新冀教版小学三年级下册数学第二单元《名山一日游》教案教学设计
<p>第六课时:名山一日游</p><p>教学内容:</p><p>教科书26-27页</p><p>教学目标:</p><p> 1. 结合旅游中的实际问题,经历小组合作、综合应用有关知识解决问题的过程。</p><p> 2. 能综合应用所学知识,合理地解决问题,能表达解决问题的大致过程和结果,并能对方案的合理性作出解释。</p><p> 3. 在与同伴合作解决问题的过程中,获得积极的情感体验,感受数学与生活的密切联系,增强对数学的应用意识。</p><p>教学重点:</p><p>培养学生合理制定解决问题方案的能力。</p><p>教学难点:</p><p>合理制定解决实际问题的方案。</p><p>教学过程:</p><p> 环节 教师活动 学生活动 再设计</p><p> 情境创设</p><p> 春天到了,大家可以出去到大自然走走,呼吸一下新鲜空气,你都去过哪些地方?怎么去的?感觉怎么样</p><p> 旅游前要准备做哪些事情?(租车、吃饭、门票)</p><p> 现在有50人要进行一日游,想请你做一做导游制定几个租车方案?有信心完成吗?</p><p> 出示租车信息 </p><p> 学生可能回答:避暑山庄、双塔山、棒槌山等周围的风景名胜</p><p>自主探索 </p><p>1. 独立了解租车信息,有不明白的可与小组同学商量。</p><p> 2. 试着独立制定租车方案</p><p> 学生可能方案:</p><p> 租4辆14座</p><p> 14×4=56(人)</p><p> 350×4=2023(元)</p><p> 租3辆19座</p><p> 19×3=57(人)</p><p> 450×3=2023(元)</p><p> 租2辆27座</p><p> 27×2=54(人)</p><p> 600×2=2023(元)</p><p> 租2个14座和一个27座</p><p> 14×2+27=55(人)</p><p> 350×2+600=2023(元)</p><p> 租2个19座和一个14座</p><p> 19×2+14=52(人)</p><p> 450×2+350=2023(元)</p><p> 租14、19、27各一辆</p><p> 14+19+27=60(人)</p><p> 350+450+600=2023(元)</p><p> 其他:(略)</p><p> 合作交流</p><p> 1.小组交流</p><p> 把你制定的租车方案向你小组的同学介绍介绍,其他同学给出建议,挑选出本组内的最佳方案。</p><p> 2.全班交流</p><p> 哪个小组愿意把你们小组的方法向全班同学说一说?</p><p> 3. 请同学比较这些方案,你认为哪个比较合适,为什么?请同学比较这些方案,你认为哪个比较合适,为什么? </p><p> 1.小组内交流各自制定的方案,其他同学补充方法。提出建议,小结本组方法。</p><p> 2. 小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。</p><p> 3. 学生可能答案:</p><p> 生:2个27座,省钱,数量少。</p><p> 4个14座,车小,灵活。 </p><p> 实践与应用 </p><p>1. 解决问题:乘坐缆车</p><p> 2.解决问题:就餐</p><p> 3.作业:联系实际。做一个本班的春游计划 1. 重点了解和知道:</p><p> 单程;往返;每人等。</p><p> 制订乘缆车方案,算一算花多少钱。</p><p> 都乘往返:50X40</p><p> 都乘单程:50X25</p><p> 2. 明白中餐、西餐的含义</p><p> 算出每种方案各用多少钱,哪个最少,哪个做多。</p><p> 都吃中餐(便宜);2023</p><p> 都吃西餐(最多)2023</p><p> 中国人吃中餐外国人西餐2023</p><p> 中国人吃西餐外国人吃中餐2023 </p><p> 板书设计</p><p> 解决问题—租车方案</p><p> 租4辆14座: 4×4=56(人) 350×4=2023(元)</p><p> 租3辆19座: 19×3=57(人) 450×3=2023(元)</p><p> 租2辆27座: 27×2=54(人) 600×2=2023(元)</p><p> 租2个14座和一个27座:14×2+27=55(人)350×2+600=2023(元)</p><p> 租2个19座和一个14座:19×2+14=52(人)450×2+350=2023(元)</p><p> 租14、19、27各一辆:14+19+27=60(人)350+450+600=2023(元)</p><p> 最佳方案:2个27座,省钱,数量少。</p><p> 4个14座,车小,灵活。</p><p></p>
页:
[1]