meili 发表于 2022-10-14 16:26:05

新人教版三年级上册数学《解决问题与估算》教学设计板书设计教案

<p>第四课时解决问题与估算</p><p>课题 教材第43-46页。 课型 新课</p><p>教学目标 1、结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。</p><p>2、掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。</p><p>3、在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。</p><p>教学重点 掌握连加的计算方法。</p><p>教学难点 能结合实际情况确定解决问题的策略。</p><p>教具准备 课件</p><p>教</p><p>学</p><p>过</p><p>程 教学设计 个性化调整或反思</p><p>一、创设情境,激趣导入。</p><p>师:今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,能灵活运用。</p><p>二、探究体验,经历过程。</p><p>师:瞧,我们遇见朋友了,小红的爸爸、妈妈在买什么?(出示第43页例4销售清单)</p><p>生:他们买了空调扇、学习机和护眼灯。</p><p>师:从这张单子上你还知道了什么?</p><p>生:知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。</p><p>师:你能帮收银员算一算应收多少钱吗?自己试一试。</p><p>学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。</p><p>组织学生交流算法。</p><p>可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)。谈后再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式是:</p><p>5 5 87 8 3</p><p>+2 215+ 11 6 6 </p><p>7 8 39 4 9</p><p>我们也可以直接把这三种商品的价格加在一起558+225+166=949(元),列竖式的时候注意相同数位对齐,三个加数摞在一起相加即可:5 5 8</p><p>2 2 5</p><p>+1 616</p><p>9 4 9</p><p>只要算法合理就要给予肯定,不强求一致。</p><p>师:那么小红的爸爸应准备多少钱呢?对此你有什么想法?</p><p>生:要准备多少钱,不需要像收银员那样精确的计算,估一估就可以了。</p><p>师:那该怎样估算呢?说说你的想法。</p><p>生:我们可以把558元看作560元;把225元看作230元;把166元看作170元,这样一共需要准备560+230+170=960元。也就是说小红的爸爸准备960元够用了。</p><p>师:好好想一想,同样是买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样呢?跟小组同学一起讨论、交流。</p><p>学生进行小组内讨论交流,教师巡视了解情况。</p><p>组织学生交流汇报,明确解决实际问题时,要认真分析具体情况,在灵活选择解决的策略。</p><p>三、总结提升。</p><p>师:经过今天的学习你有什么感受呢?</p><p>学生自由交流。</p><p>师:请你在生活中发现并提出一些数学问题,并选择合适的计算策略解决它们。</p><p>四、课堂作业。</p><p>1、用竖式计算:</p><p>162+234+123 718+120+89 456+307+247</p><p>2、购物满300元可以获得奖品:</p><p>一个笔记本28元;一条裙子149元;一个平底锅156元;一个闹钟22元。</p><p>(1) 买一个笔记本、一条裙子和一个闹钟能获奖吗?</p><p>(2) 买一条裙子、一个平底锅能获奖吗?</p><p>(3) 你还想买些什么?大约需要多少钱?</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 新人教版三年级上册数学《解决问题与估算》教学设计板书设计教案