meili 发表于 2022-10-14 16:27:08

新北师大版小学三年级数学下册我们一起去游园教案教学设计

<p><span>我们一起去游园。 (教材第63~64页)</span></p><p>1.让学生在模拟旅游情境中,运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。</p><p>2.体会列表法的优点,引导学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案,初步培养学生的优化意识 。</p><p>3.在合作交流的学习过程中进一步培养</p><p>学生观察思考、比较分析、归纳总结、与人交流、合作学习的能力。</p><p>重点:体会列表法的优点,学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案。</p><p>难点:培养学生的优化意识,体会学习数学的乐趣 。</p><p>多媒体课件。</p><p>师:同学们喜欢旅游吗?</p><p>生:喜欢。</p><p>师:大家去过哪些地方旅游,或者有什么非常想去的地方吗?</p><p>生1:我去过天安门、长城。</p><p>生2:我去过西湖。</p><p>生3:我想去庐山。</p><p>今天我们进行一次模拟旅游,去北京目睹一下北京故宫的风采,(课件出示北京故宫图片)想去吗?(想)让我们一起先解决旅游中遇到的数学问题,有信心吗?(有)(板书课题:我们一起去游园)</p><p>【设计意图:通过提问,唤起学生对以前旅游美好经历的回忆或向往,为后面旅游活动作铺垫;接着出示北京故宫图片,吸引了学生的注意力,调动了学生学习积极性】 </p><p>师:我们已经到了北京,接下来我们要去北京故宫了,怎么去呢?</p><p>1.活动一:谁来当团长。</p><p>(1)收集信息。</p><p>师:从屏幕中你发现了哪些数学信息?(课件出示租车信息)</p><p>生观察后汇报。</p><p>师:要知道怎样租车最好,还要知道什么?</p><p>生1:共48人。</p><p>生2:租一辆大客车需160元,可以坐18人;租一辆小客车需120元,可以坐12人。</p><p>师:把租车方案一一列出来,看看哪位同学最有谋略,请他来当我们旅游团的团长。</p><p>(2)小组合作列出租车方案。</p><p>合作前强调分工,谁当小组长,谁是记录员和汇报员,谁是计算小能手。</p><p>学生讨论,师参与指导。</p><p>(3)汇报。</p><p>师:你们想到了哪些方案?(师根据学生汇报板书)</p><p>师:假如你是团长,你会选哪种方案,为什么?</p><p>要想使租车的费用最少,租车时应从两方面考虑:①尽量让座位全部坐满,即没有空座,如果所租车辆的座位不能刚好坐满,空位也必须越少越好。②租金越少越好。</p><p>生:租大客车,平均每人花160÷18≈9(元);租小客车,平均每人花120÷12=10(元)。9元10元,所以租大客车更省钱。</p><p>师:怎样才能很快找到这些方案,避免重复、遗漏和错误呢?</p><p>生1:列表把可能的方案都写出来。</p><p>大客车辆数 小客车辆数 可坐人数 空位数 租金/元</p><p>方案一 3 0 54 6 160×3=480</p><p>方案二 2 1 48 0 160×2+120=440</p><p>方案三 1 3 54 6 160+120×3=520</p><p>方案四 0 4 48 0 120×4=480</p><p>因为202320,所以方案二最省钱,即租2辆大客车和1辆小客车时,租金最少。</p><p>(4)评选旅游团团长。</p><p>选生1为团长。</p><p>学生自己整理,师巡视辅导、了解学情,并点名一些学生说一说怎样才能避免这些错误。</p><p>【设计意图:通过小组合作得出不同的租车方案,充分尊重了学生的主体地位,体现了小组合作的优越,培养了学生与人合作交流的意识;假如你是团长,你准备怎样租车?给足了学生思考的空间,鼓励学生从不同角度思考问题,有利于培养学生的创新意识】</p><p>2.活动二:购买纪念品。</p><p>(1)收集信息。</p><p>师:孩子们,我们出去旅游时,别忘了买点纪念品带给家人。(课件出示教材第64页情境图)</p><p>师:从情境图中你们知道了哪些信息?</p><p>生观察后汇报。</p><p>师:怎样买才合理呢?</p><p>(2)小组合作列出购买方案。</p><p>学生讨论,师参与指导。</p><p>生1:要使购买玩偶花的钱最少,购买时从两方面考虑。</p><p>生2:由于玩偶的包装不一样,如果没有合理的购买方案,可能会使购买的个数多于30个,所以我们购买时应正好是30个。</p><p>生3:花的钱要少。</p><p>(3)汇报。</p><p>师:你们想到了哪些方案?怎样才能很快找到这些方案,避免重复、遗漏和错误呢?(师根据学生汇报板书)</p><p>生:用列表解决上述问题,列表时把所有可能的方案一一列出,通过计算所有的购买方案的费用,选出最省钱的方案。</p><p>小包装/盒 大包装/盒 玩偶总数/个 金额/元</p><p>方案一 0 8 32 48</p><p>方案二 1 7 31 47</p><p>方案三 2 6 30 46</p><p>方案四 10 0 30 50</p><p>师:假如你是团长,你会选哪一种方案?为什么?</p><p>生:因为202350,所以方案三最省钱,即买2盒小包装,6盒大包装最省钱。</p><p>相信这次模拟旅游一定会成为大家最难忘的一次旅游。你有什么想说的吗?能不能和大家交流一下?</p><p>师:你觉得你今天表现如何?你的伙伴表现如何?</p><p>生:大家表现都很好。</p><p>师:生活中处处有数学,处处要用到数学,所以我们应该把数学学好。</p><p>【设计意图:通过回顾、总结,使学生感受到现实生活中蕴涵着大量的数学信息,数学在现实世界中有着广泛的应用,数学学习是有意义的,从而深刻认识到数学的价值与魅力】</p><p>我们一起去游园</p><p>列表格:按一定顺序最省钱:够坐钱最少</p><p>大客车辆数 小客车辆数 可坐人数 空位数 租金/元</p><p>方案一 3 0 54 6 160×3=480</p><p>方案二 2 1 48 0 160×2+120=440</p><p>方案三 1 3 54 6 160+120×3=520</p><p>方案四 0 4 48 0 120×4=480</p><p>A 类</p><p>一个旅游团共55人,现有大车和小车可供选择,大车每辆135元,可坐15人;小车每辆120元,可坐12人,你有哪些租车方案?怎么租车最合算?</p><p>大车辆数 小车辆数 可坐人数 租金/元</p><p>方案一 </p><p>方案二 </p><p>方案三 </p><p>(考查知识点:寻找最优方案;能力要求:会用填表的方法来寻找最优方案)</p><p>B 类</p><p>景点的门票推出A 、B两种方案。</p><p>A方案 B方案</p><p>成人 60元/人 50元/人</p><p>儿童 40元/人 </p><p>(1)张老师带着6个学生去这个景点,选哪种方案合算?</p><p>(2)淘气一家6个人(爸爸、妈妈、爷爷、奶奶、弟弟)去这个景点,选哪种方案合算?</p><p>(考查知识点:寻找最优方案;能力要求:会用填表的方法来寻找最优方案)</p><p>课堂作业新设计</p><p>A 类:</p><p>大车辆数 小车辆数 可坐人数 租金/元</p><p>方案一 4 0 60 540</p><p>方案二 3 1 57 525</p><p>方案三 0 5 60 600</p><p>租3辆大车,1辆小车最合算。</p><p>B类:</p><p>(1)选A方案合算。</p><p>(2)选B方案合算。</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 新北师大版小学三年级数学下册我们一起去游园教案教学设计