meili 发表于 2022-10-14 16:27:08

新北师大版小学三年级数学下册总复习.2 数的运算教案教学设计

<p>数的运算。(教材第86~89页)</p><p>1.通过对所学的整数、分数、小数的四则运算进行整理,加深学生对各种数的理解,提高学生的计算能力。</p><p>2.培养学生严谨的思考习惯。</p><p>重难点:掌握整数、分数和小数的四则运算。</p><p>多媒体课件。</p><p>师:前几天我买了一些东西,可是我忘记用了多少元钱,大家来帮我算算吧!</p><p>师用课件出示购物清单。</p><p>秋衣 3件 88元/件</p><p>铅笔 2支 元/支</p><p>发夹 2个 5元/个</p><p>练习本 2本 2.5元/本</p><p>师:大家看看这些货物,要计算出它们的价钱,需用到哪几种运算?</p><p>生1:计算练习本的钱数时,我用2.5+2.5=5(元)的方法来计算,这是小数的加法。</p><p>生2:计算秋衣的钱数时,我用88×3=264(元)来计算,这是整数的乘法。</p><p>师:大家说得都很对。这节课我们来复习“数的运算”。</p><p>【设计意图:利用学生的好奇心,迅速将学生的注意力集中到复习内容上】</p><p>1.教学教材第86页第2题。</p><p>师让学生看书,然后根据书上内容,学生分组提问并解答。</p><p>师适时板书:整数的四则运算。</p><p>2.教学教材第86页第3题。</p><p>师让学生看书,然后根据书上内容,学生思考并回答,师生评议。</p><p>生1:计算14乘12时,先计算2个14是多少,再计算10个14是多少,最后把得数相加。</p><p>生2:计算693÷3时,先算6个百除以3等于2个百,再算9个十除以3等于3个十,接着算3个一除以3等于一个1,把它们合起来就是231。</p><p>生3:计算小数加、减法时,小数点要对齐。</p><p>生4:我来说一说分数加、减法的计算方法。同分母分数相加减,分母不变,把分子相加减。</p><p>师:同学们说得很有条理。</p><p>3.整理经常出错的题目,说一说怎样才能避免这些错误。</p><p>学生自己整理,教师巡视、辅导,了解学情,并指名一些学生让他们说一说怎样才能避免这些错误。</p><p>教师、学生交流。</p><p>生1:以前老师说过,计算时要做到“三看”,这样计算的结果就很准确。</p><p>生2:对呀,一看就是“数有没有抄错”。</p><p>生3:我补充,还有“看符号有没有抄错”“步步回头看”这两看。</p><p>师:是啊,只要做到了这“三看”,出错的次数就非常非常少了。</p><p>4.解决问题。</p><p>师:我们学会了不少解决问题的方法。</p><p>教师让学生看教材第87页第5题,先独立完成第(1)部分,然后和同桌交流第(2)部分。</p><p>【设计意图:有几处要求学生自己阅读解决问题,引导学生自主整理,是一种尝试,目的是培养学生良好的学习习惯和积极的学习态度】</p><p>5.师布置教材第87~88页“巩固与应用”的第1、2、3、4题,让学生独立完成。师巡视、辅导,了解学情。做完后师生一起订正。</p><p>师:刚才的练习大家表现都很棒。现在我们来回顾一下这节课复习了什么?你们有什么收获?</p><p>生1:我复习了有关整数、小数、分数的计算,现在我算起来可快了。</p><p>生2:我算的得数错的很少了。</p><p>生3:我们在解决实际问题时,要先读懂题目,再画图分析数量关系,最后选择合适的方法列式计算。</p><p>生4:我找到了成绩不太好的原因了,那就是不检验,我一定改正。</p><p>师:你们有这么多的收获,真好。</p><p>数 的 运 算</p><p>整数+-×÷四则运算</p><p>小数+ -小数点对齐</p><p>分数分母不变,分子相加。</p><p>三看:看有没有抄错数;看有没有抄错符号;步步回头看。</p><p>解决问题(读、画、列、验) </p><p>A 类</p><p>1.直接写出下面各题的得数。</p><p>4.7+3.9=6.4-2.1=1-0.9=34×3=</p><p>224÷4= 102×4= 15×5= 65÷5=</p><p>(考查知识点:整数、小数、分数的四则运算;能力要求:会计算整数、小数、分数的有关运算)</p><p>2.一杯可乐2.9元,一块蛋糕3.5元,一袋饼干1.7元,一个面包1.6元。王阿姨带了5元,可以买哪两种食品?</p><p>(考查知识点:小数的加、减法;能力要求:会用列式计算的方法解决问题)</p><p>B 类</p><p>一根绳子长3.4米,另一根绳子比它短1.9米,两根共有多长?</p><p>(考查知识点:用列式的方法解决问题;能力要求:会用画图的方法来分析问题,会用列式计算的方法解决实际问题)</p><p>课堂作业新设计</p><p>A 类:</p><p>4. 2023202304 20232023</p><p>5. 12.65.38.46.3</p><p>6. 2023202320232023202320232023202323</p><p>7. 20232023202320238说一说略</p><p>8. 97×3=291(元)202300够</p><p>9. 56×2+14=126(本)</p><p>10. 25×3×4=300(本)</p><p>11. 96÷2÷4=12(元)</p><p>12. 36÷3×7=84(元)</p><p>13. 略</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 新北师大版小学三年级数学下册总复习.2 数的运算教案教学设计