meili 发表于 2022-10-14 16:21:15

西师版四年级上册数学第五单元测试卷

<p>一、列式计算:</p><p>1、26个35的和是多少?</p><p>2、比26的21倍还多56的数是多少?</p><p>3、850减去56的4倍,差是多少?</p><p>4、450加上45与12的积,和是多少?</p><p>5、25乘123减去19的差,积是多少?</p><p>6、65除以156减去151的差,商是多少?</p><p>二、解决问题:</p><p>1、一批水果一共重45千克,每千克可以卖4元,这一批水果一共可以卖多少钱?</p><p>2、故事书一本5元,买23本一共要多少钱?</p><p>3、一堆煤一共159吨,运走了92吨,还剩多少吨?</p><p>4、96千克的梨,现在要把它们平均分给8个人,每个人可以分多少?</p><p>5、一段绳子,剪去18米后,还剩69米,这条绳子原来有多少米?</p><p>6、一批水果要运走,运了6次,每次运75筐,还剩93筐没有运走。这批水果原来有多少筐?</p><p>7、故事书一本7元,一年级一班有47人,二班有53人。如果一年级的同学每人都买一本,一共要多少元钱?</p><p>8、师傅每小时能加工零件75个,徒弟每小时能加工零件64个。一天下午,师徒二人一同工作了5小时,那么他们一共加工了零件多少个?</p><p>9、一家养鸡场养有公鸡240只,母鸡是公鸡的24倍,这个养鸡场一共养有多少只鸡?</p><p>10、一家养鸡场养有公鸡240只,母鸡比公鸡多356只,这个养鸡场一共养有多少只鸡?</p><p>11、商场运来一批衣服,一共460件,进价每件75元,零售价每件96元,如果这一批衣服全部卖完,这家商场可以赚多少元钱?</p><p>12、师徒二人合作加工一批零件,一共245个,师傅每小时能加工零件4个,徒弟每小时能加工零件3个。那么,他们俩要用多少时间才能完成任务?</p><p>13、修路队要修一条长10km的路,他们每天可以修250m,每月可以修30天,他们可以在两个月内完成任务吗?</p><p>14、一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行75km,已经行驶了4小时,照这种速度行驶,还要3小时才能到达乙城。甲城和乙城之间的路一共有多长?</p><p>15、小明从同学那儿借来一本书,前8天每天看6页,刚好看了一半。剩下部份每天比原来多看2页,还要多少天才能看完?</p><p>16、一批石料,先用一辆汽车运了8次,每次运6T。后来为了尽快完成任务,改用一辆卡车来运,每次运25T,运了13次才运完。这批石料一共有多少吨?</p><p>17、自行车厂计划一个月(30天)生产自行车2023部,实际上前12天每天能生产50部,后18天一共生产990部。这个月实际比计划多生产了多少部自行车?</p><p>18、一个猪栏中有29头白猪,37头黑猪。如果每头猪可以卖950元,这些猪一共可以卖多少钱?</p><p>19、一只啄木鸟一天能消灭各种害虫345条,那么2只啄木鸟一个月(31天)可以消灭多少害虫?</p><p>20、一只水龙头由于没有拧紧,从上午的8时到9时一共滴水4kg,如果这只水龙头继续滴,2天时间要浪费多少水?</p><p>21、张利骑自行车到校,每分钟行220米,需要18分钟才能到校。李诚也骑自行车到校,每分钟行比张利快40米,需要15分钟才能到校。他们俩谁到远些?</p><p>22、一辆自行车的价格是195元,一辆摩托车的价格比自行车的价格的19倍还多65元。摩托车的价格是多少元?</p><p>23、小红每天晨跑15分钟,每分钟跑120米,小东每天晨跑比小红多跑350米。小东每天晨跑多少米?</p><p>24、李师傅的一辆汽车因为新安装了空调,每个月要多用汽油80升。如果每升汽油的价格是5元,那么今年的下半年李师傅的这辆汽车比安空调前要多用多少钱?</p><p>25、李尹从同学那儿借来一本故事书,答应1周后还。前3天每天看20页,为了把书看完,后几天每天必须看35页。这本书一共有多少页?</p><p>26、一张书桌57元,一张椅子25元。如果我们班的同学(67人)全部都换新的课桌椅,一共要多少钱?</p><p>27、刘老师买童话书,每本12元,他打算买47本,结果身上的钱还差15元。于是他用这些钱买3元一本的故事书,他可以买多少本?</p><p>28、小明每分钟能走85米,小芳每分钟能走90米。一次他们俩站在一条路的两端同时向中间走,7分钟后相遇了。这条路有多长?</p><p>29、一次,一只武警部队外出训练,目的地有59km远。前3小时每小时行8km,后来队伍放慢了脚步,每小时行7km,他们还要几小时才能到达目的地?