新北师大版小学三年级数学下册第一单元《节约》教案教学设计
<p>节约。(教材第10~12页)</p><p>1.在实际情境中,引导学生通过观察、分析,总结出三位数除以一位数,商中间或末尾有0的除法竖式计算方法。</p><p>2.理解除法各部分之间的关系,体会余数的意义。</p><p>3.会根据除法各部分之间的关系来验算除法,培养学生的验算意识。</p><p>重难点:掌握三位数除以一位数,商中间或末尾有0的除法竖式计算方法。</p><p>多媒体课件。</p><p>1.回忆旧知。</p><p>师:同学们,前几节课我们学习了两位数和三位数除以一位数的竖式计算方法,同学们的表现非常好,我想这节课同学们依然会有很多收获。</p><p>2.情境引入。</p><p>师:同学们请看大屏幕。(出示教材第10页情境图)</p><p>师:大家看看,那些同学在做什么?</p><p>生:在收集和出售可回收的垃圾,如矿泉水瓶、旧报纸等。</p><p>师:这样做既环保又有经济效益,我们也要这样做。</p><p>师:这里有哪些数学信息?你可以提出什么数学问题?</p><p>指名回答。师适时板书课题。</p><p>1. 列式。</p><p>师:要求平均每个班卖了多少元?我们根据什么来列式呢?</p><p>生:我们根据“总数÷份数=每份数”来列式,式子是 912÷3。</p><p>2.计算。</p><p>师:我们怎么计算呢?请大家试一下,看看会碰到什么问题,等会儿我们再讨论。</p><p>学生独立试做,师巡视辅导、了解学情,指导个别有困难的学生。</p><p>指名回答。</p><p>生1:先把900分成3份,每份得300;再把12分成3份,每份得4;合起来就是304。列式是:</p><p>900÷3=20232÷3=2023+4=304</p><p>生2:先把9个百除以3商3,可是被除数中间是1,1除以3不够商,我就不知道接下来怎么算了。</p><p>(学生算法既可以让学生写在黑板上,让大家观看,也可以用实物投影仪播放)</p><p>师:那怎么办呢?同学们有什么办法吗?</p><p>师根据学生实际情况选择是指名发言还是同桌交流一下再指名发言。</p><p>生1:我想,这里的1表示1个十,除以3十位上不够商1,就商0,然后接着除。(师板书)</p><p>师:对呀,1平均分成3份,是不够的,所以商0是很合理的。那么,我们还可以简化它的写法吗?</p><p>学生观察,师指名发言。</p><p>生:1和0处可以省略不写。</p><p>师:可不可以这样呢?</p><p>生:是可以省略不写的,因为不影响得数。</p><p>师:其他同学同意吗?</p><p>生:同意。</p><p>师:你们真厉害,找到了这种除法的竖式计算方法。像这种中间数字小,中间不够商1,那么我们就可以商0,再移下一位数,接着除。</p><p>3.商末尾有0的除法。</p><p>师:刚才同学们表现得非常好,继续看大屏幕。(课件出示教材第10页例2)</p><p>师:谁能告诉我这道题说的是什么?</p><p>生:题目告诉我们522支笔分给4个班,求平均每个班分到多少支,还剩几支。</p><p>师:怎样列式计算呢?</p><p>生1:求平均,用除法计算,列式为522÷4。</p><p>生2:可以列竖式计算,被除数百位上的5除以4后商1,在百位上写1。</p><p>生3:余下的1与被除数十位上的2合起来除以4,商的十位上写3。</p><p>生4:最后将被除数个位上的2落下来再除以4,不够除,直接在商的个位上写0占位,余数为2。</p><p>生5:所以522÷4=130……2。</p><p>师:大家说得非常好,我们一起来总结下吧!</p><p>师生一起:计算三位数除以一位数(商末尾有0)的除法时,如果除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数比除数小,就可以不必再除,直接在商的个位上写0,被除数个位上的数落下来作为余数。</p><p>4.出示教材第11页的“试一试”。</p><p>学生独立完成,师巡视辅导,了解学情。</p><p>做完后师选择学生的答案用实物投影仪演示,师生交流。</p><p>师:同学们,上节课的学习内容也可以理解成商中间或末尾有0的除法,这节课也是这样的除法,两节课的内容难道是一样的吗?</p><p>生1:是有一样的地方。但是我比较了一下,上节课是被除数中间为0,所以商中间是0;这节课是十位不够除,所以商的十位上写0。</p><p>生2:上节课商的个位是0,是因为前两位已经除尽了;这节课商的个位是0,是因为有余数。</p><p>生3:……</p><p>师:老师对你们的表现非常满意,不过在计算速度和正确率上,以后要有所提高。</p><p>【设计意图:师对学生的发言进行及时纠正、补充,能帮助学生提高发言质量,提高课堂教学效率、效果,并且使课堂有一股浓郁的做学问的气氛】</p><p>节约</p><p>912÷3=304(元)522÷4=130(支)……2(支)</p><p>答:平均每个班卖了304元。 答:平均每个班130支笔,还剩2支。</p><p>A 类</p><p>先计算,再验算。</p><p>621÷3= 432÷4= 703÷5=</p><p>(考查知识点:三位数除以一位数的计算;能力要求:会用竖式计算三位数除以一位数)</p><p>B 类</p><p>食堂有684千克大米,五天后还剩下79千克,平均每天吃多少千克?</p><p>(考查知识点:三位数除以一位数的计算;能力要求:会用竖式计算,并有顺序的思考计算步骤)</p><p>课堂作业新设计</p><p>A 类:</p><p>202320230……3竖式、验算略</p><p>B类:</p><p>684-79=605(千克) 605÷5=121(千克)</p><p>教材第11页“练一练”</p><p>1. 318÷3=106 420÷4=105圈一圈略</p><p>2. 412÷4=103(张)</p><p>3. 202340……4 120……6</p><p>4.略</p><p>5. 202320232023202351验算略</p><p>6. 202320232023760</p><p>7. (1)315÷3=105(盆)(2)(答案不唯一)四年级平均每班浇多少盆?</p><p>480÷4=120(盆)</p><p>8. 806——2 418——4</p><p></p>
页:
[1]