meili 发表于 2022-10-14 16:13:41

《去姥姥家——混合运算》初建课和重建课教学设计

<p>◆您现在正在阅读的《去姥姥家——混合运算》初建课和重建课教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《去姥姥家——混合运算》初建课和重建课教学设计课堂初建</p><p>第六单元去姥姥家混合运算</p><p>[教学目标]</p><p>1、在解决数学问题的过程中,掌握万以内数的连加、连减、加减混合运算的顺序,并能正确计算。</p><p>2、通过交流、合作,体验混合运算计算方法的多样化、运算顺序的合理性。</p><p>3、在经历探索混合运算运算顺序的过程中,进行有条理地思考,充分感受解决数学问题成功的喜悦,增强数学学习的信心和兴趣。</p><p>[教学重点难点]</p><p>掌握万以内数的连加、连减和加减混合运算的计算方法。</p><p>第一课时</p><p>[教学过程]</p><p>课前三分钟:计算112+103=251-139=</p><p>先说说计算顺序再计算26+35-17=33-20+56=</p><p>一、创设情境激情引趣</p><p>(一)谈话导入</p><p>清明节的时候,父母带你回爷爷奶奶家或是姥姥家,让我们看看小红一家又是怎么做的?请看屏幕。</p><p>点击课件,出示情境图。</p><p>(二)观察情境图,提出问题</p><p>仔细观察信息图,你能得到那些数学信息?(一生说完整)</p><p>师:根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?</p><p>学生提出的问题可能有:(学生较为简单的问题可以直接解决,只解决一两个)</p><p>(1)买一件上衣和一条裤子一共需要多少钱?</p><p>(2)买一件上衣和一双鞋一共需要多少钱?</p><p>(3)姥姥的上衣比裤子贵多少钱?</p><p>(4)姥姥的上衣比鞋子贵多少钱?</p><p>(5)买三件衣服用了多少元?</p><p>(6)买衣服比买鞋子多用了多少钱?</p><p>小组讨论,班内集体订正。.</p><p>二、合作学习探究新知</p><p>(一)活动一:买三件衣服用了多少元钱?</p><p>1、带领学生分析题意,引导学生找出数量关系式。</p><p>你会解答吗?自己在本子上试一试,看能用哪些方法解决?</p><p>2、小组内交流。</p><p>3、谁愿意展示你们的算法?(学生板前展示,老师可以让学生评价展示的结果)</p><p>班内交流。</p><p>4、学生说算法,教师板书。</p><p>可能出现的方法有:</p><p>(1)估算:112+103+20230(元)</p><p>(2)列综合算式计算:</p><p>112+103+88</p><p>=215+88</p><p>=303(元)</p><p>(3)用竖式计算</p><p>202315</p><p>+103+88</p><p>202303</p><p>(4)口算(凑整百、整十)</p><p>学生出现错误要给学生整理的时间。</p><p>5、师:回忆我们刚刚用到的几种方法,你喜欢用哪种方法?独立思考说出理由。</p><p>老师总结:估算不精确,竖式计算准确但是麻烦,分步计算条理清晰但是也麻烦,口算易出现错误,脱式计算较为简洁明了。</p><p>重点让学生说一说综合算式的计算过程。</p><p>(二)活动二:给姥姥买的衣服比鞋子的贵多少钱?</p><p>1、先放手让学生独立完成,同位交流算法。</p><p>2、全班交流,学生展示并说出自己的想法(说出算式,要让学生说明白每步求的是什么)。</p><p>板书学生的做法,一般出现的情况是112+103-88=也可能是112-88+103=</p><p>(三)活动三:总结归纳运算顺序并验证。</p><p>1、小结:观察算式的特点:没有括号,只有加减法,怎么算?(从左往右挨着算:先算前两个数,把数写下来,用这个数再加上或减去第三个数)</p><p>2、我们刚刚说了连续加,有加有减的运算顺序,同学们大胆猜一猜:连减应该怎样算呢?