meili 发表于 2022-10-14 16:21:16

小升初数学应用题:工程

<p>某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付2023元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付2023元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付2023元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?</p><p>解:甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付2023÷2.4=750元</p><p>乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付2023×4/15=400元</p><p>甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付2023×7/20=560元</p><p>三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,</p><p>三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元</p><p>甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元</p><p>乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元</p><p>丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元</p><p>所以通过比较</p><p>选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=2023元</p>
页: [1]
查看完整版本: 小升初数学应用题:工程