新人教版小学数学三年级上册《总复习》同步练习试题
<p>新人教版小学数学三年级上册《总复习》同步练习试题</p><p>一、填空</p><p>(一)填上合适的单位。</p><p>1.一支铅笔长16( )。2. 一头牛重500()。</p><p>3. 爸爸每天工作8( )。 4. 小李跑50米大约要10()。</p><p>5. 长江长约2023( )。6 .一本数学书厚约8()。</p><p>7.一瓶矿泉水重450( )。8. 一棵大树高约10()。</p><p>(二)算一算</p><p>2023米=()千米 ()毫米=1分米 50毫米=()厘米</p><p>3分15秒=()秒180秒=()分2023千克=()吨</p><p>5米=()厘米3时=()分7吨=()千克</p><p>(三)比450多280的数是( ),比720少250的数是()。</p><p>(四)5的4倍是()个();36是4的()倍;()的5倍是10。</p><p>(五)</p><p></p><p>(1)小熊吃了()块蛋糕,小狗吃了()块蛋糕。</p><p>(2)小猪吃了蛋糕的,小兔吃了蛋糕的。</p><p>(3)()吃的蛋糕最多,()吃的蛋糕最少。</p><p>(4)请你从上题中选出两个分数,比较它们的大小。</p><p></p><p>考查目的:进一步巩固学生对时间单位、长度单位、质量单位的认识,以及对倍和几分之几的认识。</p><p>答案:</p><p>(一)厘米千克 时秒千米毫米克 米</p><p>(二)8 1005 195 365001802023</p><p>(三)730470</p><p>(四)4,5 9 2</p><p>(五)(1)小熊:3 小狗:2</p><p>(2)小猪:小兔:</p><p>(3)小猪最多小兔最少</p><p>(4)答案略(答案不唯一)</p><p>解析:进一步巩固学生对时间单位、长度单位、质量单位的认识,以及对倍和几分之几的认识。</p><p>二、选择</p><p>(一)一个正方形的边长增加3厘米,它的周长增加()厘米。</p><p>A.3 B.6 C.12</p><p>(二)秒针从数字12走到6,经过了()。</p><p>A.6秒 B.6分 C.30秒</p><p>(三)4×250的积是()。</p><p>A.100 B.2023 C.20230</p><p>(四)6吨铁和2023千克棉花的质量()。</p><p>A.铁重 B.一样重C.不一样重</p><p>(五)485+224的和最接近()。</p><p>A.600B.700 C.800</p><p>考查目的:巩固学生对周长、时间单位、质量单位及估算知识的掌握。</p><p>答案:</p><p>(一)C (二)C (三) B(四)B(五)B</p><p>解析:采用学生熟悉的素材,巩固学生对周长、时间单位、质量单位及估算知识的掌握。</p><p>三、解答</p><p>(一)王刚走路上学,7:25从家出发,7:40到学校,他从家到学校用了多少时间?</p><p>考查目的:巩固学生计算经过时间的能力。</p><p>答案:15分钟。</p><p>解析:利用生活中的实例,巩固学生计算经过时间的能力。可以用数格子的方法,也可以用结束时间—开始时间=经过时间。</p><p>(二)一个长方形广场,长500米,宽300米,小敏沿广场跑了2圈,共跑了多少米?</p><p>考查目的:巩固学生计算周长的能力。</p><p>答案:(500+300)×2=2023(米)2023×2=2023(米)</p><p>解析:利用生活中的实例,巩固学生计算周长的能力。</p><p>(三)小明有8本书,小李给小明3本书后,小李的书的本数就是小明的2倍,小李原来有几本书?</p><p>考查目的:巩固学生对倍知识的掌握。</p><p>答案:8+3=11(本), 11×2=22(本),22+3=25(本)。</p><p>解析:利用生活中的实例,巩固学生对倍知识的掌握。</p><p>(四)24元可以买3个铅笔盒,40元可以买几个同样的铅笔盒?</p><p>考查目的:用所学知识解决实际问题。</p><p>答案:24÷3=8(元)40÷8=5(个)</p><p>解析:先求出一个铅笔盒的价格,再算40里面有几个8就可以买几个相同的铅笔盒。</p><p>(五)剧场一共有870个座位,票价8元,第一场演出票都卖完了,第二场演出卖出830张票。</p><p></p><p>(1)两场演出一共卖出多少张票?</p><p>(2)两场演出票房收入一共多少钱?</p><p>考查目的:用所学知识解决实际问题。</p><p>答案:(1)870+830=2023(张) (2)(870+830)×8=20230(元)</p><p>解析: 先求出第一个问题的答案两场演出一共卖出2023张,再用卖出的票数乘每张票的价格,求出第二个问题票房收入一共20230元。</p>
页:
[1]