meili 发表于 2022-10-14 16:14:57

北师大版第十册《购物策略》教学实录

<p>◆您现在正在阅读的北师大版第十册《购物策略》教学实录文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!北师大版第十册《购物策略》教学实录一、创设情境,初步感知策略</p><p>1、同学们听过田忌赛马的故事吗?田忌在第二次赛马中获胜靠的是什么?(生答)</p><p>2、揭示课题:</p><p>策略在生活中的应用是非常广泛的。在商业中,商家为了卖出更多的商品,挣更多的钱,常常推出各种优惠条件。作为消费者,在购物时,面对不同的优惠条件,你会选择什么样的店进行购物呢?怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的策略,这节课我们就来研究--购物策略。(课件出示)</p><p>二、谈话导入,创设情境。</p><p>1、谈话导入</p><p>师:同学们,你们经常去超市购物吗?在超市里我们经常会看到商家搞的一些促销活动。你见过哪些促销活动?(生答)你知道商家为什么要搞这些促销活动吗?看来同学们对这方面的知识了解的还真不少呢?商家搞促销活动是为了吸引顾客,增加商品的销售量,以获得更多的利润。</p><p>2、创设情境</p><p>夏季是销售饮料的最佳时期。甲商店,乙商店,丙商店为了促销某种新饮料,分别推出了不同的优惠策略。(课件出示情境图)</p><p>师:谁来读一读上面的文字信息。(指名读)</p><p>师:甲、乙、丙、三家商店各推出了什么优惠策略?(生答)</p><p>师:作为顾客,面对不同的优惠策略,会思考什么问题呢?(生答)</p><p>师:对啊,怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题.</p><p>三、探究货比三家的购物策略</p><p>1、师:如果让你去买这种饮料,你会选择去哪一家商店买呢?</p><p>师:A、去哪一家商店买才是最佳选择呢?我们先别忙着下结论,请同学们先解决下面的3个问题,再回答好吗?</p><p>(B、师:从同学们的发言中可以看出,要根据购买数量来进行选择。应该怎样根据相应的数量选择最佳的购物策略呢?下面咱们就一起来解决以下3个问题。)</p><p>2、出示问题;</p><p>(1)如果让你去买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?</p><p>(2)要买1大瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?</p><p>(3)淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,他会去哪家商店?</p><p>师:请同学们先独立思考怎样解决这三道题?把你的解题思路在小组内说一说。根据你在小组内交流的解题方法,把每题的解题过程及答案写在自己的练习本上。</p><p>师;谁来说一说你的解题方法,第1题谁来说?</p><p>(指名说一说,要说出自己的理由)</p><p>3、初步小结购物策略</p><p>师:A、解决完这3道题,如果让你再去这三家商店买饮料,你认为应该如何选择商家呢?</p><p>(B、通过解决这3道题,你能给其他顾客怎样的购物建议?)(生分组讨论)</p><p>师:你认为购买多少元的饮料去丙商店?购买多少元的饮料去甲或乙商店呢?</p><p>师:要根据商家的优惠策略和所要购买东西的数量来选择商家。买30元以下的去乙商店或甲商店,买30元以上的饮料去丙商店。)</p><p>师:我们班要举办联欢会,给每位同学准备一瓶200ml的饮料,去哪个商店购买合算?为什么?</p><p>4、进一步小结购物策略:</p><p>师:通过以上购买饮料的这个例子,你能得出怎样的购物策略?(生分组讨论)</p><p>师:这就是我们常说的货比三家的购物策略,也就是我们在购物时应该根据自己购买数量及商家的优惠策略。即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。</p><p>四、研究其他的购物策略</p><p>1、师:在日常生活中购物时,我们不仅会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。如:牛奶是我们日常生活中不可缺少的食品。而同一种牛奶往往会有不同的包装。我们在购牛奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢?下面我们就一起来研究这个问题。</p><p>2、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪种包装的牛奶便宜呢?