meili 发表于 2022-10-14 16:17:58

为什么少了一元钱

<p>一天,班上决定组织春游,班主任张老师叫班长小明去买一些水果分给大家。小明买回来苹果和梨各15千克,苹果1元1千克,梨1元1.5千克,一共用去25元。小明把苹果和梨混在一起后分给大家,凡是交1元钱的就给1.25千克,凡是交2元钱的就给2.5千克。</p><p>分完水果后,小明一数钱,发现少了1元,只有24元。为什么少了1元?请你帮小明找出原因。</p><p>解答:苹果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元。这样,每千克少收 - = 元。苹果和梨一共30千克,就少收了1元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 为什么少了一元钱