meili 发表于 2022-10-14 16:25:07

北京版六年级数学上册教案设计《购物中的数学》

<p>北京版六年级数学上册教案设计《购物中的数学》</p><p>设计理念:</p><p>数学最终是要为生活服务的,回归生活的数学才是有用的数学。本课内容和日常生活密切联系,学了就可以学以致用,可以让学生真正体会到数学的价值。</p><p>教学目标:</p><p>1.在了解生活中有关打折优惠措施的基础上,能利用百分数的知识,根据实际情况选择最佳的方案和策略,解决实际问题,深入理解折扣的意义。</p><p>2.通过小组合作学习、分析比较,培养学生运用所学知识解决实际问题的能力、合情思考能力。</p><p>3.激发学生对数学的兴趣,使学生能够辩证、全面地思考、对待实际生活中的问题, 用数学知识解决实际问题。</p><p>教学重点:</p><p>在了解生活中有关打折优惠措施的基础上,利用百分数的知识,根据不同的实际情况,通过分析比较选择最佳的方案和策略。</p><p>教学难点:</p><p>1、多种方案的计算。</p><p>2、合情推理。</p><p>教学准备:</p><p>多媒体课件一套。</p><p>教学过程:</p><p>一、创设情境,复习打折计算方法。</p><p>1.谈话导入。</p><p>2、为学生创设到快餐厅看菜单的情境,引导学生从合算的角度选择套餐。</p><p>出示,如下图。</p><p>A套餐</p><p>原价:12.5元</p><p>现价:10.00元</p><p>B套餐</p><p>原价:11.8元</p><p>现价:10.00元</p><p>C套餐</p><p>原价:10.80元</p><p>现价:10.00元</p><p>(1)如果你去吃快餐,你选哪一种最合算?为什么?</p><p>(2)A套餐相当于打几折?</p><p>(3)B套餐也打8折,应付多少元?</p><p>二、分析比较,初用打折技能。</p><p>实际生活中的打折多种多样,要反复计算、比较,才能够选择出最好的购买方法。</p><p>1.创设情境。</p><p>现在许多餐厅可以自己带饮料消费,餐厅的饮料可挺贵,要想合算我们不妨去超市逛一逛,买一些饮料再去吃饭。</p><p>甲商场 买大送小</p><p>乙商场 一律九折</p><p>丙商场 满30元一律八折</p><p>2.了解超市的优惠政策。</p><p>师:请你举例说一说你是怎么理解这些优惠措施的?</p><p>生:买大送小就是买一瓶大的送一瓶小的,前提是必须买大瓶的饮料。</p><p>打九折就是买100元钱的饮料现在只要付90元钱。</p><p>满30元打八折就是买饮料的总价必须达到30元才能打八折,不到30 元不打折。</p><p>3.据情购物。</p><p>谁能帮老师做购物小参谋,根据不同的实际情况,计算价格并判断去哪家超市更合算。</p><p>200ml</p><p>每瓶2元</p><p>每瓶10元</p><p>2023ml</p><p>出示饮料图片 :</p><p>(1)如果我很渴,想先买1小听饮料尝尝,谁能帮我算一算到哪家商场买合算?为什么?</p><p>生:选择乙商场买合算,因为去甲必须买大才能送小,去丙不满30元,仍需按原价购买,所以到乙合算。</p><p>(2)如果我知道这种饮料很好喝,想买2小听喝,再买2大瓶回家喝呢?需要多少钱?</p><p>生:到甲商场购买合算。</p><p>(3)如果这种饮料太好喝了,我想给家人和朋友也买点儿,买4大瓶和5小听饮料呢? 1大7小呢?你需要算几次才能有答案?</p><p>生:到甲商场 102=20元</p><p>到乙商场 102+22=24 240.9=21.6元</p><p>到丙商场 102+22=24</p><p>到甲商场 104+2(5-4)=42(元)</p><p>到乙商场 (104+25)90%=45(元)</p><p>到丙商场 (104+25)80%=40(元)</p><p>到甲商场 10+(7-1)2=22(元)</p><p>到乙商场 10+27=24(元) 2023%=21.6(元)</p><p>到丙商场 10+27=24(元)</p><p>小结:通过上面的学习讨论,你有什么学习体会?(知道了买不同数量的商品,不同的促销手段会有不同的结果,需要我们计算比较,得出正确的结论,把数学学活用活。)</p><p>三、 合作学习,合情思考,解决实际问题。</p><p>1、出示李阿姨家到三个商场的示意图</p><p>A人民商场 满100元减30元</p><p>B超市 购物满100元打9折 满200元打7折。</p><p>C百货大楼 全场7折</p><p>看广告,李阿姨想买一件210元的羊毛衫,应该到哪家商店去买呢?请你们小组合作完成。</p><p>2、学生活动:(学生在小组里积极发言,提出自己的见解,并进行争论)</p><p>生: 人民商场 210-60=150(元)</p><p>超市 2023.7=147(元)</p><p>百货大楼 2023.7=147(元)</p><p>合情思考:从家到购买地点的远近,也应该是考虑的因素。当价钱差不多时,节约时间,节约购买成本,是决定怎样购买的关键。)</p><p>全课小结:</p><p>师:通过这节课的学习, 你得到了什么启示?</p><p>生:略。</p><p>课后延伸:</p><p>在购物中还有许多和我们息息相关的数学问题,相信同学们今后更能聪明、理智的购物,也可以利用所学的数学知识给妈妈做个参谋。</p>
页: [1]
查看完整版本: 北京版六年级数学上册教案设计《购物中的数学》