小学三年级上册数学期末试题:我会填
<p>如何让小学生学会用数学的思维方式去观察和分析生活,如何帮助他们更好地学好数学这门学科呢?数学网精心准备了小学三年级上册数学期末试题,希望对大家有所帮助!</p><p>一、我会填。</p><p>1、、用8根2厘米的小棒摆成一个长方形。他的周长是()厘米。</p><p>2、一瓶矿泉水3元。小红有28元钱都买矿泉水,最多可以买()瓶,还剩()元。</p><p>3、从上午10:00到晚上10:00.经过()小时。</p><p>4、取一张正方形纸对折3次,看一看,这张纸平均分成()份,每份是它的()。</p><p>5、2个加上4个,得()个,就是()。</p><p>6、盒子里有9张红桃,1张梅花。小刚任意抽出一张,他抽到的扑克可能是()、()。抽到()的可能性最大。</p><p>7、把50本故事书平均分给8个小朋友,每个小朋友分到()本,还剩()本。</p><p>8、8千米=()米5吨=()千克</p><p>3时=()分180秒=()分</p><p>9、一个长方形的长5分米,宽3分米,它的周长是()分米。</p><p>11、在括号里填上合适的单位。</p><p>①摩托车每小时能行40()。②一袋大米重约10()。</p><p>③做一套眼保健操约要5()。④1分硬币的厚度大约是1()。</p><p>二、我会选。</p><p>1<span>、长5厘米,宽3厘米的长方形与边长为4厘米的正方形,两个图形的周长()</span></p><p>A、长方形的周长长B、正方形的周长长C、一样长</p><p>三计算</p><p>1、直接写得数。</p><p>20×20= 2023÷3= 1.2+1.02= 3.7+5.3= 89×22≈</p><p>2023÷8= 50×30= 2.8-1.9= 4.2+3.1= 135÷7≈ </p><p>2、用竖式计算,第①②题验算。</p><p>①549+867=</p><p>②517-348=</p><p>③52÷6=</p><p>④356×6=</p><p>四、量一量,画一画。</p><p>1、画一条比5厘米少8毫米的线段。</p><p>2、画一条比6厘米长的线段。</p><p>五、生活实践</p><p>1、动物园某日上午有游客793人,中午离去165人,下午又来了268人,这时动物园内共有游客多少人?动物园全天一共来了多少人?</p><p>2、果园里有桃树467棵,梨树比桃树多38棵。桃树和梨树一共有多少棵?</p><p>3、三(1)班有男生26人,女生29人。三年级人数是三(1)班的8倍。三年级一共有多少人?</p><p>4、钢笔8元一支,李老师用50元钱,最多可以买几支钢笔?还剩几元钱?</p><p>5、30个同学去划船。每条船可以坐4个同学,他们最少需要多少条船?</p><p>6、27个小朋友做游戏,每5人一组,可以分几组?还差几人可以再分一组?</p><p>7、把一个长7厘米、宽5厘米的长方形铁丝框架拉直,用这些铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?</p><p>8、王叔叔利用自家的一面院墙,用竹篱笆围成一块长方形菜</p><p>地。竹篱笆至少要围多少米?</p><p>9、用一张长28厘米、宽23厘米的长方形纸,折出一个最大的正方形。这个正方形的边长是多少厘米?正方形的周长是多少厘米?</p><p>10、在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种果树多少棵?</p><p>11一根电线长2023米,先用去196米,又用去204米,还剩多少米?</p><p>12、小明今天在游泳池游了2个来回,一共游了200米,泳池有多长?</p><p>13、一辆汽车上午9:30从普陀汽车站开出,下午2:30到达杭州,这辆汽车平均每小时行驶60千米,普陀与杭州相距多少千米?</p><p>14、码头上有45吨黄沙要运往工地。大卡车每次只能运5吨,运一车要150元;小卡车每次只能运3吨,运一车要100元。用哪种车运便宜?一共能便宜多少元?</p><p>15、小刚每分钟大约步行50米。照这样计算,1小时能步行多少米?合多少千米?</p><p>16、小华借来一本《海底探秘》,这本书共150页。小华已经看了60页,<span>剩下的打算用5天看完,平均每天要看多少页?</span></p><p>17、超市购进288箱水果,用4辆同样的卡车分2次运来。平均每辆卡车每<span>次运多少箱?</span></p><p>三(1)班三(2)班三(3)班</p><p>180本205本191本</p><p>18如果把这些图书平均分给6所小学,每所小学分得多少本?</p><p>19、一种地板每平方米的售价是58元。给一间计算机教室的地面(如下图)</p><p>铺上这种地板,大约一共需要多少元?</p><p>20、为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷、牙膏和毛巾的价格。</p><p>第一种第二种第三种</p><p>牙刷每把2.6元每把2.4元每把1.9元</p><p>牙膏每支4.5元每支4.2元每支3.5元</p><p>毛巾每条3.8元每条4.3元每条5.8元</p><p>买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?</p><p>21.我校新建的“培园”教学楼有4层,每层楼有9间教室。如果每间教室能容纳50位同学,这座教学楼共可容纳多少位同学?</p><p>22.一辆汽车每小时行驶50千米,所带的汽油最多可以用6小时,在不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出多少千米就应往回行驶了?</p><p>23.一架客机上午11:30从厦门飞往青岛,下午2:30到达青岛机场。已知厦门到青岛的航程有2023千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?</p><p>24.新华书店运来540本《白雪公主》,卖了7天,还剩120本。平均每天卖多少本?</p><p>25.幼儿园老师买来一包糖发给小朋友,35个小朋友每人领到16个糖,还剩下10个糖。这包糖一共有多少个?</p><p>26.三年级一班订《我们爱科学》的同学有16人,订《故事大王》的同学有20人,其中有7人订了这两种书。三年级一班订这两种书的一共有多少人?</p><p>27.有365人去参观科技展,其中成人的人数是儿童人数的4倍。参观科技展的成人和儿童分别有多少人?</p><p>28.一辆洒水车,每分钟前进220米,洒水的宽度是6米。洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒水?</p><p>更多小学三年级上册数学期末试题和其他相关复习资料,尽在数学网!请大家及时关注!</p>
页:
[1]