小学数学六年级奥数专项训练题《求余数》
<p>1、《求余数》<span>难度:<span>★</span><span>★</span><span>★★</span></span></p><p>20238+20232除以7的余数是多少?</p><p>答:余数是。</p><p>解析:【】</p><p>2、《实际工期》<font color="#202380">难度:<span>★</span><span>★</span><font face="宋体"><span><span><span><span><span><span>★</span></span></span></span></span></span></font></font></p><p>一项工程,甲、乙两人合做8天可完成。甲单独做需12天完成。现两人合做几天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前后两段所用时间比为1:3?</p><p>:两人合做天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前后两段所用时间比为1:3。</p><p>解析:【】</p><p>3、《正方形》<span>难度:<span>★</span><span>★</span><span>★</span></span></p><p>洋洋家有一块正方形的地,它的周长和它的面积相等,这块正方形地的面积是多少平方米?边长是多少米?</p><p>答:面积是16平方米,边长是4米。</p><p>解析:【】</p><p>4、《赔还是赚》<span>难度:<span>★</span><span>★<span>★</span></span></span></p><p>王婶的水果商店进了两批水果,售出价都是96元,第一批水果热销,比成本价高20%卖出,第二批水果滞销,在成本价基础上降价1/5卖出,总的来说这两批水果(填赚或赔)了多少元?</p><p>:这两批水果了元钱。</p><p>解析:【】</p><p>5、《让利销售》<span>难度:<span>★</span><span>★</span><span>★</span><span><span>★</span></span></span></p><p>孙某的小杂货店新进一批皮球,进价每只1.5元,卖出价每只2元。卖到只剩20只皮球时,开始让利,以9折售出。皮球全部卖完后,共得利润86元。这批皮球的总数是多少只?</p><p>答:这批皮球的总数是只。</p><p>解析:【】</p>
页:
[1]