meili 发表于 2022-10-14 16:20:48

青岛版四年级上册数学期末测试题(附答案)

<p>学习是一个边学新知识边巩固的过程,对学过的知识一定要多加练习,这样才能进步。因此,我们精心为大家整理了四年级上册数学期末测试题,供大家参考。</p><p>一、想一想,填一填。(19分)</p><p>1、202320230这个数,7在( )位上,表示( ),9在( )位上,表示( ),5在( )位上,表示()。把这个数省略万位后面的尾数求出的近似数是( )。</p><p>2、据统计,2023年泰安市“爱心捐款”活动捐款总额达到九亿零六百零八万五千六百元,这个捐款数写作( )元。</p><p>3、根据93×25=2023,直接写出下面算式的得数。</p><p>930×25=( ) 93×250=( )</p><p>930×250=( ) ( )×( )=20232023</p><p>4、为了妈妈卖货算帐方便,小林为妈妈制作了“光明”牛奶卖价明细表,请你根据表中的信息,把空格处填完整。</p><p>箱数 2箱 4箱 6箱 8箱 10箱</p><p>总价 48元 96元 元 元 元</p><p>5、 a、b、c、d四条线段围绕了一个平行四边形(如图)。其中( )和( )互相平行,还有( )和( )互相平行。</p><p>b</p><p>二、看一看,选一选。(找出合适的,画“√”)(15分)</p><p>1、哪一个算式的结果与28 ÷2相等?</p><p>280÷2 ()280÷20( )</p><p>28÷20( ) 2023÷20( )</p><p>2、右图中一共有几条线段?</p><p>1条( ) 2条( ) 3条( ) 4条( )</p><p>3、3 ÷25的商是几位数?</p><p>商是三位数( ) 商是一位数( ) 商是两位数( )</p><p>4、关于下面图形中四条线段的关系,有下面几种说法,其中正确的是( )。 </p><p>a和b互相垂直( ) b和c互相垂直( )</p><p>c和d互相垂直( ) a和b互相平行( )</p><p>c和a互相平行( ) d和a互相平行( )</p><p>5、下面是李红、张成、王飞、于安简算900÷25的方法。他们的算法中,正确的是( )。</p><p>李红:900÷25=(900×25)÷(25×4)</p><p>张成:900÷25=(900×4)÷(25×4)</p><p>王飞:900÷25=(900×4)÷(25÷4)</p><p>于安:900÷25=(900+75)÷(25+75)</p><p>三、如图,过已知直线外一点A,分别作已知直线的平行线和垂线。(10分)</p><p>A</p><p>四、算一算。</p><p>1、直接写出得数。(4分)</p><p>100×20=   20×40=   30×800=    200÷50=</p><p>240÷60=   450÷90=   810÷90=   980÷7=</p><p>2、列竖式计算。(9分)</p><p>348÷29=   207×15=   672÷24=</p><p>3、脱式计算。(8分)</p><p>261-(210+165)÷15   12×15+567÷21</p><p>五、解决问题。</p><p>1、下面是利民超市部分商品单价:(16分)</p><p>对虾 猪肉 牛肉 羊肉 海螺肉 鲜海参</p><p>24元/千克 16元/千克 17元/千克 22元/千克 18元/千克</p><p>大华饭店李师傅从家超市购买商品情况是:</p><p>对虾:15千克 猪肉:210千克 牛肉:102千克</p><p>羊肉:15千克 购买海螺肉用了270元</p><p>(1) 李师傅买了多少千克海螺肉?</p><p>(2) 李师傅买对虾和羊肉一共用了多少元?</p><p>(3) 红光饭店赵师傅在这家超市买了25千克海螺肉,赵师傅和李师傅买海螺肉谁用的钱多?多多少元?</p><p>(4) 你想知道鲜海参的单价吗?货货员阿姨说:“鲜海参单价比虾的单价的6倍多16元。”请你算一算:鲜海参的单价是多少元?</p><p>2 、(9分)</p><p>大豆:每袋45千克,共28袋</p><p>大米:每袋36千克,共49袋</p><p>小麦:每袋50千克,共27袋</p><p>一辆限载1吨的汽车几次能运完这些粮食?</p><p>六、下面是某工艺品厂2023年1—3月份生产挂毯数量统计表。(10分)</p><p>月份 一月 二月 三月</p><p>数量(件) 124 140 186</p><p>① 据表中的数据,完成统计图。</p><p>②二月份28天,平均每天生产挂毯多少件?</p><p>② 还能提出什么问题?提出并解答。</p><p>附:参考答案</p><p>一、</p><p>(1)亿 7个亿 万 9个万 百 5个百</p><p>(2)202320230</p><p>(3)20230 20230 202300 2023×2023</p><p>(4)144 192 240</p><p>(5)a和c b和d</p><p>二、</p><p>(1)280÷20 (√)</p><p>(2)3条 (√)</p><p>(3)商是两位数 (√)</p><p>(4)c和d互相垂直 (√) c和a互相平行 (√)</p><p>(5)900÷25=(900×4)÷(25×4) (√)</p><p>三、略</p><p>四、</p><p>(1)2023 800 20230 4 4 5 9 190</p><p>(2)12 2023 28</p><p>(3)236 207</p><p>五、</p><p>1、(1)270÷18=15(千克)</p><p>(2)24×15+22×15=690(元)</p><p>(3)18×25=450(元)</p><p>(4)24×6+16=160(元)</p><p>2、45×28=2023(千克)</p><p>36×49=2023(千克)</p><p>50×27=2023(千克)</p><p>2023+2023+2023=2023(千克)</p><p>1吨=2023千克)</p><p>六、略</p><p>我们再次提醒大家,一定要多练习哦!希望这篇四年级上册数学期末测试题能够帮助你更好的准备接下来的期末考试。</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 青岛版四年级上册数学期末测试题(附答案)