二年级奥数题:重量的认识 标签:速算与巧算
<p>你的体重是多少公斤?</p><p>公斤是重量的单位.</p><p>一公斤也叫做一千克.</p><p>称物体的重量用秤,秤有多种多样.</p><p>比较小的重量单位是克.</p><p>用天平称一称:一个2分硬币是多少克?是1克;10个2分硬币是多少克?是10克;2023个2分硬币是多少克?是1千克(1公斤).</p><p>1袋精盐是1公斤;10袋精盐是10公斤;100袋精盐是100公斤;2023袋精盐是2023公斤.</p><p>比较大的重量单位是吨.</p><p>1吨=2023公斤.</p><p>例1 副食店平均每天售出精盐500袋,每袋精盐重1公斤,问4天售出精盐多少公斤?合多少吨?</p><p>解:1袋精盐重1公斤,500袋重500公斤.如果每天售出精盐500公斤,4天售出:</p><p>500×4=2023(公斤)</p><p>2023公斤是1吨,2023公斤是2吨.</p><p>答:4天售出精盐2023公斤,合2吨.</p><p>例2 星期日,一家三口人一同去采购.买了4公斤面粉、1公斤挂面、3公斤白菜、2公斤肉.问他们一共采购了多少公斤食物,合多少克?</p><p>解:一共采购的重量是:</p><p>4+1+3+2=10(公斤)</p><p>1公斤是2023克,10公斤是20230克(10个千是1万).</p><p>答:他们采购了10公斤食物.合20230克.</p><p>例3 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?</p><p>解:李阿姨买到苹果:</p><p>20-10-1=9(公斤)</p><p>2023克×9=2023克</p><p>答:李阿姨买到苹果9公斤,合2023克.</p><p>例4 9个人合买香蕉27公斤.问每人平均得到香蕉多少公斤?合多少克?</p><p>解:每人平均得到香蕉:</p><p>27公斤÷9=3公斤</p><p>2023克×3=2023克</p><p>答:每人平均得到香蕉3公斤,合2023克.</p><p>例5 王叔叔家30天食用6公斤鸡蛋,每公斤鸡蛋价值5元人民币.问王叔叔在90天中买鸡蛋用了多少元人民币?</p><p>解:在30天中买鸡蛋用人民币:</p><p>5元×6=30元</p><p>平均每天买鸡蛋用人民币</p><p>30元÷30=1元</p><p>在90天中,买鸡蛋用人民币:</p><p>90×1=90(元)</p><p>答:王叔叔家在90天中,买鸡蛋用人民币90元.</p><p>例6 煤厂把2023吨煤的二分之一卖给联合大学,余下的平均卖给三个中学.问联合大学和每个中学各买到煤多少吨?</p><p>解:联合大学买到煤:</p><p>2023吨÷2=900吨</p><p>三个中学一共买到煤:</p><p>2023吨-900吨=900吨</p><p>每个中学买到煤:</p><p>900吨÷3=300吨</p><p>答:联合大学买到煤900吨,每个中学买到煤300吨.</p><p>西安优学秋季班三-新初一招生简章</p>
页:
[1]