</p><p>30、甲乙两城相距720km,张华、李诚两人骑摩托车同时从甲乙两城出发,8小时后在中途相遇,张华骑摩托车每小时行50km,李诚骑摩托车每小时行多少千米?</p><p>31、李明每小时行走6km,王华每小时行走5km。一次,他们俩在一条路的两端同时出发,相向而行,3小时后,他们之间还相距2km。这条路一共有多少千米?</p><p>32、小华家在的东面360米处,小红家在的西面560米处。一次,他们相约同时出发上学,小华每分钟行走90米,小红每分钟行走80米。当小华到时,小红距还有多远?</p><p>33、一次,两只乌龟商量在一条路的两端同时向中间爬,看谁爬得快。第一只乌龟每分钟能爬15米,第二只乌龟每分钟能爬12米。在比赛时第二只乌龟害怕输给对方,就提前爬了4分钟后,第一只乌龟才出发。5分钟后两只乌龟相遇。这条路一共有多少米?</p><p>34、张老师和李老师两人带领五(1)班48名同学去看电影,成人票20元一张,学生票15元一张。张老师带的2023元钱够吗?</p><p>35、四(1)班有56人,其中女生24人。王老师买来100个练习本,每个男生发3个,够吗?</p><p>36、张大爷今年养了3头大肥猪,平均每头305斤,每斤可以卖5元。在养这些猪时:买小猪一共用了508元;喂养用的粮食价值2023元;专用饲料200元。请你算一算:张大爷今年养猪有没有赚钱?</p><p>37、一家商场正在搞促销活动,在他们的告示牌上写道:</p><p>好 消 息</p><p>凡是一天之内在我商场买东西累计50~100元返现金5元;累计100~200元返现金10元;累计200~500元返现金40元;累计500元以上返现金50元。</p><p>今天,小刚的妈妈在这家商场 买一台电饭堡用了96元,买热水器用了438元,小刚的妈妈今天实际用了多少钱?</p><p>38、一个小组8人准备星期天到植物园玩。往返车费每人要4元。门票每人要8元。如果每人喝一瓶饮料,这个小组一共要16元。中午吃饭一共要50元。如果你是这个小组的组长,算一算,这个小组至少要准备多少钱?</p><p>39、李叔叔准备搞养殖(养鸡或养鸭),于是,他对市场和养殖情况做了一个调查:</p><p>(1)、如果养鸡:买一只鸡苗要3元,喂大可以卖要6个月的时间,在这期间要吃35元的饲料。养大时每只鸡可以长到4kg,每千克可卖16元。</p><p>(2)、如果养鸭:买一只小鸭要2元,喂大可以卖要3个月的时间,在这期间要吃20元的饲料。养大时每只鸭可以长到3kg每千克可卖12元。</p><p>请你帮李叔叔建议,养什么好?为什么?</p><p>40、一所小学的所有师生租车外出旅游,所租的车全是准载48人的中型客车。今天早上8时,已有一部分师生坐满6辆车走了。这时,又坐满了11辆车准备出发,此外还剩79人没有上车。这所一共有多少人?</p><p>41、五年级一班领来一批树苗,准备植树。他们班的班长开始安排:“我们班56人,8人一组,每组植树12棵。”这个班的同学按班长的要求植完树后,还剩27棵树苗没有栽。这个班一共领来多少棵树苗?</p><p>42、商场运来一批衣服,一共156套,进价每件65元,零售价每件98元,如果这一批衣服全部卖完,扣除各种费用2023元,这家商场可以赚多少钱?</p><p>43、一个电影院一共有750个座位。一次放电影,计划每张票卖15元,结果只卖出360张。剩下的票只好降价5元卖,这才卖完。这次电影院一共收入是多少?</p><p>44、李叔叔家今年收柠檬860kg。他卖柠檬时把柠檬按质量好坏分成A、B两个等级。A级柠檬每kg卖4元,卖出640kg;剩下的全是B级柠檬,每千克只能卖2元。请你算一算,如果这些柠檬全部卖掉,扣除肥料农药等费用450元,李叔叔家今年收柠檬可以赚多少钱?</p><p>45、一家文具店的门口的告示牌上写道:好 消 息 新到文峰牌钢笔,批发价每盒(10枝)35元,买一盒送1枝。零售价每枝5元。如果我们班67人每人都要买一枝,该怎样买,一共多少钱?</p><p>46、中山小学一年级95人准备租车外出游玩一天,于是就到旅游公司打听了一下,可以供选择的车和价格下表:</p><p>车型</p><p>中型客车</p><p>中吧车</p><p>面包车</p><p>小轿车</p><p>租车价格</p><p>320元/天</p><p>260元/天</p><p>220元/天</p><p>120元/天</p><p>准载人数</p><p>28人</p><p>17人</p><p>8人</p><p>4人</p><p>请你算一算:怎样租车最便宜,一共该多少钱?</p>
页: [1]
查看完整版本: 西师版四年级上册数学第五单元测试卷