meili 发表于 2022-10-14 16:25:53

三年级上册数学《加减法的估算和简便运算》优秀教案

<p>数学14——15页</p><p>教学目标:</p><p>1、结合具体情景,经历用自己的方法进行三位数加减法估算过程。</p><p>2、会采取恰当的方法进行估算,能表达估算的大致过程和结果。</p><p>3、感受估算在日常生活中的作用,养成估算的习惯。</p><p>教学重难点:</p><p>会采取恰当的方法进行估算,能表达估算的大致过程和结果。</p><p>教具:在小黑板上出几道估算题。</p><p>教学课时:1课时</p><p>教学过程:</p><p>一、情趣导入,探究新知</p><p>师:今天,老师要带领同学们去养殖专业户小明家去看一看,请同学们观察情景图,让学生说一说从图中了解到了哪些数学信息。并根据你发现的信息说一道完整的应用题.(这一环节可以帮助学生把题目中零散的信息加以综合,同时,也能培养他们的编题能力)</p><p>生:小明家这个月养鸡的收入369元,养鸭收入442元,估算一下这两项收入大约是多少元?</p><p>师:估计一下这两项收入大约是多少元?首先,让学生说一说大约是什么意思?再指导学生进行估算。</p><p>学生的方法会多种多样,比如:300+400=700,69+42大于100,这两项大约是800多元。或:369小于400,442小于500。这两项收入不到900元,但比800元多。学生的想法只要有一定的道理都给予肯定。但在多种方法中老师一定要有所倾向,选出最优化的算法。</p><p>师:试着估算小明家养鸭的收入和养鸡的收入相差多少元?</p><p>先让学生自己想一想,然后和同桌交流自己的想法。例如442和369分别接近440和370,440—370=70,所以442—369大约等于70。</p><p>师:实际算一算,估计的数和计算的结果相差多少?(通过计算结果和估算结果的比较,让学生初步感知什么是计算,什么是估算。)</p><p>二、试一试 先估算,再计算。</p><p>165+638=635—246=</p><p>(先自己估算,再把自己的估算方法和同学交流,然后,用竖式计算)</p><p>三、练一练</p><p>第1题</p><p>1、看图,从丫丫家到红红家有几条路?(让学生把行走的路线说清楚,并进行列式)</p><p>2、 估算一下走哪条路比较近?(要让学生说一说自己的想法,最好是选择最简便的方法来说。)</p><p>3、算一算两条路相差多少米?</p><p>第2题</p><p>1、 估计一下带800元钱买一套桌椅够不够?(重点说说带800不够,体会估算的作用。)</p><p>2、买一张写字台比买一把转椅多花多少元?</p><p>3、 你还可以提出哪些问题?(鼓励学生结合自己的生活实际,再次体会数学在日常生活中的作用。)</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 三年级上册数学《加减法的估算和简便运算》优秀教案