一年级下册数学《人民币的认识》简单的计算说课稿
<p>【说教材】</p><p>教学内容:人教版九年义务教育小学教科书数学一年级下册第50-51页例5例6例7</p><p>教材分析:简单的计算这节课是认识人民币这部分的第二课时,教材在认识了人民币单位:元、角、分它们的十进制关系的基础上,以生活中的实际问题为教学资源,从学生已有的知识和经验出发。</p><p>教学目标:1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。</p><p>2.知道物品价格的表达形式。</p><p>3.通过模拟购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。</p><p>【说学情】</p><p>人民币和日常生活息息相关,我国又有给孩子“压岁钱”的习俗,许多家长喜欢带孩子上超市并让他们在一定范围自由选购自己喜欢的商品,让许多学生较早有了钱的概念,会看价格标签,部分学生甚至有了实际购物经验,因此,这节课设计中尽量放手让学生自主学习,充分发挥学生的学习潜力,借助学生已有知识和经验,又好又快的进行学习。</p><p>【说设计思路】</p><p>1.从学生实际经验入手, 唤醒学生的思维,把生活中的经验转化为知识,轻松突破元和角之间的换算难点。</p><p>2.创设情景,直接出示商品及价格标签,在学生回忆平时看到的商品价格的表示方法中,让学生体验到数学与日常生活的密切联系,同时,通过已经知道价格表示方法的学生来带动其他学生学习,体现学生的自主学习。</p><p>3.人民币的计算离不开购物,让学生在模拟购物的过程中完成简单的加法计算。通过选购不同商品,需要不同的付钱方法,深刻体会进率的换算,让知识在操作中得以内化,学生学了也不易忘记。</p><p>4.教学中所设计的游戏和购物活动,都采用2人合作方式,可以让学生合作学习,互相带动。</p><p>5.最后一个环节的设计是让学生学会阅读、利用教材,同时通过完成填空回忆整理本课所学知识。</p><p>【说课前准备】</p><p>教具准备:多媒体课件;教具图片、卡片;</p><p>学具准备:学生学具袋(内装各种面值的模拟人民币)</p><p>【说教学过程】</p><p>一、复习引入</p><p>上节课我们认识了人民币,你能说说人民币的单位有那些吗?按质地可以分为哪两类?</p><p>二、新课教学</p><p>(一)联系生活,经验转换知识</p><p>小凡喜欢吃奶糖,小卖部里1角可以买1颗,今天妈妈给了小凡1元2角,小凡可以买几颗奶糖?(课件出示相关图片)</p><p>你是怎么想的?(1角1颗,1元=10角,1元2角=12角,买10颗,还有2角买2颗,一共可以买12颗)</p><p>小红的奶奶给了她一些1角的零钱,她数一数一共有12角,小红想换成整钱,可以换成几元几角?(课件出示相关图片)</p><p>你是怎样想的呢?(10角=1元,12角=1元2角,可以换成1元2角)</p><p>同学们真聪明!生活中我们经常需要换钱,现在我们就来做个换钱游戏。</p><p>教师指名一名学生配合先示范:生:你好!我有3元8角,想换成角票。师:当然可以,给你38角。你算算对吗?生:1元等于10角,3元就是30角,再加上8角就是28角,对了,谢谢你。</p><p>师:你好!我想把我的26角零钱换成整钱可以吗?生:没问题。10角换1元,20角换2元,一共换2元6角。</p><p>同座学生模仿做换钱游戏。</p><p>(二)设境激趣,合作实践学习</p><p>谈话过渡:学会换钱,老师带大家一起去逛逛小朋友都喜欢的地方——东东超市</p><p>课件出示货品图片和价格标签(例6),让学生认一认,学生自由说自己认识的价格标签,表示多少钱?</p><p>教师相机引导学生找到规律:小圆点左边表示几元,小圆点右边第一位表示几角,第二位表示几分。现在一般情况下物品的价格都标到角。</p><p>游戏巩固:看看谁的反应快(完成50页做一做)</p><p>把写有价格的物品图片和对应写有几元几角的卡片发给不同的学生,拿物品图片的学生先举起来,拿对应的卡片的学生快速反应。全班一起订正。</p><p>谈话过渡:超市里还有许多东西,课件出示物品及标价(例7,51页及“做一做”内容)现在我们同座每2个同学为一组任意选购2件不同的物品,自己计算出应付的钱到“收银台”(老师处)结帐。</p><p>学生分小组购物,老师在“收银台”检查每组学生的计算和拿出的钱数是否正确,对有问题的学生马上辅导。</p><p>三、知识整理</p><p>引导学生使用教材,复习本课学习内容。今天同学们学得真好!一节课可学了不少知识呢!同学们翻开书,看一看50页和51页的例5、例6和例7,你能把书上的空很快地填一填吗?</p><p>学生看书填空后,课件出示书上50页、51页内容,师生一起逐空订正,从而达到整理知识,总结全课的目的。</p><p>四、课后练习</p><p>在家长的陪同下做一次实际购物体验,要求自己看价格标签,自己计算金额,自己付帐。</p><p>人民币的认识_人教版一年级下册数学Flash动画课件</p><p>人民币的认识说课稿阅读</p>
页:
[1]