meili 发表于 2022-10-14 16:28:04

北师大版四年级数学下册《文具店》教案

<p>教材内容:</p><p>北师大版小学数学四年级下册2023页内容</p><p>教学目标:</p><p>1.通过具体情境和实际操作,初步了解小数乘法的意义</p><p>2.结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。</p><p>3.通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。</p><p>教具准备:</p><p>课件</p><p>学具准备</p><p>格子图、色彩笔</p><p>一、激活旧知,引入新课。</p><p>(一)复习小数的意义</p><p>同学们,前些日子,我们已经学习了小数的有关知识。你们还记得吗?(记得)。好,老师就考考你们。有信心接受挑战吗?(有)</p><p>0.3它表示什么?</p><p>生:0.3表示十分之三,即把一个整体平均分成十份,其中的3份就是0.3.</p><p>师:如果我在0.3后面加上个元字,那么这个大正方形表示什么呢?(表示1元),0.3元又是多少钱呢?(3角)如果加上米字,这个大正方形双表示什么呢?</p><p>那0.25它表示什么呢?你会用你手中的百格图表示出来吗?请同学们动手试一试。</p><p>生:表示把一个整体平均分成100份,其中的25份,就是0.25。</p><p>师:恭喜你们,挑战成功!但是要摘取数学王国的皇冠,我们还要继续努力学习。在探究新知识前,我要带你们去个地方</p><p>(二)复习整数乘法的意义,引出小数乘法的问题。</p><p>(课件出示情境:文具店,单价是整元的文具)。</p><p>板书:文具店</p><p>结合文具店柜台上各种文具的单价,提出数学问题。</p><p>1、提问题与列式。</p><p>师:熊妈妈是个热心助学人士,她说你们是第一次到她的文具店,决定给你们最大的优惠,你们发现文具的单价有了什么变化?(生:以前的价钱都是整数,现在的价钱都是小数。)</p><p>师:现在买3块橡皮又需要多少钱呢?怎么列式解答呀?</p><p>二、探究算法</p><p>师:请同学们思考一下,与前面的乘法算式对比,它们有什么不同?</p><p>生:以前是整数乘整数,现在是小数乘整数。</p><p>师:对,现在是小数乘整数。那么,怎样求出小数乘整数的结果呢?这节课我们就一起来探究小数乘整数,也就是小数乘法(一)。(板书课题)</p><p>(一)意义</p><p>下面提出以0.33这个算式为例来进行研究。</p><p>0.33它表示的什么意义?</p><p>(二)交流算法。</p><p>1、引导探究</p><p>学生用自己的办法算出0.33是多少元?要求每个同学先独立思考,自己算,然后进行小组讨论,交流算法。</p><p>2、全班交流.</p><p>如:</p><p>(1)连加。你是怎么加的?为什么可以这样算?</p><p>(2)转化。0.3元看做3角,然后3角3等于9角,9角等于0.9元。</p><p>(3)画格子图。学生先画,然后投影学生作品,让学生说一说是怎么画。</p><p>用一个正方形表示1元。把它平均分成10份,3份就是0.3元,也就是一块橡皮的价钱,买3个就是3个0.3元,从图中可知,合起来就是0.9元。</p><p>(三)小结。</p><p>师:刚才通过学习交流,同学们找到了连加的、换算单位转化成整数来计算的、借助方格图来进行计算的等方法。不管用什么方法,都算出结果是:买3块橡皮需要0.9元,也就是3个0.3等于0.9。(师板书完整,补0.9元并写答语)</p><p>师:下面我们来对上面各种方法作一个分析和比较,它们各有什么特点(生说想法)</p><p>1、利用整数乘法意义(连加)</p><p>2、化为整数乘法(转化)</p><p>3、画图(数形结合)</p><p>三、解决实际问题。</p><p>(一)做一做。课本P42试一试1、2题。</p><p>师:用你喜欢的方法来完成课本P42试一试1、2题。独立完成汇报结果,交流算法)</p><p>(二)计算40.3。小组活动,交流算法。</p><p>(三)补充练习。</p><p>1.寻找小数是两位数的计算方法。</p><p>一棵竹子一时约生长0.03米,三时约长了多少米?</p><p>师:请每个同学独立思考和解答。在此基础上,全班交流.(生列式:0.033=0.09(米))你是怎么算的?</p><p>如果学生说涂格子,就问:假如用一个正方形表示1米的话,0.03米该怎么表示?0.033又表示什么?</p><p>师:你能用涂色的方法表示出来吗?(生动手涂色)投影学生作品并点评。</p><p>(四)深化性练习(每个学生独立完成)</p><p>1.填一填。</p><p>0.1+0.1+0.1+0.1=( )( )=( )</p><p>0.02+0.02+0.02=( )( )=( )</p><p>( )( )=( )+( )+( )+( )</p><p>3.(课本42页的涂一涂、填一填)</p><p>4.知识拓展(机动性练习)</p><p>小新爸爸去菜市场买菜,他买了三条鱼,每条鱼是3.5元,那么他花了多少钱?</p><p>四、总结反思,畅谈全课收获。</p><p>师:通过这节课的学习交流,你有什么收获?</p><p>板书设计:</p><p>文具店</p><p>小数乘法(一)</p><p>买3块橡皮需要多少钱?</p><p>优惠前: 优惠后:</p><p>13=3(元) 0.33=</p><p>表示3个1相加的和是多少? 表示3个0.3相加的和是多少?</p><p>答:买三块橡皮需要3元。方法一:连加 0.3+0.3+0.3=0.9(元)</p><p>0.33=0.9(元)</p><p>方法二:转化 0.3元=3角</p><p>33=9角 9角=0.9元</p>
页: [1]
查看完整版本: 北师大版四年级数学下册《文具店》教案