新世纪版《估计费用》教学设计
<p>◆您现在正在阅读的新世纪版《估计费用》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!新世纪版《估计费用》教学设计【教学内容】新世纪版小学数学五年级下册第2023页《估计费用》</p><p>【教学目标】</p><p>知识与技能:在解决实际问题的过程中,了解并选择合理的估算策略,发展估算意识。</p><p>过程与方法:体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。</p><p>德育目标:培养学生关注生活,体验策略的多样化,发展优化思想。</p><p>教学重点:估算的方法的掌握、估算意识的提高。</p><p>教学难点:多种估算方法的理解。</p><p>教学用具:本课的课件</p><p>【学生分析】</p><p>估算虽然在日常生活中应用比较广泛,但由于五年级学生缺乏生活经验,社会实践少。只是在低年级教学中进行了估算意识的培养,对于估算的重要性认识不足,对于估算的基本过程和方法以及合理选择估算策略更是知之甚少。从一年级估数的内容过渡到三年级大量的估算内容;学习目标从结合现实素材感受大数的意义,并能进行估计到结合具体情境进行估算再到选择合适的估算方法,养成估算的习惯。 《估计费用》一课要把握学生估算的方法是否正确和学生能否合理选择估算的策略解决实际问题这两个方面。</p><p>【教学过程设计】</p><p>一、 谈话导入。</p><p>师:我们每天生活在这美丽而又温馨的校园里,大家对我们的学校熟悉吗?谁能告诉我,学校有多大?(课前我测得学校东西长约95米,南北长约110米,谁能告诉我们的学校大约有多大呢?)</p><p>(学生可能笔算、估算)</p><p>师小结:很好,我们在日常生活中经常会估算一些事物的大小、多少,那么你们在生活中什么地方用过估算?</p><p>生1:买菜 生2:购物 生3:买衣物</p><p>1、同学们,你们去过超市购物吗?去超市前要做哪些准备?</p><p>(学生可能回答)</p><p>生1:想好买哪些东西。</p><p>生2:准备一些钱。</p><p>2、准备多少钱合适呢?</p><p>生1:先估计一下大约需要多少钱。</p><p>生2 :最好多带一些。</p><p>3、今天我们就来研究估算费用(揭示课题:估计费用),学习估算方法。</p><p>二、 探究新知。</p><p>1、提出问题:</p><p>师:我想大家都有去超市买过东西,并用到过估算的经历,你看今天淘气一家也去超市购物了,超市给他们打印了一张购物账单,从这张账单中,你了解到哪些数学信息?</p><p>课件出示购物账单。</p><p>16.00元 果 汁;13.00元 火 腿 肠 ; 8.00元 蔬 菜;</p><p>23.00元 洗 发 水 ;6.00元 洗 衣 粉;3.00元 牙 膏</p><p>你能帮淘气估一估共花了多少钱吗?好,大家用自己喜欢的方法为淘气估一估吧。</p><p>2.讨论交流:购买上述商品,你能估算出大约需付多少钱吗?说说你的方法。</p><p>(1)学生先独立思考,在小组讨论。</p><p>(2)师巡视,参与不同估算方法的探讨。</p><p>(3)成果展示,全班交流</p><p>根据学生的汇报分别板演不同的方法:</p><p>方法一:</p><p>16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 340(元)</p><p>10 10 0 20 0 0</p><p>方法二:</p><p>16 ﹢ 13 ﹢ 8 ﹢ 23 ﹢ 6 ﹢ 2023(元)</p><p>20 20 10 30 10 10</p><p>方法三:</p><p>16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 37 0(元)</p><p>20 10 10 20 10 0</p><p>方法四:</p><p>16+2023(元) 13+ 820(元) 6+ 310(元) 40+20+10 =70(元)</p><p>方法五:</p><p>16+2023+15=30(元) 6+8+315(元) 23 25(元) 30+15+25=70(元)</p><p>3、其实淘气也是一个非常聪明的孩子,你想知道他们一家人是如何估的吗?