meili 发表于 2022-10-14 16:19:42

北师大版二年级数学上册第五单元试卷(附答案)

<p>一、填一填。</p><p>1.求几个相同加数的和用()计算比较简便。</p><p>2. 4×3=(),读作(),用口诀()来计算。</p><p>3. 4+4+4+4+4= × 1+1+1+1+1+1= ×</p><p>4.在 里填上“+”“-”或“×”。</p><p>5 5=10    1 3=5 22 6=12</p><p>5.根据口诀“三六十八”可以写出两道乘法算式是()和()。</p><p>6.写出4道积是18的乘法算式:()、()、()、()。</p><p>二、把口诀补充完整。</p><p>二四()()十五()七三十五()十六</p><p>()三十   ()六十八   四六()       ()五二十五</p><p>三、计算题。</p><p>1.算一算。</p><p>5×3=4×2=   2×6=   3×6=</p><p>4×4=6×1=   2×3=   5×5=</p><p>2×4+3=3×5-4=6×5-10=   5×4+3=</p><p>2.在括号里填上合适的数。</p><p>4×()=24 ()×6=183×()=3</p><p>()×5=15    6×()=30      4×()=16</p><p>四、解决问题。</p><p>1.一共有多少只蚂蚁在过河?</p><p>2.丰富多彩的课余生活。</p><p>(1)一共有多少人在做操?(2)踢毽子和跳绳的各有多少人?</p><p>3.</p><p>3元/盒6元/个 2元/本5元/支</p><p>(1)买4个文具盒需要多少元?</p><p>(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少元?</p><p>(3)提出一个用乘法解决的问题并解答出来。</p><p></p> <p>第五单元测试卷答案</p><p>一、 1. 乘法</p><p>2. 12四乘三等于十二三四十二</p><p>3. 4×5或5×41×6或6×1</p><p>4. +×-×</p><p>5. 3×6=186×3=18</p><p>6. 2×9=189×2=183×6=18</p><p>6×3=18</p><p>二、 得八三五五四四(二八)五六三二十四五</p><p>三、 1. 202320232023202320233</p><p>2. 202354</p><p>四、 1. 3+3+3+3=12(个)</p><p>3×4=12(个)或4×3=12(个)</p><p>2. 5×6=30(个)或6×5=30(个)五六三十</p><p>3. 4×4=16(个)</p><p>4. 3×3=9(个)</p><p>五、 1. 4×2=8(只)或2×4=8(只)</p><p>2. (1)6×5=30(人)或5×6=30(人)</p><p>(2)4×2=8(人)或2×4=8(人)</p><p>3×4=12(人)或4×3=12(人)</p><p>3. (1)4×6=24(元)或6×4=24(元)</p><p>(2)3×5+2=17(元)或5×3+2=17(元)</p><p>(3)答案不唯一,如:买3支钢笔需要多少元?</p><p> 5×3=15(元)或3×5=15(元)</p><p>只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学应用能力!希望提供的北师大版二年级数学上册第五单元试卷,能帮助大家巩固所学知识!</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 北师大版二年级数学上册第五单元试卷(附答案)