2023学年四年级上册数学期末训练题
<p>期末考试渐渐向我们走来,我们也一步一步走向期末考试,加紧复习是眼下最重要的事情。我们为大家准备了四年级上册数学期末训练题,希望大家多多练习,争取在期末考试中取得好成绩。</p><p>一、填空:(每小题2分,共26分)</p><p>1、2023000读作( ),三千六百万写作( )。</p><p>2、从个位起,第( )位是万位,第( )是亿位。</p><p>3、钟面上6时整时针和分针所夹的角成( )角,9时整时针和分针所夹的角成( )角。</p><p>4、一个平角=( )个直角 一个周角=( )个平角</p><p>5、父亲45岁,儿子23岁。( )年前父亲年龄是儿子的2倍?</p><p>5、电子计算器上的CE是( )键;算盘上方每颗珠子代表( )。</p><p>6、射线有( )个端点,线段有( )个端点。</p><p>7、2023000这个数中的“7”在( )位,表示( )。</p><p>8、把下面各数改写成用“万”或“亿”作单位的数(不是整万或整亿的省略万位后面的尾数)</p><p>202300=( )万 202320230≈( )亿</p><p>9、根据50×6= 300直接写出下面各题的积</p><p>50×12= ( ) 25×6= ( )</p><p>10、一辆汽车的速度是每小时106千米可写作:( ),蝴蝶飞行的速度是每分钟500米,可写作:( )。</p><p>11、( )×时间 = 路程, 路程÷( )=时间</p><p>12、过一点可以画( )条射线,过两点可以画( )条直线。</p><p>二、判断:(对的打“√”,错的打“×”)(5分)</p><p>1、平角就是一条直线。 ( )</p><p>2、最小的自然数是1。 ( )</p><p>3、小新画了一条长8厘米的直线。 ( )</p><p>4、个、十、百、千、万……亿都是计数单位。 ( )</p><p>5、每相邻的两个计数单位之间的进率都是十。 ( )</p><p>三、选择正确答案的序号填在括号里。(6分)</p><p>1、 角的两条边都是( )。</p><p>A.射线 B. 线段 C. 直线</p><p>2、在下面的数中只读一个零的数是( )。</p><p>A.202300 B.2023060 C.202300</p><p>3、不属于钝角的是( )。</p><p>A、91° B、89° C、179°</p><p>4、角的大小与( )无关。</p><p>A、两边叉开的大小 B、边的长短 C、角的度数</p><p>5、直线、射线和线段三者比较( )</p><p>A、直线比射线长 B、射线比线段长 C、线段比直线长 D、三者无法比</p><p>6、用一副三角板可以拼出( )的角。</p><p>A、105° B、85° C、140°</p><p>四、计算:(24分)</p><p>(一)直接写得数:(6分)</p><p>25×4= 3×17= 60×20= 700×3=</p><p>250÷5= 120×4= 36÷9= 25×30=</p><p>300×3= 80×60= 78×102≈ 199×21≈</p><p>(二)笔算:(6分)</p><p>840÷35= 407÷13= 351÷58=</p><p>205×31= 123×60= 240×22=</p><p>(三)计算:(12分)</p><p>21×3 + 50 240÷(31-25) 425 + 360÷9</p><p>= = =</p><p>= = =</p><p>9+99+999+2023+20239</p><p>=</p><p>=</p><p>=</p><p>五、操作题。(8分)</p><p>1、量角</p><p>2、过A点画一条射线</p><p>3、分别画出120°和35°的角。</p><p>.A</p><p>4、(1)以下面的两条线段为边画一个平行四形并任意画出一条高。(2)用一条线段把平行四边形 分成一个梯形和三角形。</p><p>六、应用题:(30分)</p><p>1、星期天,小芳以65米/分的速度从家去少年宫,经过20分钟到达。小芳家离少年宫有多少米?(4分)</p><p>2、朝阳小学有31个班,毎个班有49人。请你估算一下,这所学校大约有学生多少人?(4分)</p><p>3、一台电话的价钱是120元,李老师要为学校购买9台这样的电话,他带了2023元,钱够吗?(4分)</p><p>4、学校要为图书馆增添科技书和文艺书各5套。每套科技书28元,每套文艺书22元,学校一共要花多少元?(4分)</p><p>5、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留60本作为备用。学校应买多少本练习本?(4分)</p><p>6、从北京运至天津63吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆?(5分)</p><p>7、买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元。现在要买3个 足球和6个篮球,一共要用多少元?(5分)</p><p>期末考试即将到来,那么作为一名学生,你是否已经为接下来的期末考试做好准备了呢?我们精心为大家提供的四年级上册数学期末训练题,希望可以更好的帮助到大家!</p><p></p>
页:
[1]