meili 发表于 2022-10-14 16:26:22

新人教版四年级上册数学《3 商是一位数的笔算除法(二)》教案教学设计

<p>3商是一位数的笔算除法(二)</p><p>一课 时</p><p>教学内容</p><p>商是一位数的笔算除法(二)。(教材第76~80页)</p><p>教学目标</p><p>1.初步掌握用“四舍五入”法试商的方法,会用这两种试商法进行有关的笔算。</p><p>2.在学习活动中感觉数学与生活的密切联系。</p><p>重点难点</p><p>重点:掌握试商的方法,并能正确的运用于计算。</p><p>难点:运用“四舍五入”法的试商。</p><p>教具学具</p><p>课件。</p><p>教学过程</p><p>一 创设情境,激趣导入</p><p>师:同学们,今天我们继续学习商是一位数的除法,但今天学习的除法除数不再是整十数,那么这样的除法又该怎样计算呢?下面我们就一起来学习和探讨吧。</p><p>二 探究体验,经历过程</p><p>1.教学例3(1)。</p><p>师:下面是商店的一角,说说你们知道了什么?〔课件出示:教材第76页例3(1)题情景图〕</p><p>学看图,了解图中商品的单价信息。</p><p>师:一个笔袋21元,84元可以买多少个?该怎样计算呢?能说说你们的想法吗?</p><p>生:我们从图中了解到一个笔袋的单价是21元,总价是84元,问题是84元可以买多少个笔袋,也就是求笔袋的数量,所以用除法计算,列式为84÷21,即总价÷单价=数量。</p><p>师:试一试,看谁能自己笔算出正确的结果。</p><p>学生尝试笔算;教师巡视了解情况。</p><p>组织学生交流,如果学生不能说出把21看作20来试商,教师对比可以加以谈话引导。</p><p>师:要想算84里面有几个21,既要看十位,又要看个位。这道题中84、21都比较小,一眼就能看出商4。如果被除数、除数比较大,不能一眼看出该商几,该怎么办呢?我们可以把除数看成整十数,用除数是整十数的除法的试商方法来试商,这样是不是会方便些呢?下面我们就尝试一下。</p><p>把21看作20来试商。</p><p>2.教学例3(2)。</p><p>师:你们能独立地解答下面的问题吗?[课件出示:教材第76页例3(2)题]</p><p>学生尝试独立解答;教师了解情况。</p><p>师:把你们的想法跟大家说一说吧。</p><p>生:我们已知台灯的单价是62元,问题是430元可以买几个台灯,还剩多少元。就是看430里面有几个62,用除法计算,列式为430÷62。</p><p>师:讲得有道理。可是该怎样计算呢?说说你的算法。</p><p>生:在笔算的时候,我们可以把62看作60,这样60乘7的积接近430又小于430;而实际计算的时候62×7=434,结果大于430,说明我们初次试商的数比实际商大了,所以应该商6,余数是58。</p><p>3.教学例4。</p><p>课件出示例4,引导学生分析题意后,放手让学生独立尝试解答,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。</p><p>组织学生交流算法,重点说说如何试商、调商。</p><p>师:结合刚才的计算,讨论一下怎样试商比较合理?</p><p>学生进行小组讨论;教师巡视了解情况。</p><p>组织学生交流,总结归纳:除数个位数为1、2、3、4的两位数时,一般情况下,可以用“四舍”法把除数个位上的数舍去,变成整十数来试商。除数是个位为5、6、7、8、9的两位数时,一般情况下,可以用“五入”法把除数个位上的数舍去,同时向前一位进1,把除数看作整十数来试商。</p><p>【设计意图:引导学生结合具体实例,探究试商的方法,体会“四舍五入”法试商的合理性,灵活掌握试商的方法】</p><p>三 课末总结,梳理提升</p><p>师:同学们,我们在笔算除数接近整十数的除法时,除数个位上是1、2、3、4时,可以把尾数舍去,把它看作整十数来试商。除数个位是5、6、7、8、9时,试商时,用“五入”法把除数个位上的数舍去,再向十位进1,看作整十数试商。试商是不是合适,要用它和除数相乘的积与被除数比较,进行检验才能确定。</p><p>四 课堂作业新设计</p><p>A类</p><p>礼堂里一共要展出198幅同学们的剪纸作品,每块展板上可以贴21幅剪纸。一共需要多少块展板?</p><p>(考查知识点:商是一位数的笔算除法;能力要求:能运用所学知识解决生活中的实际问题)</p><p>B类</p><p>用3、4、5、6、7这五个数字,组成一个三位数除以两位数,商是一位数(可以有余数)的算式。</p><p>(考查知识点:商是一位数的笔算除法;能力要求:能灵活运用所学知识解决实际问题)</p><p>参考答案</p><p>课堂作业新设计</p><p>A类</p><p>198÷21=9(块)…… 9(幅)9+1=10(块)</p><p>B类</p><p>345÷67=5……10(答案不唯一)</p><p>教材习题</p><p>教材第76页“做一做”</p><p>1.</p><p>2.</p><p>教材第77页“做一做”</p><p>1. 3……92……123……116……7</p><p>2. 5……123……87……35……2</p><p>教材第78页“练习十四”</p><p>1. 202329</p><p>2. 246 6</p><p>3. 284……347……71 3……52……658……4</p><p>4. 72÷12=6(年)</p><p>5. 20232023</p><p>6. 33……10 6……43……11 3……728……405……45</p><p>7.两道题都不对,改正:</p><p>8. 20232023</p><p>9. 132÷22=6(件)</p><p>10. 99……129……299……389;相同小</p><p>11. 202377</p><p>12. 2023</p><p>13. 35……65……165……332……13……2023……28</p><p>14. 336÷48=7(块)</p><p>15. 试商时略8……228……125……427……557……45……1</p><p> 5……177……13</p><p>16. 20232023</p><p>17. 100÷12=8(天)……4(粒)</p><p>18. 88……299……109……289;相同 小</p><p>19.最多可以买7件,还剩9元钱。</p><p>板书设计</p><p>除数接近整十数的除法(二)</p><p>84÷21=4(元)</p><p>在除数是两位数的除法中,如果除数是一个接近整十数的两位数,就用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数试商,直接口算出商几。</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 新人教版四年级上册数学《3 商是一位数的笔算除法(二)》教案教学设计