</p><p>3、了解了这些信息,你能解决这个问题吗?(1)要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?</p><p>(2)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?</p><p>请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法及答案。</p><p>(3)要买2.4升酸牛奶,怎样买合算?</p><p>师:这题又应该怎样思考呢?</p><p>4、师:通过解决这道题,你认为在购买酸奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢?</p><p>5、师:通过购买酸奶这个例子,你能从中得出了一个什么购物策略?(生分组讨论)</p><p>师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。</p><p>五、数学故事</p><p>师:下面我要考验一下大家是不是一个精明的消费者。出示数学故事:</p><p>有一人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,看到上面写着骨头5元一千克,肉10元一千克,他对卖肉的人说:我要买带肉的骨头,多少钱一千克?卖肉的人想,骨头5元一千克,肉10元一千克,加起来就是15元一千克,于是就说:15元一千克。如果你是买肉的人,你会同意吗?为什么?(生交流自己的想法。)</p><p>六、小结:</p><p>师:看来要做一个聪明的消费者并不容易,关键要掌握购物策略。其实,策略在我们生活中使用得非常广泛。比如:国家建设中,好的策略可以使国家更加繁荣富强:军事中,好的策略可以使战争取得胜利;在学习中,好的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我们都可以问问自己,你讲究策略了吗?</p><p>教材分析:</p><p>本课内容是北师大版实验教科书第81页的内容,这是一节综合运用知识解决生活中有关购物问题课,目的是让学生在解决实际问题的过程中,感受数学在日常生活中的作用,逐步发现如何根据具体的情况选择商家,发现购物策略是多种多样的,体会数学是帮助人们做出判断和进行决策的工具。</p><p>教学目标:</p><p>知识目标:根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。会选择比较优惠的策略来购物。</p><p>能力目标:体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。</p><p>◆您现在正在阅读的北师大版第十册《购物策略》教学实录文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!北师大版第十册《购物策略》教学实录情感目标:体验运用策略的好处。</p><p>教学重点:</p><p>根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较,会选择比较优惠的策略来购物。。</p><p>教学难点:</p><p>体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。</p><p>教学过程:</p><p>课前谈话</p><p>师:今天能再次和我们五年级八班的同学一起上课,我感到非常的高兴!大家还认识我吗?同学们好!(李老师好)其实我们都是老朋友了,知道你们在我心理留下什么印象吗?(聪明)</p><p>你们聪明吗?(聪明)人就应该要有自信!</p><p>一、创设情境,初步感知策略。</p><p>师:首先我给大家讲个故事,想听吗?(做好的都是想听的)</p><p>有一个人,要买带骨的肉,他来到卖肉的地方,结果看到上面写着:骨头5元一千克,肉10元一千克,那人就对卖肉的人说:我要买带肉的骨头,多少钱一千克?卖肉的人一听,想:骨头5元一千克,肉10元一千克,加起来不就是15元吗。于是就对那个人说:15元一千克。。如果你是买肉的那个人,你会同意吗?为什么?</p><p>[设计意图:增强课的趣味性,让学生感受到做一个精明的消费者的重要性。]</p><p>二、师生互动,探究购物策略。小学教 学设 计 网 WW w.xxj XSJ .cn</p><p>师:那在我们平时大家在购物中要做一个聪明的消费者!大家都知道马上就到大家的节日六一了,大家高兴吗?我们五年级11班的同学也很高兴,他们为了能让六一过的更精彩,决定到超市去购买一些饮料,但通过调查他们发现了一些问题,今天托我带来考考我们五年级8班的同学,大家愿意接受挑战吗?</p><p>大家首先看到的是11班同学在超市中了解到的情况。