新人教版六年级数学上册《数学广角》测试卷
<p>一、填一填。</p><p>1、今有鸡兔共35只,脚共有94只,鸡( )只,兔( )只。</p><p>2、有龟和鹤共30只,龟的腿和鹤的腿共有82条。龟()只、鹤()只。</p><p>3、停车场有三轮车和小轿车共7辆,总共有25个轮子。三轮车有( )辆,小轿车有( )辆。</p><p>4、2元和5元的人民币共9张,合计33元。2元有( )张,5元有( )张。</p><p>5、28名师生去公园划船,恰好坐满了大、小船共5只。大船每只坐6人,小船每只坐4人,租了( )只小船和租了( )只大船。</p><p>6、松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天可采12个,它一连采了112个,平均每天采14个,这几天中有( )天是雨天。</p><p>7、一个工人要将63个零件装进两种盒子里,每只大盒子装12个零件,每只小盒子装5 个零件,需要准备4个大盒子和( )个小盒子才能把这些零件装下去。</p><p>8、口袋里有1个黄球、2个白球、3个绿球和4个红球,这些球的大小相同,从中任意 摸一个球,摸到黄球的可能性是( ),摸到白球的可能性是( ),摸到绿球的可能性是( ),摸到( )球的可能性最大。</p><p>二、选一选。</p><p>1、学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是( )元。</p><p>A、17</p><p>B、20</p><p>C、25</p><p>2、钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,共买了6支,用了52元,钢笔买了( )支。</p><p>A、5</p><p>B、4</p><p>C、2</p><p>3、两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人5元,小孩门票每人3元,买门票一共花了22元,则这两个大人带了( )个小孩。</p><p>A、3</p><p>B、4</p><p>C、5</p><p>4、甲级铅笔5角钱一枝,乙级铅笔7角钱一枝,用7.5元可买这两种铅笔各( )枝。</p><p>A、8 , 5</p><p>B、9 , 7</p><p>C、8 , 7</p><p>5、面粉每千克5元,大米每千克3元。王叔买面粉和大米共150千克,共付人民币650元,面粉买( )千克。</p><p>A、50</p><p>B、100</p><p>C、150</p><p>6、幼儿园买来20张小桌和30张小凳共用去2023元,已知每张小桌比小凳贵8元,问小凳的价格是()?</p><p>A、34元</p><p>B、42元</p><p>C、56元</p><p>三、算一算。</p><p>1、直接写得数对又快。</p><p>537-299=</p><p>2.7×10%=</p><p>0.25×1.2×0.4=</p><p>121×98=</p><p>0.9+99×0.9=</p><p>2、能简则简细又巧。</p><p>2023-480÷40×25</p><p>79 ÷115 +29 ×511</p><p>四、做一做。</p><p>1、商店里蓝球的单价是42元、足球的单价是35,李老师为学校买篮球和足球共6个花了231元,篮球和足球各买了多少个?</p><p>2、 12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?</p><p>3、鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露。数清脚共五十双,各有多少鸡和兔?</p><p>4、体育课上,跳绳的每5人一组,扔沙包的每3人一组,共有42名学生分成10组参加活动。参加跳绳和扔沙包的各有多少人?(用列方程的方法解答)</p><p>5、数学竞赛共20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分。小王同学在竞赛中得了82分,他答对多少道题?</p><p>6、小强有三角形、长方形的卡片共40张,这些卡片共有145个角,两种卡片各有多少张?</p><p>7、现有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大小桶各多少个? (用假设法解答)</p><p>8、搬运2023只玻璃瓶,规定搬一只可得搬运费3角,但打碎一只要赔5角.如果运完以后共得到运费260元,问搬运中打碎了多少只玻璃瓶?</p>
页:
[1]