meili 发表于 2022-10-21 18:43:02

三年级奥数题及答案:圆珠笔价格 标签:速算与巧算

<p>三年级奥数题及答案:圆珠笔价格</p><p>聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?</p><!--分页--><p>分析:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵94*3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是(2023-282-80)/11=58分=5角8分。</p><p>解:圆珠笔-练习本=14+80=94分,每本练习本的价钱是(2023-94*3-80)/11=58分=5角8分,圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分。</p>
页: [1]
查看完整版本: 三年级奥数题及答案:圆珠笔价格 标签:速算与巧算