小学数学一年级下册《简单的计算》导学案设计
<p></p><p></p><table cellspacing="0" bgcolor="transparent"><tbody><tr><td width="96"><p>课题</p></td></tr></tbody></table><p></p><p>简单的计算</p><p>课型</p><p>新授课</p><p>设计说明</p><p>最有价值的知识是关于方法的知识。学生只有掌握了解决问题的方法,才能举一反三,熟练自如地应用所学知识,达到活学活用的境界。因此,本课教学设计突出了如下特点:</p><p>1.抓住关键词解决问题。</p><p>在例7的教学中,我抓住“正好”这一关键词,让学生理解其含义,从而达到正确理解所求问题的目的。</p><p>2.让学生理解解决问题的不同策略。</p><p>前两道例题学生理解起来比较容易,所以我在例7的讲解中重点突出解决问题策略的教学。先让学生在小组内探究解决问题的方法有哪些,然后根据探究的结果,让学生在全班展示自己的思维过程,进而使学生理解解决问题策略的多样性。</p><p>课前准备</p><p>教师准备:PPT课件</p><p>学生准备:人民币票样</p><p>教学过程</p><p>教学环节</p><p>教师指导</p><p>学生活动</p><p>效果检测</p><p>一、复习旧知,导入新课。(6分钟)</p><p>1.出示复习题(见学情检测卡)。</p><p>这些题你们能自己完成吗?试一试。</p><p>2.导入:这节课,我们继续学习有关人民币的知识。(板书课题:简单的计算)</p><p>1.独立完成复习题,并汇报。</p><p>2.明确本节课的学习内容。</p><p>1.算一算。</p><p>3元=()角</p><p>50角=()元</p><p>8元=()角</p><p>70角=()元</p><p>二、探究新知。(15分钟)</p><p>1.学习人民币复名数和单名数之间的换算。</p><p>(1)出示例5。</p><p>提问:要解决的是什么问题?</p><p>(2)引导学生讨论解决问题的办法。</p><p>思考:要把哪部分换算成角,怎样换算?</p><p>(3)完成例5下面的“想一想”。</p><p>思考:18角里面有几个10角?是几元?</p><p>2.学习元和角的简单计算。</p><p>(1)出示例6。</p><p>提问:你了解到哪些数学信息?</p><p>(2)学习单名数的加法。</p><p>出示问题(1)。</p><p>提问:要解决这个问题应该怎样列式?得数还可以怎样表示?</p><p>(3)学习单名数的减法。</p><p>出示问题(2)。</p><p>提问:1元和6角单位相同吗?能直接进行计算吗?</p><p>(4)学习复名数的加、减法。</p><p>出示问题(3)。</p><p>指出:如果给出的钱数是复名数,可以直接带着名数列式,然后把单位相同的部分相加或相减。</p><p>3.解决问题。</p><p>(1)出示例7。</p><p>提问:“正好”是什么意思?</p><p>(2)引导学生讨论解决问题的方法。</p><p>提问:怎样可以又快又准确地找到答案?</p><p>1.(1)观察情境图和下面的等式,明确要把1元2角都换成1角的可以换成多少角。</p><p>(2)小组讨论换钱方法,明确1元可以换成10个1角,1元2角可以换成12个1角。</p><p>(3)独立思考,完成填空,然后汇报结果,明确18角=1元8角。</p><p>2.(1)理解题意,读出每种气球的价钱,整理数学信息。</p><p>(2)根据题意列出算式:5+8=13(角),然后讨论13角的表示方法:因为13角里面有一个10角和三个1角,10角=1元,所以13角还可以写成1元3角。</p><p>(3)讨论后明确:单位不同,不能直接进行计算,应该先把1元化成10角。书写方式为1元=10角,10-6=4(角)。</p><p>(4)读题,在老师的指导下写出算式:1元+3元1角=4元1角。</p><p>3.(1)读题,找出已知条件和所求问题。明确“正好”的意思是两种杂志加起来的价格等于13元,既不能比13元少,也不能比13元多。</p><p>(2)小组讨论后汇报。</p><p>方法一:将任意两种杂志的价钱相加,哪两种杂志的价钱之和等于13元,就正好能买哪两种杂志。</p><p>方法二:按照顺序分别将两种杂志的价钱相加。如《我是小学生》这本杂志的价钱分别与《画报》《卡通世界》和《连环画》的价钱相加。</p><p>2.填一填。</p><p>1元8角=()角</p><p>16角=()元()角</p><p>1元3角=()角</p><p>15角=()元()角</p><p>3.用13元正好可以买下面哪两种物品?</p><p></p><p>4.在○里填上“>”“<”或“=”。</p><p>5元5角</p><p>9角1元</p><p>6元5元5角</p><p>4元40角</p><p>100分9角</p><p>9元4角94角</p><p>4元5角5元4角</p><p>5.解决问题。</p><p></p><p>12元6元</p><p></p><p>13元5角2元6角</p><p>(1)买一辆玩具坦克和一架玩具直升机要花多少钱?</p><p>(2)小华拿10元钱买一个皮球,应找回多少钱?</p><p>(3)请你再提出一个数学问题,并解答。</p><p>三、拓展提高。(15分钟)</p><p>1.完成教材57页和58页“做一做”。</p><p>2.完成教材60页6题。</p><p>提示:先比较元,再比较角,单位不统一的要先统一单位,再进行比较。</p><p>1.应用课堂所学的方法独立解决问题,并汇报。</p><p>2.选用不同的方法进行比较,自主根据所学完成题目。</p><p>6.哪两种物品的价钱相同?(连一连)</p><p></p><p>四、课堂总结。(4分钟)</p><p>1.通过这节课的学习,你有什么收获?</p><p>2.布置作业。</p><p>谈自己本节课的收获。</p>
页:
[1]