四年级数学教案:三步计算的运算顺序
<p></p><p>导读:机会是留给有准备的人,不会备课的校长不是好老师!老师的天职是传授知识、教育学生,完成知识的传承与积淀,然而这一切都是以备课为基础,没有一个优秀的备课教案、教学设计,那么再优秀的老师也难展示出优秀的教学水平。为此,数学网小编末宝给带来了此份教案,希望对你们有所帮助咯,一起来看看吧。</p>教学目标:<p> 1、让学生联系解决生活实际问题的过程感悟、理解并掌握不含括号的三步混合运算的顺序,能正确地进行计算,并能用以解决三步计算的实际问题。</p><p>2、让学生在学习活动中增强类比迁移能力和抽象概括能力,获得成功体验,感受学习数学的乐趣。</p><p>教学重点:掌握三步计算的运算顺序</p><p>教学难点:运用三步计算解决实际问题</p><p>设计理念:运用知识的迁移,自主探索规律</p><p>教学准备:课件</p><p>教学步骤</p><p>教师活动</p><p>学生活动</p><p>一、复习铺垫</p><p>(1)看谁算得又对又快:</p><p>20238-202320235</p><p>20232023202336+60</p><p>2023202380-2023800</p><p>(2)说出先算什么,再计算。</p><p>163+2023042</p><p>学生在作业纸上直接进行口算。</p><p>集体核对。</p><p>指名板演,其余做在随堂作业本上。</p><p>二、创设情境、导入新课</p><p> 1、谈话:兴趣小组要开展棋类活动,王老师准备购买一些棋具。</p><p>2、出示主题图,从图中你能知道什么?</p><p>3、问:你能帮王老师算一算:她一共要付多少钱吗?</p><p>你会列分步算式计算吗?</p><p>4、根据学生回答,教师板书:</p><p>123=36(元)</p><p>154=60(元)</p><p>2023=96(元)</p><p>5、提问:你能说出每步求出的是什么吗?</p><p>6、谈话:你能根据上面的分步算式列出综合算式吗?</p><p>教师板书:</p><p>123+202354+123</p><p>比较:和复习(2)有什么不同?</p><p>7、小结:像这样含有三步运算的综合运算怎样计算呢?这就是我们今天一起来研究的内容。(板书课题)</p><p>学生看图说一说:</p><p>(1)象棋一副12元,围棋一副15元;</p><p>(2)王老师要买3副象棋和4副围棋。</p><p>学生分析数量关系、尝试列式计算。</p><p>指名说算式。</p><p>学生回答,明确数量关系、运算顺序</p><p>学生尝试列综合算式。</p><p>指名板演算式。</p><p>学生回答:复习(2)是两步计算的混合运算,现在是三步计算的混合运算。</p><p>三、探索算法</p><p>1、出示:</p><p>123+202354+123</p><p>(1)思考讨论:先算什么?为什么?第一步脱式两个乘积可以同时计算出来吗?</p><p>(2)小结:有加法和乘法的三步混合运算要先算乘法,这样的两次乘法还可以同时计算。</p><p>2、出示试一试:</p><p>150+20235</p><p>(1)思考讨论:算式中有哪些运算?在这里除和乘连在一起,应该先算什么,再算什么?</p><p>(2)校对答案。</p><p>3、小结:今天学的含有加、减、乘、除的三步混合运算的式子应该按什么顺序计算?</p><p>(1)小组讨论。</p><p>(2)小组汇报。</p><p>(3)独立计算。</p><p>独立思考并交流。</p><p>独立计算。</p><p>学生归纳并阅读书上的结语:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。</p><p>四、巩固应用</p><p>1、说一说、算一算。(做想想做做第1题)</p><p>说说每题的运算顺序。</p><p>集体订正。</p><p>2、啄木鸟诊所。(做想想做做第2题)</p><p>说一说错在哪里,应该怎么做?</p><p>3、比一比、算一算。(做想想做做第3题)</p><p>提问:比较每组两题,你发现了什么?</p><p>4、对比练习(做想想做做第6题)</p><p>比一比这两题有什么相同和不同?</p><p>同桌互说。</p><p>独立做题。</p><p>(1)独立观察、判断、改正。</p><p>(2)汇报、交流</p><p>(1)独立计算</p><p>(2)比较,交流。</p><p>(1)学生读题,列式计算</p><p>(2)比较条件、问题和计算方法。</p><p>五、总结评价</p><p>提问:这节课我们学习了什么知识,你有哪些收获?</p><p>学生自由发言</p><p>六、作业设计。</p><p>1、用递等式计算。</p><p>20230+20238+2023</p><p>202383-20233-254</p><p>2、一枝钢笔28元,一本练习本2元,小华带了100元,打算买2枝钢笔和9本练习本,钱够吗?</p><p>3、一辆快客3小时行驶了315千米,一辆普通客车4小时行驶了320千米,快客每小时比普通客车多行驶了多少千米?</p><p>教后反思:</p>
页:
[1]