meili 发表于 2022-10-14 16:21:29

小学一年级《我是小管家》数学难题奥数题及答案

<p>难度:★★★★<strong>【我是小管家】</strong></p><p>欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?</p><p>难度:★★★★★</p><p>小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?</p><p>参考答案在第2页</p><p>难度:★★★★<strong>【我是小管家】</strong></p><p>欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?</p><p><strong>【答案】</strong></p><p>欢欢比乐乐少买6-4=2本练习本,少花1元钱,一本练习本是1÷2=0.5元钱。</p><p>难度:★★★★★</p><p>小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?</p><p><strong>【答案】</strong></p><p>“以退为进”,圆珠笔1元钱,买了1支铅笔剩下1+1=2元钱,1支铅笔2元钱,一共带了2+2=4元钱。</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学一年级《我是小管家》数学难题奥数题及答案