西师大版三年级数学《四则混合运算》练习题(上册)
<p>小学数学的学习是一个边学新知识边巩固的过程,对学过的知识一定要多加练习,这样才能进步。因此,我们精心为大家整理了这篇三年级数学四则混合运算练习题,供大家参考。</p><p>一、口算</p><p>1.2+3.2+0.8 = 1.2×2.5×4 = 3.01+1.7+0.99 =</p><p>1×0.66÷6 = 2.7-2.7÷2.7 = 0.1-0.047 =</p><p>0.29÷2.9 = 3.4×0.2 = 0.57÷19 =</p><p>二、用递等式计算,能简便的要用简便方法计算.</p><p>1.93+2.7+2.07+7.3 (0.25+2.5+25)×0.4</p><p>5-0.9×0.2+1.8÷0.5 ÷19</p><p>6.4×3.28+4.6×3.28-3.28 0.78×99+0.78</p><p>三、求未知数x</p><p>0.56×x = 8.4 62.1÷x = 0.03</p><p>x+0.92 = 1.2 3.02-x = 0.98</p><p>四.、列式计算</p><p>1、5.46与7.86的和, 除以0.4, 商是多少?</p><p>2、一个数的1.5倍是3.75,这个数的2.4倍是多少?</p><p>3、3.7乘6.04与0.17的差,积是多少?</p><p>五. 应用題</p><p>1、文具店批发价购进每块0.3元的橡皮50块, 然后按0.5元的零售价出售, 全部售完可获毛利多少元?</p><p>2、一本<<十万个为什么>>的售价是8.8元, 李老师付出50元, 最多能买多少本? 找回多少元?</p><p>3、一列特快和一列普快同时从上海与金华开出,特快每小时行86.5千米,普快每小时行41.5千米,经过3小时两车相遇,求金华到上海的路程?</p><p>4、农药厂15天生产农药2023.5千克,照这样计算,一月份可以生产农药多少千克?</p>
页:
[1]