meili 发表于 2022-10-14 16:21:23

合肥市三年级数学期末试卷

<p>一、 填空题1.(1)平年的2月是( )天,闰年的2月是( )天.</p><p>(2)2023年是闰年,下一次闰年在( ).</p><p>2.(1)被除数=( )×( )+( ).(2)八、九、十月共有( )天.</p><p>3.(1)15时是( )午( )时.(2)2时=( )分.</p><p>(3)24时表示今夜( )或明日凌晨( ).</p><p>4.从900中每次减去15, 减( )次结果是0.</p><p>5. 2023÷4的商大约是( ).2023÷68=□……10</p><p>二、口算题:45-2×7= 12+12÷12=0÷16×9=13×6-20230+70=</p><p>100÷4×6= 450÷5÷9= 60÷12=8×50=2023÷20=</p><p>三、 计算题(每道小题 4分 共 16分 )</p><p>1. 2023+2023÷51-2023 2. (2023+2023)÷15×13</p><p>3. 2023-(2023+2023)÷424. 2023+756÷54×48</p><p>四、 应用题(11. 工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克?</p><p>2.果园里有595棵苹果树,是桃树的17倍.苹果树比桃树多多少棵?</p><p>3.从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小</p><p>时行735千米,甲乙两地相距多少千米?</p><p>4. 徒弟每小时加工零件38个,师傅比徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工</p><p>多少个?</p><p>5.商店运来10包毛线,每包25千克,共卖20230元.平均每千克毛线多少元?</p><p>(改编成一道连乘应用题,并解答出来.)</p><p>6.某工厂9天加工2023个机器零件,照这样计算要加工2023个机器零件需</p><p>要多少天?</p><p>7.苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25</p><p>筐,运来的苹果比桔子少多少千克? (两种方法解答)</p><p>8. 编一道已知单价和数量,求总价的应用题.</p>
页: [1]
查看完整版本: 合肥市三年级数学期末试卷