人教版三年级下册《除法应用题和常见的数量关系》数学教案
<p>人教版三年级下册《除法应用题和常见的数量关系》数学教案</p><p>教学目标</p><p>通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生自己概括整理出常见的除法数量关系式,掌握并灵活地运用这些常见数量关系式解决实际问题.</p><p>通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维.</p><p>通过学生对一些数量关系的掌握,加深他们对日常各种数量及相互关系的理解,体验探索的乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论的确定性.</p><p>教学重点、难点</p><p>根据具体情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及相互关系的理解.</p><p>教学过程</p><p>铺垫准备.【演示课件除法应用题和常见的数量关系】</p><p>出示:</p><p>根据246=144,列两个除法算式.</p><p>2023=24,20234=6</p><p>根据2023=46,列一个乘法算式和一个除法算式.</p><p>465=230,20236=5</p><p>观察以上两组算式,你有什么发现?说说乘法各部分之间存在什么关系?</p><p>出示:被乘数乘数=积</p><p>积乘数=被乘数</p><p>积被乘数=乘数</p><p>提问:我们学过的乘法数量关系有哪些?</p><p>板书:单价数量=总价 速度时间=路程</p><p>单产量数量=总产量 工效时间=工作总量</p><p>探索新知.</p><p>1.【继续演示课件除法应用题和常见的数量关系】</p><p>教师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?(要想知道带的钱是否够用,可以估算一下,还可以先算出买鼓共需要多少钱?)学生结合课件演示叙述题意.</p><p>出示:(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?</p><p>问:这个问题中存在哪些数量关系?你想怎样列式?</p><p>学生回答后板书:单价数量=总价</p><p>988=784(元)</p><p>解决动画中钱是否够用的问题.</p><p>2.根据学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来?</p><p>学生讨论编题,然后口述题意.</p><p>根据学生的回答,出示:</p><p>(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?</p><p>(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?</p><p>分别读题,列式解答,订正并板书:</p><p>(2)2023=98(元) (3)20238=8(个)</p><p>3.观察三个算式,联系题意,推出数量关系式.</p><p>(1)观察988=784(元) 2023=98(元) 20238=8(个)三个算式之间有什么区别和联系,想784、98、8分别代表哪一数量?问:你发现了什么?</p><p>(2)学生讨论.单价、数量、总价之间除了有乘法关系外,还有什么关系?</p><p>学生自己提炼得出:总价数量=单价、总价单价=数量</p><p>4.结合自己的生活经验,举出应用总价数量=单价或总价单价=数量的实际例子.</p><p>发散迁移.【继续演示课件除法应用题和常见的数量关系】</p><p>学生以小组位单位讨论74页做一做,得出速度、时间、路程之间的除法数量关系式.</p><p>问:根据工效时间=工作总量这一乘法数量关系,你想到了什么?</p><p>学生推理得出这三个量间的除法数量关系.</p><p>全课小结.</p><p>1.通过这节课的学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问?</p><p>2.师带领学生回顾全课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的紧密联系中体会事物在一定条件下可以互相转换的思想.</p>
页:
[1]