meili 发表于 2022-10-14 16:17:36

小学数学二年级易错试题库和练习题解题方法分析大全

<p>小学数学二年级易错试题库和练习题解题方法分析大全</p><p>1、奶奶今年63岁,小芳今年7岁。奶奶比小芳大多少岁?</p><p>36-7=29(岁)</p><p>错因分析:把63看成36了,也就属于看(抄)错数字</p><p>2、二年级有3个班。2班比1班多5人,3班比1班多3人。3班人数最少。</p><p>错因分析:不能正确理解数量的大小关系。</p><p>3、大青拍了135下皮球,小青拍的比大青少一些,小红拍的比大青多一些。</p><p>1)小青最多拍多少下?135-10=225(个)</p><p>2)小红最少拍多少下?135+10=145(个)</p><p>错因分析:不能准确理解“最多”与“最少”的含义。</p><p>4、做一道加法算式,小明把一个加数个位上的6看作9,把十位上的1看作7,得到604,正确得数是(588)。</p><p>错因分析:没有理解个位、十位分别看错的数实际是多余的数,而直接减掉了16。</p><p>5、有三根绳共长60米,其中一根比最短的一根长5米,比最长的一根短5米,最长的一根长多少米?最短的一根长多少米?(这题是试卷的附加题)</p><p>最长的60米,最短的5米。</p><p>错因分析:假设3根绳子一样长,60÷3=20,则最长:20+5=25 最短:20-5=15</p><p>6、每根甩绳长5米,将42米的绳子剪成8根甩绳,够不够?</p><p>43÷5=8(根)……3(米)不够</p><p>错因分析:把42看成43,算法正确结论错误。</p><p>7、全班有60人,其中男生是女生的2倍,你知道有多少男生,有多少女生吗?</p><p>错因分析:这是个和倍问题。三年级学习了以后就会明白。</p><p>8、为了吸引顾客,超市准备用“2盒牛奶,3盒酸奶”组合,制成礼盒再销售,最多可以制成多少礼盒?</p><p>商品名称 数量</p><p>牛奶 18盒</p><p>酸奶 24盒</p><p>可以制成20个礼盒。</p><p>错因分析:先分别计算牛奶2盒一份可以分9份,酸奶3盒一份可以分8份,组合起来只能选择较少的搭配,答案应为8个礼盒。可以用花生和糖果搭配实际操作一下。</p><p>9、18片钙片装一瓶,小辉每天坚持吃,早晚一次,每次三片。一瓶药够吃几天?</p><p>18÷3=6(天)</p><p>错因分析:没理解“早晚一次,每次三片”中包含乘法的意义2×3。</p><p>10、一辆小轿车上有4个轮子和一个备用轮,现在有38个轮子,能装几辆这样的车?还剩几个轮子?</p><p>38÷4=9(辆)……2(个)</p><p>错因分析:没有能正确理解“一辆小轿车上有4个轮子和一个备用轮”的意思,训练提高学生的阅读理解能力。</p> <p>1、每3只皮球装1盒,17只皮球至少需要几个盒子才能装下?</p><p>17÷3=5(盒)……2(个)</p><p>错因分析:有余数的问题,建议用实物让学生装一装。</p><p>2、小军拍球拍了31下,小丽拍的比小军拍的3倍少20下。小丽拍了多少下?</p><p>31×3=93(下)</p><p>93+20=113(下)</p><p>错因分析:比多(比少)的叙述方式,学生不太适应。</p><p>3、一捆电线上午用去68米,下午用去76米,还剩210米没有用。这捆电线比原来短多少米?</p><p>68+76=144(米)</p><p>210+144=354(米)</p><p>错因分析:没看懂问题问的是什么,因此题目没解完,建议让学生反复读题理解。</p><p>4、把两根长都是45毫米的铁条焊接为一根,焊接头用去了5毫米。焊接后铁条长多少毫米?</p><p>45+45=90(毫米)</p><p>90-10=80(毫米)</p><p>错因分析:把两根长都是45毫米的铁条焊接为一根,只有一个焊接头。</p><p>5、一本书278页,小明第一天看了55页,第二天比第一天多看了18页。两天一共看了多少页?</p><p>55+18=73(页)</p><p>278-73=205(页)</p><p>错因分析:受干扰条件“278”影响,没看完所提问题问的是什么。应告诉学生,有些题的条件是没有实、际用处的(干扰条件),应充分理解题意后再列式。</p><p>6、植树小组昨天栽了105棵树,今天比昨天少栽了28棵树,两天一共栽了多少棵树?</p><p>105-28=77(棵)</p><p>错因分析:读题不完整,建议学生读完题后简述出“2个条件,一个问题”。</p><p>7、养鱼场上午捕鱼504条,下午比上午少捕鱼196条。这个养鱼场一天一共捕鱼多少条?</p><p>504-196=308(条)</p><p>错因分析:与16题属于同一类错误,不会找中间问题。</p><p>8、一批煤,已经运走了28吨,剩下的是运走的7倍。原有煤多少吨?</p><p>28×7=196(吨)</p><p>错因分析:与16题属于同一类错误,不会找中间问题。</p><p>9、朱叔叔合每分钟走60米,他从家出发已经走了5分钟,离单位还有50米,朱叔叔从家到单位有多少米?</p><p>60×5=300(米)</p><p>300-50=250(米)</p><p>错因分析:理解此题最好用图示,线段画出来就非常明显的知道用加还是用减。</p><p>10、一张课桌62元,比一把椅子多34元。一套课桌椅多少元?</p><p>62+34=96(元)</p><p>96+62=158(元)</p><p>错因分析:混淆了谁多谁少,可以让学生把“比一把椅子多34元”前面补充完整,再来反复读题理解究竟是谁的价钱高。</p><p>如果好的话请转载给你的朋友们,有您的支持是我们的动力</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学数学二年级易错试题库和练习题解题方法分析大全