meili 发表于 2022-10-14 16:22:12

最新人教版小学数学六年级下册《解决问题》导学案设计

<p><table cellspacing="0"><tbody><tr><td width="108"><p>课题</p></td></tr></tbody></table></p><p>解决问题</p><p>课型</p><p>新授课</p><p>设计说明</p><p>本节课是对前面所学知识的综合应用,目的是让学生能够根据所学的打折知识解决理财问题。</p><p>《数学课程标准》指出:有效的数学教学活动是学生学与教师教的统一,学生是数学学习的主体,教师是数学学习的组织者、引导者与合作者。基于以上理念,整节课的设计采用教师引导,学生小组讨论的方式来完成。首先让学生先理解“打五折”和“满100送50”的含义,然后让学生根据两种促销方式分别计算出在A、B两个商场买同一条裙子所需要的钱数,再进行比较。</p><p>例题的设计难度不大,教学中要充分发挥学生的主体作用,培养学生解决问题的能力。</p><p>课前准备</p><p>教师准备PPT课件</p><p>学生准备课前了解的商品促销方式</p><p>教学过程</p><p>教学环节</p><p>教师指导</p><p>学生活动</p><p>效果检测</p><p>一、复习导入。(6分钟)</p><p>1.课件出示复习题。</p><p>(1)一件商品打三折出售,就是按原价的()%出售。</p><p>(2)一个篮球按照原价的70%出售,就是打()折销售。</p><p>2.谈话引入,揭示课题。</p><p>(板书:解决问题)</p><p>1.认真思考复习题,小组内讨论得出正确答案并全班交流。</p><p>2.感知学习内容。</p><p>1.算出足球打折后的价钱。</p><p></p><p>原价:200元</p><p>现价:()元</p><p>二、师生合作,解决问题。(15分钟)</p><p>1.阅读理解。</p><p>(1)课件出示教材12页例5。</p><p>(2)理解“满100元减50元”的含义。</p><p>2.分析解答。</p><p>(1)解决问题(1)。</p><p>在A商场买裙子要花多少钱?</p><p>在B商场买裙子要花多少钱?</p><p>(2)解决问题(2)。</p><p>选择哪个商场更省钱?</p><p>3.回顾反思。</p><p>在购买同一种商品时,一定要根据商家的促销方式好好的算一算,要花最少的钱去购买。</p><p>1.(1)认真读题,明确题意。</p><p>(2)小组讨论并明确:总价中取整百元的部分,每满100元减50元。不满100元的零头部分不优惠。</p><p>2.独立分析、尝试解决并明确:</p><p>(1)A商场:打五折就是按原价的50%出售;</p><p>列式:230×50%=115(元)</p><p>B商场:230中有2个100,所以要减去2个50。</p><p>列式:230-50×2=130(元)</p><p>(2)比较115和130的大小。</p><p>因为115<130,所以选择A商场更省钱。</p><p>3.反思两种购物方式的不同,掌握不同购物方式的计算方法。</p><p>2.某商品搞促销活动,满200元减80元。这种商品的原价是420元,促销后的价钱是多少钱?</p><p>3.小华在网上买课外书,A网店打8折销售,B网店满50元送12元。如果一本精装本《西游记》的标价是110元,在哪个网店买比较便宜?便宜多少钱?</p><p>4.一件衣服标价500元。</p><p>滨江商厦:一律八折</p><p>友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分七折优惠</p><p>去哪个商场买省钱?</p><p>三、练习巩固。(15分钟)</p><p>1.完成教材12页“做一做”。</p><p>2.完成教材15页13题。</p><p>1.小组合作完成。</p><p>2.理解折上折的含义,分别计算出两种促销方式的价钱,然后进行比较。</p><p>5.原定价为5元/瓶的饮料,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销。</p><p>甲商店:八五折出售</p><p>乙商店:买四送一</p><p>丙商店:满80元减20</p><p>丁商店:满100元打七五折</p><p>如果买20瓶,去()商店最省钱。</p><p>四、课堂总结。(4分钟)</p><p>1.引导学生谈学习收获。</p><p>2.布置作业。</p><p>谈自己本节课的收获。</p>
页: [1]
查看完整版本: 最新人教版小学数学六年级下册《解决问题》导学案设计