meili 发表于 2022-10-14 16:20:26

苏教版小学四年级数学上册第三单元《混合运算》试题

<p>一、 口算</p><p>50+37=150÷30=27×3=75÷5=</p><p>130-90= 560÷70=31×30= 70×60=</p><p>7×110=17×4=480÷80=51÷3=</p><p>二、 计算下面各题</p><p>14×18+520 780÷26+73</p><p>546-9×2023×(325-295)</p><p>(28+62)×20230÷(90÷2)</p><p>三、 下面的计算对吗?把不对的改正过来</p><p>48+32×6(180-120)÷30</p><p>=80×6 =180-4</p><p>=480=176</p><p>四、 选择正确答案的序号填在括号里</p><p>1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是()。</p><p> ①200-180×12②(200-180)×12</p><p>2、下面算式中,( )的结果大一些。</p><p> ①2023-51÷17 ②2023-51×17</p><p>3、280-14×5应先算()</p><p> ①280-14 ②14×5</p><p>五、 在下面的○里填上“>”“<”或“=”</p><p>80×52÷4○80×(52÷4)</p><p>130-(83-17)○130-83-17</p><p>720÷(9×4)○720÷9÷4</p><p>36×5+15○36×(5+15)</p><p>六、 解决问题</p><p>1、 张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元?</p><p>2、 食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米12千克,这批大米够吃多少天?</p><p>3、 林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?</p><p>4、 同学们参加暑期夏令营,低年级参加夏令营的有21人,高年级参加夏令营的人数是低年级的11倍。高年级参加夏令营的人数比低年级多多少人?</p><p>5、 江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?</p><p>6、(1)一本相册有24页,每页可放4张照片。3本这样的相册可放照片多少张?</p><p>(2)一本相册有24页,每页可放4张照片。放288张照片,需要几本这样的相册?</p><p>6、 张师傅要加工600个零件,已知他前3天加工了120个零件。</p><p>(1) 前3天平均每天加工多少个零件?</p><p>(2) 加工剩下的零件还要多少天?</p><p>苏教版四年级上册数学第三单元试卷(B) </p><p>姓名___班级___等第___</p><p>一、 口算</p><p> 68-17=42×20= 80÷5=450÷90=</p><p> 84÷6=5×14= 690÷3=13×4=</p><p> 240÷80= 70×40= 90÷6=92÷23=</p><p>二、 计算下面各题</p><p>568-426÷71 68+35×14</p><p>725-(125+237)360÷(9×8)</p><p>(363-227)÷17 15×(28+34)</p><p>三、 先在□里填上正确的数,再写成综合算式</p><p>240÷60 42+48</p><p>240-□□×40</p><p>□ □</p><p>综合算式________ 综合算式________</p><p>四、 在下面○里填上“>”“<”或“=”</p><p>60+70×7○(60+70)×7</p><p>124+16×20○124+16+20</p><p>234-78÷26○(234-78)÷26</p><p>255-(38+62)○255-38-62</p><p>五、 按下面的要求列综合算式并计算</p><p>20230(上面的数-前面的数)×侧面的数</p><p>95</p><p> 14</p><p> 135侧面的数+前面的数÷上面的数</p><p> 910</p><p>六、 解决问题</p><p> 1、上衣56元裤36元</p><p>(1) 买4套这样的衣服一共要多少元?</p><p>(2) 900元最多能买几套这样的衣服?</p><p>2、面包车限坐24人小轿车限坐4人学生50人</p><p>(1) 这样的一辆面包车和5辆小轿车,最多可坐多少人?</p><p>(2) 50人去旅游,租了一辆面包车,还要租几辆小轿车?</p><p>3、一本书320页,小明看了15天后还剩下20页。小明平均每天看多少页?</p><p>4、每6个小熊装一盒,8盒装一箱。</p><p>(1) 720个玩具小熊,要装多少箱?</p><p>(2) 每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元?</p><p>5、一张办公桌480元</p><p> 15把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?</p>
页: [1]
查看完整版本: 苏教版小学四年级数学上册第三单元《混合运算》试题