请同学们打开课本79页,看看你能读懂他们的估算方法吗?</p><p>(1)学生阅读书上的几种估算方法。</p><p>(2)有和你们不一样的吗?</p><p>生1:第一种不一样,他只看高位,估算出一定会超过40元。</p><p>生2:还有第二种方法,无论个位是几,都向十位进一。</p><p>生3:第五种方法是先相加再凑十。</p><p>教师结合学生的发现引导学生明确第一种方法只看高位,得出至少需要多少钱?这种方法叫去尾法;第二种方法得出的是最多需要多少钱,叫进一法,第三种方法是把个位上的数四舍五入,叫四舍五入法,第四种方法是是把两个数加起来大概凑成整十数,叫凑10法, 第五种方法比较特殊,是把数凑成五,所以叫5的倍数法</p><p>◆您现在正在阅读的新世纪版《估计费用》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!新世纪版《估计费用》教学设计4、师小结:同学们想出了这么多的方法,我们也给它们分别起了名字,这样方便了我们的记忆。看来估算的方法很多,估算时我们应该根据实际情况灵活选择方法进行估算。小组讨论一下:想一想各种估计的方法有什么优点?</p><p>生:去尾法可以帮我们找到最少需要花多少元</p><p>生:我是不论个位上的数字是几,都向十位进一,变成整十数再进行计算,这样算出来的是他们最多需要的钱数。</p><p>师:有了第一种估算方法和第二种估算方法的结果,我们可以肯定地判断要付的钱在几元到几元之间?</p><p>生:四舍五入法、凑10法、5的倍数法算出来的数比较接近于准确值</p><p>三、在问题解决中应用估算方法。</p><p>刚才同学们发现的估算方法可真多,你看有去尾法、进1法、四舍五入法、凑十法、5的倍数法,大家会了吗?我们看下面的几道题,大家会估吗?</p><p>(1)牛排每千克12.60元,小明买了2千克,店主说一共26.20元,店主算得对吗? (让学生说一说自己用的什么方法?)</p><p>(2)某商店春季服装八折优惠,成人上衣每件55元。爸爸带了50元,够吗?(说说自己的方法和结果)</p><p>(3)李阿姨在超市买了2袋米(每袋35.40元)、14.80元的牛肉、6.70元的蔬菜和12.80元的鱼。李阿姨带了100元,够吗? 同桌互动</p><p>生:我们用的是去尾法,35.2023,14.2023,6.706,12.2023,35+35+14+6+12=102(元),100元102元,把商品的单价估小了还要102元,所以说李阿姨100元钱不够。</p><p>生:35.2023,14.2023,6.706,12.2023,35+35+14+6+13=103(元),100元103元,把商品的单价估小了还要103元,所以说李阿姨100元钱不够。</p><p>四、巩固估算方法的多样性(课件出示)</p><p>智力冲浪看谁估得既对又快,我找冠亚季军。</p><p>(1)1.26+4.79+0.99+1.37+2.58</p><p>(2)0.20230</p><p>(3)41.2023</p><p>五、课堂总结</p><p>同学们,我们今天学习了估计费用的基本方法,你能说说有哪些方法吗?这些方法分别有什么特点呢?在生活中什么情况下要用到这些估算方法?</p><p>生:我们学到了去尾法、进一法、四舍五入法、凑十法、五的倍数法等。许多估算的方(课件同步出示)</p><p>生:用去尾法估算告诉我们最小是多少。</p><p>生:用进一法估算告诉我们最大多少钱,用上这两种方法我们可以判断精确计算结果的一个取值范围。</p><p>六、课外拓展</p><p>其实我每天都非常的羡慕大家,因为你们生活在这么好的社会当中,衣食住行可比我上学的时候好多了,就说用书这一块吧,你们的费用都是国家承担的。你看老师就有这样一份材料,大家估算估算,一个学生一个学期、一年,全班同学一年,全市有202300中小学生,一年大庆市政府需要承担多少费用,看一看有什么想法,可以写出一篇数学小日记寄给我,好吗?(即可巩固所学提高应用又对学生进行爱国主义教育)</p><p>很高兴和大家在一起度过这40分钟。下课。</p><p>板书设计:</p><p>估计费用</p><p>去尾法 进一法 四舍五入法 凑十法 五的倍数法</p>
页:
[1]