meili 发表于 2022-10-14 16:14:17

《连除简便计算》教后反思

<p>◆您现在正在阅读的《连除简便计算》教后反思文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《连除简便计算》教后反思用连除解决问题,对四年级的学生来说,其实并不陌生,在三年级下册对连除解决问题的内容已经接触过了。教学《连除简便计算》是在学生学习了加法、乘法运算定律和减法性质的基础上进行教学的。本节课着眼于通过不同解法,让学生理解并掌握一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。这一算理,是本节课的教学重点,而学习这个运算性质的目的是为了学生能更简便灵活地进行计算,因此我有意识地强化了根据算式特点灵活运用除法运算性质进行简便计算。这也是本课的难点。为了更好地突破重、难点,我在设计时作了这样的处理:</p><p>1、从学生已有的生活经验和知识出发,进行知识的类比迁移作为支撑点</p><p>因为有减法性质作为基础,我认为学生应用类比迁移能够比较自然地想到除法的运算性质,所以我依托类比迁移的数学思想,以猜想---验证---建模----应用的教学思想引导学生展开自主探究。采用这种教学思路的意义在于渗透一种学习方法,这对培养学生的可持续发展能力是有帮助的。</p><p>2、从分析应用题的解题思路入手,帮助学生理解算理</p><p>让学生理解一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积是本节课教学的重点,连除的算理不如连减那么浅显,为了让学生理解这一算理,课本以本章主题图植树的解决问题为载体,我从分析应用题的解题思路入手,引导学生从图片中收集数学信息,分清条件和问题,进行思路分析:</p><p>已知条件: 问题:</p><p>①25个小组</p><p>②每个小组种5棵树苗 每棵树苗多少钱?(求树苗的单价)</p><p>③购买树苗花了2023元 (树苗的总价)</p><p>方法一:分析法解题分析先找中间量</p><p>题目中告诉了树苗的总价(2023元),要求树苗的单价,必须先求树苗的总数量,即先求出25个小组一共种了多少棵树苗(525),再求每棵树苗多少钱2023(525)</p><p>方法二:综合法解题分析</p><p>①和③两条数学信息,可以先求出每个小组树苗花了多少钱(202325),再求每棵树苗多少钱(2023255)</p><p>2023255=2023(525)</p><p>学生理解了每一种解法中,先求什么,再求什么后,通过计算、观察、比较,发现左右两边的式子相等,在学生心里初步的建立了一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积</p><p>为了证实这一猜想的正确性,进一步举例验证,然后通过用字母表示:</p><p>abc=a(bc)进行对知识进行建模,这样更加直观形象,让学生清楚明白,便于应用。</p><p>◆您现在正在阅读的《连除简便计算》教后反思文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《连除简便计算》教后反思3、通过题组对比练习,明白要根据数据和算式的特点,灵活选择计算方法</p><p>20236</p><p>390(56) 选择除以两个两个数的积更简便</p><p>20235</p><p>2023255 选择从左往右顺序计算更简便</p><p>2023(255)</p><p>2023525</p><p>202324</p><p>240(524)</p><p>202345 交换除数的位置计算更简便</p><p>在计算连除时,我们要根据算式和数据的特点,选择比较简便的算法。</p><p>4、遇到瓶颈,需要对知识的适当补充和类比迁移</p><p>一个数连续除以两个数,交换除数的位置,商不变。本例题第三种解法:2023525,联系生活实际,较难理解。可以由连减的知识,进行类比迁移。</p><p>不足之处:由于课前对连减的内容铺垫过多,另外小组合作,探讨解题思路花时过多,导致后面练习时间仓促,还有一道题没练习,就进行课堂小结。</p><p>一节原本可以上得很轻松的课却出乎意料地变成紧张急促,着实值得自己反思。有遗憾也有收获,追求课堂实效,重视课堂节奏。还需要在平时不断历练。</p>
页: [1]
查看完整版本: 《连除简便计算》教后反思