三年级数学下册《单价、数量和总价》教学设计
<p>三年级数学下册《单价、数量和总价》教学设计</p><p>教学目标:</p><p>1.知道单价、数量与总价的含义。</p><p>2. 单价、数量与总价的数量关系,并能推导出单价、数量与总价另两个数量关系式。</p><p>3.运用数量关系解决生活中的一些简单的问题。</p><p>:知道单价、数量与总价的数量关系。</p><p>:运用数量关系解决生活中一些简单的问题。</p><p>教学过程:</p><p>一、探究新知</p><p>1. 例4.解答下面的问题</p><p>(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?</p><p>请读题,找出题中已知条件和所求问题。</p><p>怎样列式?</p><p>为什么要用 ?</p><p>计算。</p><p>(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?</p><p>生列式解答</p><p>2.讨论、交流</p><p>这两个问题有什么共同点?</p><p>预设:知道每件商品的价格;买了多少;一共用的钱数。</p><p>师:数学学科我们把每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量;一共用了多少钱数,叫做总价。(板书:单价、数量,总价)</p><p>举例说明什么是单价、数量和总价。</p><p>你知道单价、数量与总价之间的关系吗?</p><p>生自主找出例题中单价、数量与总价间的关系同桌相互交流,归纳出数量关系。</p><p>板书:单价数量=总价 这样一个算式叫做数量关系式.</p><p>你能根据这个数量关系式写出两个除法等量关系式吗?试一试。</p><p>板书:单价=总价数量 数量=总价单价</p><p>三、应用巩固</p><p>基础训练,我都会</p><p>1. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,数量关系式是什么。</p><p>(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?</p><p>题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )</p><p>(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?</p><p>题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )</p><p>板书:总价数量=单价</p><p>(3)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?</p><p>题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )</p><p>板书:总价单价=数量</p><p>综合训练,我能行</p><p>2.假如培新小学四年级3班师生共87人,准备去瀛湖旅游。旅行社的价格100元/人,老师带2023元够吗?</p><p>拓展训练,我真棒</p><p>3.练习九第8题</p><p>四、课堂 。</p><p>本节课你有什么收获?</p><p>看来今天同学们收获真的不少,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光看世界,用数学的思维思考世界。</p>
页:
[1]