</p><p>3、试一试:100-32-18=(一生板书)【四种情况都要有,连续加,连续减,先减后加,先加后减】</p><p>三、实践运用发展能力</p><p>(一)以自主练习题为题材设计闯关活动。</p><p>1、第一关:变魔术。</p><p>三片树叶没习题练习,要求学生说出运算顺序即可,结果可等课后计算(</p><p>2、第二关:乘车。</p><p>为了奖励同学们,姥爷决定带大家去养鸡场参观。想去吗?看!车站上发生了什么事?你能帮助他们解决吗?(观察,独立解决,交流展示自己的不同算法)</p><p>学生提出自己喜欢的问题并解答。</p><p>如果时间还有剩余,可以做课本的习题。</p><p>(二)对闯关活动进行小结,教师以评为主。</p><p>四、归纳总结巩固新知</p><p>引导学生总结本节课的收获,进行反思,自我评价。</p><p>【于老师提问思考;】</p><p>1、这节课的目标是什?运算顺序的教学落在哪里?</p><p>2、分部算式的目的是什么?</p><p>3、估算和精确计算不能混在一起。</p><p>4、竖式和综合算式、分布算式是不是一个层次?</p><p>◆您现在正在阅读的《去姥姥家——混合运算》初建课和重建课教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《去姥姥家——混合运算》初建课和重建课教学设计课堂重建</p><p>第六单元去姥姥家</p><p>混合运算</p><p>[教学目标]</p><p>1、在解决数学问题的过程中,掌握万以内数的连加、连减、加减混合运算的顺序,并能正确计算。</p><p>2、通过交流、合作,体验混合运算计算方法的多样化、运算顺序的合理性。</p><p>3、在经历探索混合运算运算顺序的过程中,进行有条理地思考,充分感受解决数学问题成功的喜悦,增强数学学习的信心和兴趣。</p><p>[教学重点难点]</p><p>掌握万以内数的连加、连减和加减混合运算的计算方法。</p><p>[教学过程]</p><p>课前三分钟:计算112+103=248-130=</p><p>先说说计算顺序再计算26+35-17=33-20+56=</p><p>(不要求学生能够直接口算出万以内数的加减,鼓励孩子用竖式解决问题)</p><p>一、创设情境激情引趣</p><p>(一)谈话导入</p><p>清明节的时候,父母带你回爷爷奶奶家或是姥姥家,让我们看看小红一家又是怎么做的?请看屏幕。点击课件,出示情境图(信息窗1的图)。</p><p>(二)观察情境图,提出问题</p><p>仔细观察信息图,你能得到那些数学信息?(一生说完整)</p><p>师:根据这些数学信息,你能提出什么数学问题?(信息放大展示出来,标好价格)</p><p>学生提出的问题可能有:(学生较为简单的问题可以直接解决,只解决一两个)</p><p>(1)买一件上衣和一条裤子一共需要多少钱?</p><p>(2)买一件上衣和一双鞋一共需要多少钱?</p><p>(3)姥姥的上衣比裤子贵多少钱?</p><p>(4)姥姥的上衣比鞋子贵多少钱?</p><p>(5)买三件衣服用了多少元?</p><p>(6)买衣服比买鞋子多用了多少钱?</p><p>(如果学生说不出来第5、6个问题,引导孩子将三个数学信息都用到能怎样提问题.)</p><p>二、合作学习探究新知</p><p>(一)活动一:买三件衣服用了多少元钱?</p><p>1、带领学生分析题意,要想解决问题,需要知道哪些数学信息,引导学生找出数量关系式(上衣价钱+裤子价钱+鞋子价钱=总价)。</p><p>你会解答吗?自己在本子上试一试,看能用哪些方法解决?</p><p>2、做完的同学可以同桌交流。</p><p>3、谁愿意展示你们的算法?(学生板前展示,老师可以让学生评价展示的结果)班内交流。</p><p>生:112+103=215(元)215+88=303(元),先求的是上衣和裤子的价钱,再用求得的和加上鞋子的价钱。</p><p>生:112+103+88=303(元),先求上衣和裤子的价钱,再用求得的和加上鞋子的价钱。