meili 发表于 2022-10-14 16:21:24

阳江三年级期末试题

<p>一、填空(第空0.5分,共12分)</p><p>1.一年有( )个月,其中( )月是大月,()月是小月。平年一年()天,闰年一年()天。</p><p>2.在()中填上合适的单位</p><p>大楼高30() 轮船载重30()小红身高140()</p><p>轮船每小时行30( ) 小明每小时走10( )一块菜地有300()3. 32个月=( )年( )个月 2时15分=()分4年=()个月</p><p>120时=( )日1星期=( )时13分=( )秒</p><p>4.在括号里最大能填几?</p><p>60×()<258 46×()<217()×24<100</p><p>()×53<30275×()<620 100×()<900</p><p>二、计算(40分)</p><p>1.笔算(前四题各3分,最后一题验算4,共16分)</p><p>2023÷73=2023÷43= 312×57=</p><p>250×36=2023÷17=</p><p>2.脱式计算(12分)</p><p>190+360÷24×8 (140+60)×(26-8)</p><p>78×7+828÷18 (359-42)×53+64</p><p>3.列式计算(12分)</p><p>24乘12与74的和,积多少?184减去210除以6的商,差多少?</p><p>94除2023的商加826,和多少?</p><p>三、应用题(30分)</p><p>1.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植2023棵树,平均每人植多少棵?</p><p>2.学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?</p><p>3.有一块菜地,长12米,宽8米.如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?</p><p>4.一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨2023干克面粉,需要多少小时?</p><p>5.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?</p><p>6.服装厂原计划做西服2023套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?</p><p>7.商店运来5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶32元,这些热水瓶可卖多少元?</p>
页: [1]
查看完整版本: 阳江三年级期末试题