苏教版二年级数学上册期末考试卷(一)
<p> 一、口算。</p><p>36÷6=</p><p>24÷3=</p><p>42÷6=</p><p>6×5=</p><p>7×7=</p><p>3×9=</p><p>35-7=</p><p>16÷4=</p><p>6÷6=</p><p>48-8=</p><p>9×9=</p><p>25+5=</p><p>二、用竖式计算。</p><p>36+24+35</p><p>65-27-18</p><p>34-17+26</p><p>4×6÷8</p><p>7×9-8</p><p>36÷9×7</p><p>32÷4÷2</p><p>6×3+9</p><p>2×3×9</p><p>三、填空。</p><p>1、填适当的数。</p><p>( )×8=565×( )=40( )×9=36( )÷4=863÷( )=9( )÷3=8</p><p>2、 想不同的口诀填空。</p><p>( )×( )= 18( )÷( )= 536÷( )= ( )( )×( )= 18( )÷( )= 536÷( )= ( )</p><p>3、 在( )里填上合适的单位。</p><p>(1)一支铅笔长约18 ( )(3)我家到学校大约800 ( )(2)小红的写字台大约高80 ( )(4)新华字典宽约10 ( )</p><p>4、4个6比3个6多( ),比5个6少( )。</p><p>5、( )里最大填几?</p><p>( )×4 < 276×( )<2023 > 9×( )</p><p>6、1根绳子长 12米,对折2次后,每段长( )米。</p><p>7、4只小兔,一共有( )只耳朵,( )条腿。</p><p>8、7+7+7+7+7+7= ( )×( )</p><p>四、选择题。</p><p>3个6相加,下面算式错误的是( )。</p><p>① 3×6② 6+6+6③ 6×3④ 3+6</p><p>五、解决实际问题。</p><p>1、两个乘数都是8,积是多少?</p><p>2、被除数和除数都是5,商是几?</p><p>3、价格表:</p><p>毛巾杯子洋娃娃8元7元40元(1)买1条毛巾和1个杯子,一共多少元?</p><p>(2)买3条毛巾要多少元?</p><p>(3) 1个洋娃娃的钱可以买几条毛巾?</p><p>(4)买4个杯子,带30元够吗?</p>
页:
[1]