人教版二年级下册数学第四单元测试题
<p>二年级数学下册第四单元测试题</p><p>班级 姓名</p><p>基础训练</p><p>一、填一填:(26分)</p><p>1、28里面有( )7。64除以8等于( )。</p><p>2、4个4是( )。30是5的( )倍。</p><p>3、把36平均分成4份,每份是( )。</p><p>4、8除以2,商是( )。</p><p>5、正方形有( )个直角。 3个正方形共有( )个直角。</p><p>6认真观察下图中的各个角。</p><p>一、 我当小裁判(对的打“√”,错的打“×”)(10分)</p><p>1、飞机螺旋桨的转动是一种平移现象。 ( )</p><p>2、钝角比直角和锐角都大。 ( )</p><p>3、5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )</p><p>4、18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )</p><p>5、每份分得同样多,叫平均分。 ( )</p><p>二、 我会选。(将正确答案的序号填在括号里)。(10分)</p><p>1、12÷4读作:( )</p><p>①12除4 ②12除以4 ③4除以12</p><p>2、钟面上( )时整,时针和分针形成的角是直角。</p><p>①3时 ②5时 ③6时</p><p>3、唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的( )倍。</p><p>①3 ②4 ③5</p><p>4、下列现象( )是平移。</p><p>①电风扇旋转 ②推拉门打开 ③车轮转动</p><p>5、一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。</p><p>①6 ②5 ③4</p><p>三、 计算。(12分)</p><p>1、直接写得数。(4分)</p><p>54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=</p><p>64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=</p><p>2、算一算。(8分)</p><p>3×9+23= 81÷9+42=</p><p>64÷8×8= 4×9÷6=</p><p>五、解决问题。(42分)</p><p>1、填一填。(8分) 六年级各班种树情况统计表</p><p>班级</p><p>松树</p><p>杨树</p><p>合计</p><p>六(一)</p><p>18棵</p><p>比松树多7棵</p><p>六(二)</p><p>比杨树少4棵</p><p>24棵</p><p>六(三)</p><p>25棵</p><p>比松树多5棵</p><p>六(四)</p><p>22棵</p><p>比松树少4棵</p><p>2、小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根?(6分)</p><p>3、一辆公共汽车里原有乘客48人,到新站下去22人,上来16人,现在车上有多少人?(6分)</p><p>4、有3束气球,每束有8个,平均分给6人,每人分几个气球?(6分)</p><p>5、白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?(8分)</p><p>6、购物。(8分)</p><p>方便面:2元 饼干:4元 糕点:3元 奶糖:5元 薯片:4元</p><p>(1) 老师给10元钱,你可以买几袋糖?</p><p>(2) 妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?</p><p>(3) 请你提出用除法计算的问题,并解答。</p><p>小学数学知识拓展:</p><p>1、学校为了绿化校园,在一条20米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔4米栽一棵,需要栽几棵?</p><p>2、在一个周长20的圆形花坛旁边栽树,每隔4米栽一棵,需要栽几棵?</p><p>(先画一画,再计算)</p>
页:
[1]