meili 发表于 2022-10-14 16:21:28

小学一年级数学奥数《应用题》类型奥数习题及答案

<p>1、难度:★★★★王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?</p><p>2、难度:★★★★★</p><p>如果从甲班调一名学生到乙班,甲、乙两班人数相同。如果从乙班调一名学生到丙班,丙班就比乙班多2人,甲班和丙班相比,哪个班人多?多几人?</p><p>解析参考答案点击下页</p><p>1、难度:★★★★王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?</p><p>【<strong>答案</strong>】6÷2=3(元)</p><p>2、难度:★★★★★</p><p>如果从甲班调一名学生到乙班,甲、乙两班人数相同。如果从乙班调一名学生到丙班,丙班就比乙班多2人,甲班和丙班相比,哪个班人多?多几人?</p><p>【<strong>答案</strong>】甲班比乙班多2人,乙班和丙班人数相同。</p><p>甲班比丙班多2人。</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学一年级数学奥数《应用题》类型奥数习题及答案