meili 发表于 2022-10-14 16:20:53

16年苏教版二年级上册数学期末复习卷

<p>期末考试渐渐向我们走来,我们也一步一步走向期末考试,加紧复习是眼下最重要的事情。我们为大家准备了二年级上册数学期末复习卷,希望大家多多练习,争取在期末考试中取得好成绩。</p><p>一、口算(24分)</p><p>36÷6= 24÷3= 42÷6=6×5=</p><p>7×7= 3×9= 35-7=16÷4=</p><p>6÷6= 48-8= 9×9=25+5=</p><p>4×6÷8= 7×9-8= 36÷9×7=</p><p>32÷4÷2= 6×3+9= 2×3×9=</p><p>( )×8=56 5×( )=40 ( )×9=36</p><p>( )÷4=8 63÷( )=9 ( )÷3=8</p><p>二、用竖式计算(12分)</p><p>36 + 24 +35 = 65-27-18= 34-17+ 26=</p><p>三、填空。(26分)</p><p>1. ( )+ ( )= ( )</p><p>( )×( )= ( )</p><p>( )÷( )= ( )</p><p>( )÷( )= ( )</p><p>2. 想不同的口诀填空。</p><p>( )×( )= 18 ( )÷( )= 5 36÷( )= ( )</p><p>( )×( )= 18 ( )÷( )= 5 36÷( )= ( )</p><p>3. 在( )里填上合适的单位。</p><p>(1)一支铅笔长约18 ( ) (3)我家到学校大约800 ( )</p><p>(2)小红的写字台大约高80 ( ) (4)新华字典宽约10 ( )</p><p>4. 右图中一共有( )个四边形</p><p>5. 4个6比3个6多( ),比5个6少( )。</p><p>6. 两个乘数都是8,积是多少? 被除数和除数都是5,商是几?</p><p>□○□=□ □○□=□</p><p>7. ( )里最大填几?</p><p>( )×4 < 27 6×( )<32 65=""> 9×( )<!--32--></p><p>8. 1根绳子长 12米,对折2次后,每段长( )米。</p><p>9. 4只小兔,一共有( )只耳朵,( )条腿。</p><p>10. 7+7+7+7+7+7= ( )×( )</p><p>四、选择题。(10分)</p><p>1. 3个6相加,下面算式错误的是( )</p><p>① 3×6 ② 6+6+6 ③ 6×3 ④ 3+6</p><p>2. 下面的图形都分成三角形,最少分成3个的是( )号图形。</p><p>3.</p><p>( )先抬完。 ① 男生 ② 女生</p><p>4. 妈妈带了6张5元,可以买第( )种锅。</p><p>① ②</p><p>5. 下面这条线段长( )厘米</p><p>① 3厘米 ② 8厘米 ③ 11厘米</p><p>五、他们分别看到《新华字典》的哪一面?连一连。(4分)</p><p>六、解决实际问题。(24分)</p><p>1. 丽丽有两小包饼干,1包有4片,1包有5片,一共有几片?</p><p>□○□=□( )</p><p>2.</p><p>(1)24本书,平均分给3个小组,每个小组分几本?</p><p>□○□=□( )</p><p>(2)平均每人分几本?</p><p>□○□=□( )</p><p>3.</p><p>毛巾 杯子 洋娃娃</p><p>8元 7元 40元</p><p>(1)买1条毛巾和1个杯子,一共多少元?</p><p>□○□=□( )</p><p>(2)买3条毛巾要多少元?</p><p>□○□=□( )</p><p>(3) 1个洋娃娃的钱可以买几条毛巾?</p><p>□○□=□( )</p><p>(4)买4个杯子,带30元够吗?</p><p>□○□=□( )</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 16年苏教版二年级上册数学期末复习卷