meili 发表于 2022-10-14 16:13:31

《稍复杂的方程》教学设计

<p>◆您现在正在阅读的《稍复杂的方程》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《稍复杂的方程》教学设计教学内容:教科书69页例2</p><p>教学目标:</p><p>1、是学生感受数学与现实生活的联系。</p><p>2、初步学会列方程解决一些简单的实际问题。</p><p>3、培养学生用多种方法解决问题的能力。</p><p>教学过程:</p><p>一、复习</p><p>1、复习数量关系:</p><p>单价数量 = 总价</p><p>速度时间 = 路程</p><p>工作效率工作时间 = 工作总量</p><p>2、已知苹果的单价和数量,怎样求总价</p><p>已知梨子的单价和数量,怎样求总价</p><p>已知苹果的总价和梨子的总价,怎样求两种苹果总价。</p><p>二、新授课</p><p>教学教科书69页的例2 。</p><p>1、请同学们观察69页上面的一幅图</p><p>学生:通过图我们观察到</p><p>阿姨到水果店去买了苹果和梨各2千克,共10.4元,每千克梨2.8元,每千克苹果多少元?</p><p>说一说这一道题的已知条件和问题分别是什么?</p><p>2、分析本题的数量关系。</p><p>苹果的总价 + 梨的总价 = 总价</p><p>种水果的单价总和2 = 总价</p><p>3、列方程并解方程。</p><p>⑴苹果的总价 + 梨的总价 = 总价</p><p>解:设苹果每千克x 元,</p><p>2x + 2.82 = 10.4</p><p>2x+5.6= 10.4</p><p>2x+5.6-5.6= 10.4-5.6</p><p>2x=4.8</p><p>2x2=4.82</p><p>x=2.4</p><p>答:苹果每千克2.4元。</p><p>⑵两种水果的单价总和2 = 总价</p><p>解:设苹果每千克x 元,</p><p>◆您现在正在阅读的《稍复杂的方程》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《稍复杂的方程》教学设计(x + 2.8) 2 = 10.4</p><p>x + 2.8 = 10.42</p><p>x + 2.8 = 5.2</p><p>x = 5.22.8</p><p>x = 2.4</p><p>验算:把x = 2.4代入原方程</p><p>左边 = (2.4 + 2.8)2 = 10.4 右边 = 10.4</p><p>因为 左边 = 右边</p><p>所以 x = 2.4 三原方程的解。</p><p>答:苹果每千克2.4元。</p><p>三、巩固练习: 71页2题</p><p>通过观察图例,使学生明白解题的思路和知道怎样着手解这个题。</p><p>学生:</p><p>解一: 儿童票价 + 成人票价 = 总价 解二:(成人单价 + 儿童单价) 2 = 总价</p><p>解设儿童票价每张x元</p><p>2x + 42 = 11 (x + 4)2 = 11</p><p>2x + 8 = 11 x + 4 = 11 2</p><p>2x = 118 x + 4 = 5.5</p><p>2x = 3 x = 5.5 - 4</p><p>x = 1.5 x = 1.5</p><p>答:略</p><p>小结:今天我们学习了用方程解决生活中的实际问题。</p><p>1、列方程前首先要做什么?</p><p>2、应用数量间的等量关系列出方程</p><p>3、正确地求解</p><p>4、验算并写出答语。</p><p>四、作业 练习十三 72 73页(14题)</p>
页: [1]
查看完整版本: 《稍复杂的方程》教学设计