人教版三年级下册《乘法应用题和常见的数量关系》数学教案
<p>人教版三年级下册《乘法应用题和常见的数量关系》数学教案</p><p>教学目标</p><p>1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.</p><p>2.运用数量关系解决实际问题.</p><p>3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.</p><p>教学重点</p><p>通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.</p><p>教学难点</p><p>使学生熟练运用这些术语和关系式.</p><p>教学步骤</p><p>一、铺垫孕伏.</p><p>口算:</p><p>2023= 640= 20230= 2023=</p><p>128= 2023= 2023= 2023=</p><p>二、探究新知.</p><p>1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.</p><p>2.数学例1:认识:单价数量=总价</p><p>(1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用:</p><p>53=15(角)</p><p>15角=1元5角</p><p>篮球每个70元,买2个用:</p><p>702=140(元)</p><p>鱼每千克9元,买4千克用:</p><p>94=36(元)</p><p>(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.</p><p>每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.</p><p>第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.</p><p>第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.</p><p>第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.</p><p>从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价数量=总价</p><p>(3)反馈练习:</p><p>① 口答:每件商品的价钱叫( ),买多少叫( ),一共用多少钱叫( ),它们之间的关系是( ).</p><p>② 请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.</p><p>3.教学例2.认识:单产量数量=总产量</p><p>(1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:</p><p>253=75(千克)</p><p>菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:</p><p>2023=600(千克)</p><p>(2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?</p><p>(3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.</p><p>第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.</p><p>第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,</p><p>从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:</p><p>单产量数量=总产量</p><p>(4)反馈练习:</p><p>① 回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).</p><p>② 举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.</p><p>三、全课小结.</p><p>这节课你学会了哪两种数量关系?</p><p>四、随堂练习.</p><p>1.填空:</p><p>()()=总价()数量=总产量</p><p>2.判断下面各题的对错.</p><p>(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.()</p><p>(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目()</p><p>五、布置作业.</p><p>1.编一道已知单价和数量求总价的应用题.</p><p>2.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.</p>
页:
[1]