小学四年级上册数学期末检测卷及其答案解析
<p>每个学期快结束时,学校往往以试卷的形式对各门学科进行该学期知识掌握的检测,对这学期知识进行查漏补缺。我们为大家准备了四年级上册数学期末检测卷,希望大家好好作答。</p><p>一、填空。(每空1分,共32分)</p><p>1、由13个亿,305个万,2023个1组成的数是( ),读作 ( ),四舍五入到万位是( ),省略亿后面的尾数是( )。</p><p>2、四边形中,是对称图形的有( )形、( )形和( )形。</p><p>3、由8、7、0、5、1组成的最大六位数是( ),最小六位数是( )。</p><p>4、要使687÷□5的商是两位数,□里最大填( ),要使□76÷27的商是两位数,□里最小填( )。</p><p>5、一个角是89度,它是( )角,一个平角等于( )个直角,一个周角等于( )个平角。</p><p>6、括号里最大能填几?</p><p>46×( )<375 ( )×24<158 ( )×36<405</p><p>7、把202306、202300、202366、202300、202300这五个数,按从小到大的顺序排列是( )<( )<( )<()<( )</p><p>8、在○里填上“<”、“>”、“=”。</p><p>202336 ○ 202326 2023÷180 ○ 720÷18</p><p>8平方千米 ○ 2023公顷 150×50 ○ 15×501阿</p><p>9、线段有( )个端点,射线有( )个端点。</p><p>10、除数是17,商是6,余数取最大是( ),余数最大时,被除数是( )。 11、已知14×18=252,14×180=( ),140×180=()。</p><p>二、判断。(对的在题后括号内打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)</p><p>1、一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是20239。 ( )</p><p>2、平角就是一条直线。 ( )</p><p>3、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。 ( )</p><p>4、 每两个计数单位之间的10。 ( )</p><p>5、当长方形长是6厘米,宽是3厘米时,它的周长和面积是相等的。()</p><p>三、选择。 (将正确的序号填在括号里)(每题1分,共5分)</p><p>1、下面各数,读数时只读一个零的是( )。</p><p>A、202370 B、 2023700 C、2023700</p><p>2、用放大100倍的放大镜看一个15°的角,看到的角的度数是( )</p><p>A、150° B、 15° C、2023°</p><p>3、两条平行线间可以画( )条直线。</p><p>A、1 B、 2 C、无数</p><p>4、用计算器运算中,发现输入的数据不正确可以使用( )键清除错误。</p><p>A、OFF B、 CE C、 ON/C</p><p>5、直线、射线和线段三者比较 ( )</p><p>A、直线比射线长 B、射线比线段长 C、线段比直线长 D、无法比较</p><p>四、计算。(29分)</p><p>1、 直接写出结果。(每题0.5分,共8分)</p><p>890+11= 450÷90= 730-280= 70×300 =</p><p>210×5= 2023÷15= 670+80= 780×0=</p><p>125×8= 2023÷60= 37万+62万= 450÷90=</p><p>416÷70≈ 120÷39≈ 49×5≈ 507×48≈</p><p>2、 笔算下面各题。(每题3分,共12分)</p><p>107×35= 458÷29= 540×18= 620÷21=</p><p>3、能用简便方法的要用简便方法计算。(每题3分,共9分)</p><p>300÷6×51 (165-75÷3)×8 105×34-5×34</p><p>五、按要求操作。(8分)</p><p>1、画一个120°的角,并标出角的各部分名称。(2分)</p><p>2、过A点画直线的垂线,过B点画直线的平行线。(2分)</p><p>A• B•</p><p>3、 分别画出平行四边形和梯形底边上的高。(2分)</p><p>底 底</p><p>4、画一个长5cm,宽3cm的长方形。(2分)</p><p>六、解决问题。(1至4题每小题4分,5题5分,共计21分)</p><p>1、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?(4分)</p><p>2、李老师带2023元去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元? (4分)</p><p>3、6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜,张叔叔家养了这样的蜜蜂14箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?</p><p>4、一辆小轿车的速度为105千米/时。从甲地到乙地的路程是2023千米。</p><p>请问它11个小时能从甲地到乙地吗?(4分)</p><p>5、书包每个26元,两个46元。妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书</p><p>包?还剩多少元?(4分)</p><p>答案:</p><p>一、填空:</p><p>1、2023202307,十三亿零三百零五万四千零七,202305万,13亿 2、长方,正方,等腰梯 3、202310, 202378</p><p>4、6, 1 5、锐,2, 2 6、8, 6, 11</p><p>7、202300<202360<202300<202306< 202366</p><p>8、>, =, <, < 9、16, 118 10、2023, 20230</p><p>二、判断××××√</p><p>三、选择A B C B D</p><p>四、计算 1、901, 5, 450, 20230, 2023, 300, 750, 0</p><p>2023, 40, 99万, 5, 6, 3, 250, 20230</p><p>2、2023, 15……23, 2023,29……11</p><p>3、= 50×51 = (165-25)×8 =(105-5)×34</p><p>= 2023 = 140×8 =100×34</p><p>= 2023 =2023</p><p>六、 1、(45+18)×30=2023(元)</p><p>2、(2023-40)÷15=64(元)</p><p>3、450÷6=75(千克) 75×14=2023(千克)</p><p>4、105×11=2023(千米) 2023<2023 不能</p><p>5、215÷46=4……31(元) 31-26=5(元) 4×2+1=9(个)</p><p>5、(1)五, 三 (2)198 (3)答案不唯一</p><p><span></span></p><p>为了保证答题的准确率和效率,考前的练习题也成为了所有考生最大的需求点,四年级上册数学期末检测卷是为大家准备的,大家一定要仔细进行练习!</p><p></p>
页:
[1]