二年级数学上册期末试卷
<p>◆您现在正在阅读的二年级数学上册期末试卷文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!二年级数学上册期末试卷二年级数学上册期末试卷</p><p>一、填空我能行。(27分)</p><p>1、钟面上有( )个大格,每个大格有( )个小格,钟面上一共有( )个小格。</p><p>2、西瓜( )长在树上。[一定、可能或不可能]</p><p>3、填上合适的单位。</p><p>课间休息10( )。 跳30下绳大约需要25( )</p><p>旗杆高约15() 课桌高约70()</p><p>脚大约长20() 小学生一天在校时间是6( )。</p><p>新华字典厚4( )。 三层楼房大约高12( )。</p><p>4、在○里填上、或=。</p><p>333○27 8+2○82 2023○30</p><p>546○91 1时○60分 1米○80厘米</p><p>5.写出下面的每个钟面所表示的时刻。</p><p>_时_分 _时_分 _时_分</p><p>6、按要求填一填。</p><p>(1)、孔雀馆的南面是()馆。</p><p>猴子馆在孔雀馆的()面,在蛇馆的()面;</p><p>狮子馆在蛇馆的()。</p><p>(2)、用可能一定不可能填一填</p><p>从老虎馆到孔雀馆()经过蛇馆,从老虎馆到狮子馆()经过蛇馆。</p><p>二、计算我能行。(32分)</p><p>1、口算我最棒。(10分)</p><p>147= 86= 54+6= 67=</p><p>55= 87-8= 93= 729=</p><p>364= 28+30= 44= 18-2=</p><p>2023= 69+7= 284+20= 42+3=</p><p>323= 2023= 54-7= 89-9=</p><p>2、用竖式计算。(12分)</p><p>549= 93-54= 85= 35+57=</p><p>3、看图写一写。(4分)</p><p>( )+( )=( ) ( )( )=( )</p><p>( )( )=( ) ( )( )=( )</p><p>4、列式计算。(6分)</p><p>(1)被除数和除数都是9,商是多少?</p><p>(2)5个7相加是多少?</p><p>(3) 2 个8 相乘的积是多少?</p><p>三、我是小小操作员。(6分)、</p><p>每两点之间连一条线段。数一数,共有()条线段,最长的一条大约()厘米,最短的一条大约()厘米,两条线段相差()厘米。</p><p>四、我是小小统计员(7分)</p><p>每个□表示1个图形,你能图色表示上面图形的个数吗?</p><p>△有( )个,□有( )个,○有( )个,□比( )少( )个。</p><p>五、我会用数学解决实际问题。(28分,3+4+4+6+11)</p><p>1、妈妈带了6张5元的人民币,可以买哪件商品?在□打</p><p>28元 31元</p><p> □ □</p><p>2、1个笼子里有3只小白兔,5个笼子里有多少只小白兔</p><p>3、小明每周要练习56个大字,平均每天要练习多少个大字?</p><p>4、有12个南瓜,</p><p>我们每次抬6个</p><p>我们每次抬4个</p><p>女生抬了几次?男生呢?谁抬的次数少?</p><p>5、图中四样商品分别是杯子,手套,书,牙膏。</p><p>(1)小明买3副手套,需要多少元?他带了20元,还剩多少元?</p><p>(2)买一本书的钱可以买2只杯子,每只杯子多少钱?</p><p>(3)小刚带了30元钱,买了8支牙膏,够吗?</p><p>出卷:二年级数学组(董、丁、王)</p>
页:
[1]