</p><p>师:从情境图中你发现了什么信息,对于这些信息你是怎么理解的?</p><p>师:作为顾客,面对不同的优惠策略,可能会思考什么问题呢?(到哪一家商店买东西最优惠呢),怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的策略,这节课我们就来研究购物策略。</p><p>研究货比三家的购物策略。</p><p>1、师:如果让你去买可乐,你会选择去哪一家超市买呢?</p><p>师:去哪一家超市买才是最佳选择呢?我们先别急着下结论,请同学们先解决下面的4个问题后再回答好吗?</p><p>出示问题:</p><p>①要买1小瓶饮料,去哪个超市较为合算?</p><p>②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个超市较为合算?</p><p>③要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,去哪个超市较为合算?</p><p>④我们班要举办联欢会,共有40人,给每位同学准备一瓶200ml的饮料,去哪个超市购买合算?</p><p>学生独立完成,完成后小组讲讨论:</p><p>①说一说解决这类问题的基本方法。</p><p>②解决完这四个问题之后,你认为应该如何选择商家?</p><p>③在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?</p><p>2、小组合作,解决问题,指名板演并介绍自己小组的想法。</p><p>(1)贵诚超市花2元,时代市花20.9=1.8元,杨宁超市2元,因此去时代超市比较合算。</p><p>(2)贵诚超市花10元,时代超市花120.9=10.8元,杨宁超市花12元,所以去贵诚超市合算。</p><p>(3)如果在贵诚超市买3大瓶饮料,将获赠3小瓶饮料,即要花30元,在时代超市花360.9=32.4元,在杨宁超市,已经满30元,所以花360.8=28.8元。</p><p>3、师:通过刚才的分析,你能给其他顾客怎样的购买建议呢?</p><p>生:交流,反馈(如果要买30元以下的饮料,去贵诚超市或时代超市,如果买30元以上的饮料,去杨宁超市这样购买比较合算。)</p><p>师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?(货比三家)</p><p>师:货比三家是我们在购物时常用的一种策略,其实生活的购物策略是多种多样的,我们要针对不同的优惠活动采用不同的购物策略。</p><p>[设计意图:创设贵诚超市、时代超市、杨宁超市分别推出可口可乐优惠活动的情景,在出示情境之后,先让学生说一说,如果让你去买可乐,你打算到哪一家去买,同学们有不同的想法,究竟去哪一家好呢?让学生解决四个问题,学生解决完这四个问题之后,再让学生说一说应该如何选择商家,由于学生在解决问题的过程中体验到购物不但要看优惠策略,还要看所要买的东西,要根据这两个方面来决定到哪一家买,在这一过程中,让学生体验数学是帮助人们做出判断和决策的工具。最后让学生想一想,从这个例子中可以总结出怎样的策略?在学生总结出货比三家购物策略之后,又列举出生活中不同的购物问题,让学生了解生活中的购物策略是多种多样的,我们在购物时应该根据实际情况,随机应变。]</p><p>三、拓展应用,解决生活中的有关购物策略的数学问题。</p><p>在买物品中不仅会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。(出示题目)</p><p>1、购买哪种包装的酸奶最划算?(让学生讨论,并写明理由)</p><p>交流时注意多种方法比较,可以比较都买1升酸奶花的钱数,还可以比较1毫升酸奶要多少钱等等。</p><p>师:现在你有什么发现?在购买酸奶的过程中你会给出什么购买建议?(大包装要比小包装便宜。)</p><p>2、购买1.5升酸奶怎样买最划算?学生独立解决,集体交流。</p><p>3、购买2.4升酸奶怎样买最划算?学生讨论,在交流中发现最划算的买法。</p><p>[设计意图:在探究活动的过程中,学生已经建立起购物策略的基本模型,认识到在购物时应用好的购物策略可以省钱,掌握了这类问题的基本思想方法之后,让学生应用这一知识来解决生活中的问题,提高学生解决问题的能力,进一步体会数学的作用。]</p><p>五、全课小结:</p><p>这节课我们关注了生活中购买物品的问题,用数学的知识去解决这些问题,在解决的过程中你有什么收获?还有什么问题吗?看来要做一个聪明的消费者并不容易,关键要掌握购物策略。相信大家通过学习,一定能把今天所学应用到今后自己的生活中,做一个真正聪明的消费者!</p><p>[设计意图:回顾整节课学习的内容,进一步体验学习购物策略的好处。]</p>
页: [1]
查看完整版本: 北师大版第十册《购物策略》教学实录