meili 发表于 2022-10-14 16:23:43

2023四年级数学下册《四则运算》测试题(四)

<p>一、填空题。</p><p>1、在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算( )法,后算( )法。</p><p>2、甲数是乙数的一半,丙数是乙数的2倍,丙数是甲数的( )倍。</p><p>3、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。</p><p>4、在计算2023+(2023-850×2)时,应先算( )法,最后算( )法。</p><p>二、判断题。</p><p>1、两个不等于0的相同数相除,商一定是1。()</p><p>2、算式里有括号,要先算括号里面的。()</p><p>3、35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:35+50÷10-5。()</p><p>4、根据“先乘除、后加减”,计算80÷5×2+8时,应该先算80÷5。() 5、在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。 ()</p><p>三、选择题。</p><p>1、小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,小东平均每天看多少页?正确的算式是()</p><p>A、72÷3B、72÷3+68÷4 C、(68+72)÷(4+3)</p><p>2、50减去25的差乘20加上13的和,积是多少?正确列式是() A.50-25×20+13B、(50-25)×20+13C、(50-25)×(20+13) 3、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是() A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33) 4、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是() A、(98+87)×5B、98+87×5C、98×5+87</p><p>5、(270+770÷55)-190÷10正确的运算顺序是()</p><p>A、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10B、(270 + 770 ÷55)- 190 ÷10 ②① ③④②①③②</p><p>C、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10</p><p>②① ④③</p><p>四、计算。</p><p>1、口算。</p><p>8×25=125×60= 670÷67=(7+23)×50=</p><p>2023÷300= 580+360= 34×(84÷14)= 299+65=</p><p>2、脱式计算</p><p>(10+120÷24)×519×96-962÷74(20230-800×4)÷4</p><p>(315×40-364)÷20230-20×18(315×40-364)÷7</p><p>3、改错题。</p><p>1.720÷(15-3×2)2.2023-(108-931)×53.(800+200÷50)×3</p><p>=720÷(12×2)=2023-149×5 =(100÷50)×3</p><p>=720÷24 =2023-745=20×3</p><p>=30=2023 = 60 ()()() 五、列式计算。</p><p>1、96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?</p><p>2、25除175的商加上17与13的积,和是多少?</p><p>3、16乘以12的积加上68,再除以4,得多少?</p><p>六、解决问题。</p><p>1、光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元,每条毛巾3元,每个脸盆多少元?</p><p>2、一个养鸡场四月份卖出20230只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?</p><p>3、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?</p><p>4、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务?</p><p>5、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?</p><p>6、一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨,大船和小船一共运了多少吨货?</p><p>附加题:</p><p>甲、乙两艘汽艇同时从两地相对开出,甲艇每小时行24千米,乙艇每小时行27千米,经过3小时两艇还相距8千米。两地之间的距离是多少千米?</p>
页: [1]
查看完整版本: 2023四年级数学下册《四则运算》测试题(四)