新西师大版五年级下册数学第五单元《整理与复习》教案教学设计
<p>第12课时整理与复习</p><p>【教学内容】</p><p> 1、回顾字母表示和数量关系、等式和方程的意义。</p><p> 2、讨论方程与等式的关系。</p><p> 3、交流写方程和解方程的基本方法。</p><p> 4、简述用方程解决问题的基本步骤。</p><p>【教学重、难点】</p><p> 1、组织学生回顾方程的相关知识。</p><p> 2、能从实际情境中找出等量并写出方程。</p><p>【教学准备】</p><p> 卡片、课件或小黑板。</p><p>【教学过程】</p><p>一、讨论交流,会用字母</p><p> 1、分组讨论:这个单元我们学习了哪些知识?有哪些问题值得注意?</p><p> 2、出示教材91页2题,说出字母和字母式子表示的意义。</p><p> 3、练习91页的1,2,3题。</p><p> 4、小结:字母可以表示数和数量关系;当告诉字母的值时,我们可以求出式子表示的数量。</p><p>二、回顾引导,会解方程</p><p>师:同学们,我们前面学习了方程的有关知识,看看下面这些题目你们会做吗? 请判断,是等式的记上□,是方程的记上○。</p><p>卡片出示,学生按编号记写答案。</p><p>(1)3a+2(6)56-12=44 </p><p>(2)6+y=12 (7)x+y = 10</p><p>(3)5b-4=6 (8)2d = d+d</p><p>(4)S=ah(9)8×4=32</p><p>(5)a+b=b+a(10)8x-4x=5</p><p>师:同学们,请大家说说画□的和画○的式子是哪些?</p><p>学生一边回答,教师一边贴黑板上。</p><p>师:画□的题有(2),(3),(4),(5),(6),(7),(8),(9),(10)。大家同意吗?</p><p>生(齐):同意!</p><p>生:画○的题有(2),(3),(5),(7),(8),(10)。大家觉得对吗?</p><p>生:不对。因为5题和8题不是方程,4题是算面积的公式,所以不能画“○”。</p><p>生:可以。都含有字母!都是等式!就可以画圈。</p><p>师:你们同意谁的?讨论讨论看?</p><p>生:因为5题和8题任意用一个数进行检验,都能使方程左右两边相等。</p><p>师:是吗?大家试试看。</p><p>学生汇报中,发现等式中的恒等式不是方程。计算公式虽然含有字母,但也不是方程。</p><p>板书:</p><p>等式方程如(2),(3),(7),(10) </p><p>算式如(6),(9) </p><p>公式如(4)</p><p>代数恒等式如(5),(8) </p><p>师:请大家算出6+y=12,5b-4=6,8x-4x=5的解,验算一下,看你做对没有。</p><p>师:大家完成以后,同桌说说什么是方程的解,怎样解方程?</p><p>生:如“6+y=12”中,如果y=6,方程左右两边就相等了。这里6就是“6+y=12”的解。</p><p>生:老师,你说过求方程解的过程就是解方程呢!</p><p>师:对,找到一个数,能使方程左右两边相等,这个数就是方程的解。求这个解的过程就是解方程。</p><p>师:结合刚才的解答,你认为在解方程时应该注意些什么?</p><p>生:比如3x=18,就想3和几相乘是18?这个数就是x的值,也就是方程3x=18的解。</p><p>生:使用等式的性质的时候,一定要注意两边同时加、减相同的数。</p><p>生:两边同时乘、除一个数时,除了注意数相同以外,还要注意乘、除的数不能为“0”。</p><p>师:刚才大家提到了等式的性质,那么什么是等式的性质呢? 做完了这些题,再同桌交流一下。</p><p>12x-6=3612y+6=3612x-6x=3612y+6y=36</p><p>完成后请学生上台写出解答过程,并说明每步变化的理由。</p><p>三、分析关系,构建等式</p><p>师:看图,你发现了什么关系呢?能用式子表示吗?试试看。</p><p>有5篮子辣椒,每篮xkg,一共12kg。鱼缸里有35条金鱼。其中红金鱼有10条,黑金鱼有y条。 </p><p>生:5x=12</p><p>生:10+y=35生:12÷x=5</p><p>生:35-y=10</p><p>师:根据刚才列出的式子 ,同桌再把等量关系讲一遍。想想还有其他的列法吗?</p><p>练习教科书第4,5题。</p><p>师:请大家说说,写等式的关键是什么?</p><p>板书:读懂题意,找到等量。</p><p>练习:请用线段图表示这两个方程的意义。4x+2=65 b-2b=18</p><p>四、简单应用,解决问题</p><p>师:请大家先列式解答这两道题,然后说说你是怎样想的。分小组交流。</p><p> 1、几个小朋友去买冰激凌。玲玲买了8个,芳芳买了5个。玲玲比芳芳多花了12元。冰激凌是多少钱1个?</p><p> 2、爷爷买的3节电池的价钱刚好比1盒牙膏贵8角。已知牙膏每盒是3元5角,每节电池多少元?</p><p>学生完成后,小组汇报交流时,教师板书:</p><p>(1)读懂题意,找到等量;</p><p>(2)把为未知数看作已知数,用字母表示;</p><p>(3)写出方程,求出解。</p><p>师:用方程解决问题,要注意些什么?</p><p>生:要设未知数,用字母表示。</p><p>生:要认准等量关系,写出等式。 </p><p>生:做完了,还要检验答案是不是符合题意。</p><p>生:可以用不同的方法解答或者检验。</p><p>……</p><p>师:看来大家学得非常好!奖励你们完成书上的练习。请大家做教科书第92页和第93页的第6,7题。</p><p></p>
页:
[1]