</p><p>师:在计算的时候,你的运算顺序是什么?</p><p>生:先算前两个数,再算第三个数</p><p>4、学生说算法,教师板书。</p><p>可能出现的方法有:</p><p>(1)估算:112+103+20230(元)</p><p>(2)列综合算式计算:</p><p>112+103+88</p><p>=215+88</p><p>=303(元)</p><p>(3)分步计算112+103=215(元)</p><p>215+88=303(元)</p><p>学生出现错误要给学生整理的时间。</p><p>5、师:回忆我们刚刚用到的几种方法,你喜欢用哪种方法?独立思考说出理由。</p><p>重点让学生说一说综合算式的计算过程(理清思路,每一步求的是什么)。</p><p>(二)活动二:给姥姥买的衣服比鞋子的贵多少钱?</p><p>1、先放手让学生独立完成,位交流算法。</p><p>2、全班交流,学生展示并说出自己的想法(说出算式,要让学生说明白每步求的是什么,结合自己的算式,说一说自己先求什么,后求什么)。</p><p>生:112+103=215(元)215-88=107(元)先求的是上衣和裤子的价钱,再用求得的和减去鞋子的价钱。</p><p>生:112+103-88=107(元)先求上衣和裤子的价钱,再用求得的和减去鞋子的价钱。</p><p>师:你在计算的时候,先算什么,后算什么,为什么要这么算。</p><p>生:先算前两个数的和,再减去第三个数。要求出上衣和裤子的总价钱,再减去鞋子的价钱就是我们要求的问题。</p><p>板书学生的做法,一般出现的情况是112+103-88=也可能是112-88+103=103-88+112=</p><p>(三)活动三:总结归纳运算顺序并验证。</p><p>1、小结:观察算式的特点:没有括号,只有加减法,怎么算?</p><p>学生自己试着总结,学生相互补充(从左往右挨着算:先算前两个数,把得数写下来,用这个数再加上或减去第三个数)</p><p>2、我们刚刚说了连续加,有加有减的运算顺序,同学们大胆猜一猜:连减应该怎样算呢?</p><p>3、试一试:100-32-18=(一生板书)【四种情况都要有,连续加,连续减,先减后加,先加后减】</p><p>师:一般情况下,在只含有加法或减法的算式里,要按从左往右的顺序依次进行计算。</p><p>我们一起学习了运算顺序,那我来考考大家,来个智力大闯关。好不好?</p><p>三、实践运用发展能力</p><p>(一)以自主练习题为题材设计闯关活动。</p><p>1、第一关:变魔术。</p><p>三片树叶没习题练习,要求学生说出运算顺序即可,结果可等课后计算(</p><p>2、第二关:乘车。</p><p>为了奖励同学们,姥爷决定带大家去养鸡场参观。想去吗?看!车站上发生了什么事?你能帮助他们解决吗?(观察,独立解决,交流展示自己的不同算法)</p><p>学生提出自己喜欢的问题并解答。</p><p>如果时间还有剩余,可以做课本的习题。</p><p>四、归纳总结巩固新知</p><p>引导学生总结本节课的收获,进行反思,自我评价。</p><p>一般情况下,在只含有加法或减法的算式里,要按从左往右的顺序依次进行计算。</p><p>【课后反思】</p><p>1、口算、分不计算以及综合算式式计算方法,而竖式计算是便于计算的一张方式,它们不能混到一起。</p><p>2、万以内数的加减,不要求口算出来,提倡竖式计算。在学生口算出来结果的时侯肯定他的口算能力,更多的鼓励孩子用竖式计算。课前三分钟的练习第一部分有点儿难。</p><p>3、本节课的重点是引领孩子学习万以内数的混合运算顺序,要根据课本给出的信息窗引导孩子了解为什么这么算,他每一步的想法。新知要与信息窗结合,不是生硬的教给孩子计算的顺序。</p><p>4、整堂课下来,孩子的学习兴趣明显不高,课堂环节设计趣味性较低,让孩子上来展示,有想法但是表现出来的效果并不好。</p>
页: [1]
查看完整版本: 《去姥姥家——混合运算》初建课和重建课教学设计