2023年小学二年级数学第二册期中试题及答案(十五)
<p>一、直接写得数 (9分)</p><p>6×2= 12÷3= 36÷6= 71-50= 18÷6= 17-9=</p><p>16÷4= 30+6= 30÷6= 3÷3= 25+5= 8÷2=</p><p>4×5= 24÷4= 20÷5= 18÷3= 18÷9= 24÷6=</p><p>二、填一填 (共37分,每空1分,第7题4分,第8题2分)</p><p>1、 把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。</p><p>2、 圈一圈,填一填。</p><p>(1) 一共有( )个,每( )个一份,可以分成( )份。算式是( )。</p><p>(2)一共有( )个,平均分成( )份,每份是有( )个。算式是( )。</p><p>3、 算式24÷3=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。</p><p>4、 把15个平均分成3份,每份是( )个。</p><p>5、 一本要2元,10元钱可以买( )本。</p><p>6、 在里填上适当的符号。</p><p>3×36 4+54×5 8÷22×2 1+11×1 246=4 66=12 53=15 305=25 255=30 164=4 71=7 21>2</p><p>7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。</p><p>( )×( )=( ) ( )×( )=( )</p><p>( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )</p><p>8、</p><p>算式:( )÷( )=( )。表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).</p><p>9、 18÷3= 用的乘法口诀是:( )</p><p>三、判断题。(8分)</p><p>1、 有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )</p><p>2、 “8÷2=4” 读作:8除2等于4。( )</p><p>3、 ,列式:6÷3=2。 ( )</p><p>4、 把15平均分成5份,每份是4。 ( )</p><p>5、 一份盒饭要5元,10元可以买2份。( )</p><p>6、 把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 ( )</p><p>7、 姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。( )</p><p>8.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有25、36。 ( )</p><p>四、我会算。(8分)</p><p>1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?</p><p>3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、18除以6是多少?</p><p>五、看图写算式。(8分)</p><p>1、</p><p>2、</p><p>六、用数学。(30分)</p><p>1、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐?</p><p>2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?</p><p>(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?</p><p>3、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?</p><p>4.把这些苹果平均分3人,每人分得几个?</p><p>5、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,每个同学分4瓶,能分给几个同学?</p><p>6、 铅笔:2元 帽子:8元 手套:9元</p><p>剪刀:?元 笔记本:6元</p><p>(1)小明用8元可以买几支铅笔 ?</p><p>(2)4把剪刀8元,小明想买6把 剪刀,应付多少钱?</p><p>(3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本?</p><p>(5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。(多提一个加2分)</p>
页:
[1]