人教版《解稍复杂方程》教学设计
<p>◆您现在正在阅读的人教版《解稍复杂方程》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!人教版《解稍复杂方程》教学设计一、教学内容:</p><p>人教版《义务教育课程标准实验教科书数学》五年级上册69页的内容</p><p>【本节课设计简析:解方程的内容先学习完了,本节课只是落实列方程解应用题,让学生进一步熟悉列方程解应用题的结构,掌握列方程解含两积之和数量关系的实际问题。】</p><p>二、教学目标:</p><p>(一)知识目标:</p><p>1、通过联系熟悉的购买水果的生活情境,引导学生对生活中的问题进行探讨和研究,学会用方程的思维解决问题。</p><p>2、借助找关键句或关键词、画线段图或示意图等方法,引导学生正确找出题中的等量关系,列出方程。</p><p>3、感受列方程解题与日常生活的密切联系。</p><p>(二)能力目标:</p><p>1、通过小组合作学习活动,培养学生的合作意识和语言表达能力。</p><p>2、培养学生的观察、分析能力以及用方程思维解决问题的能力。</p><p>(三)情感目标:</p><p>1、使学生在讨论、交流的学习过程中获得积极的情感体验,探索意识、创新意识得到有效发展。</p><p>2、在分析应用题的过程中,培养学生勇于探索、自主学习的精神。感知数学与生活问题的密切联系,获得运用知识解决问题的成功体验。</p><p>三、教学重难点:</p><p>能正确找出题中的等量关系,列出方程解决问题。</p><p>四、教具准备:小研究(自学卷)、画图用的尺子</p><p>五、教学过程:</p><p>(一)激发兴趣,自然引入</p><p>1、课前互动,轻松谈话</p><p>师:今天,有那么多老师和我们班的同学一起上课,让我们用最热烈的掌声欢迎他们。(掌声)看到那么多的老师,你们心情怎样?</p><p>生:兴奋、激动、紧张。</p><p>师:老师也一样很紧张。要不我提议:让我们用掌声为自己打打气、加加油,告诉自己,我是最棒的!(掌声)好,现在不紧张了。我们可以上课了吧!</p><p>2、创设情境,导入新课</p><p>让学生回忆购买水果的生活情境,问:同学们有没有买过水果?在购买水果的过程中,会出现什么数学问题?(生答)</p><p>师:这不,家里来客人了,于是妈妈买了2千克苹果和2千克梨子,已知梨子每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付出多少元?</p><p>(请同学们帮忙算一算,说出数量关系并列出算式解答)</p><p>生:我的列式是:2.42 + 2.82 = 10.4</p><p>师:能不能说说本题的数量关系?</p><p>生补充:苹果的总价 + 梨子的总价 = 总钱数</p><p>师:很棒。还有不同的方法吗?</p><p>生:我的列式是:(2.4+2.8)2 = 10.4</p><p>师:能补充说说数量关系吗?</p><p>生:我找的数量关系是:(苹果的单价 + 梨子的单价)2 = 总钱数,请问我说对了吗?</p><p>(其他同学均用掌声表示赞同)</p><p>师:,好!今天,我们就在这个基础上,研究用方程的方法来解决购买水果的实际问题。</p><p>(二)积极探索,合作交流</p><p>1、理解图意,提取信息</p><p>结合书本的图提供的信息,编一道数学应用题。</p><p>师:看了书本提供的信息,你能编一道应用题吗?(生汇报师补充完成)</p><p>板书:妈妈买了苹果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,苹果每千克多少元?</p><p>2、初步感知,理解题意</p><p>读题,师:你从题中知道了什么信息?要求什么?</p><p>生答,要求重点理解各是什么意思。</p><p>师:对照复习题,看看例题与复习题有什么不同?</p><p>生:复习题只要求用算术方法解决,而例题则要求用方程的方法解决。两道题的已知数和未知数的位置变化了,但数量关系没有变化。</p><p>3、小组交流,探索方法</p><p>(说明:上课前一天先发给学生自学完成前置小研究,具体设计附后面)</p><p>A:交流想法,碰撞思维</p><p>请学生根据小研究,说说自己对题目的理解和分析。要求说说:(1)你是怎样分析的?(2)你找的等量关系式是怎样的?(3)你是怎样找到等量关系式的?</p><p>B、小组汇报,落实方法</p><p>师:哪个小组的代表愿意上台汇报自己的方法?(学生说自己的方法,教师相机板书)</p><p>小组汇报要求:</p><p>(1)组长分好工:1人主讲、2人补充,1人评价。</p><p>(2)注意组织好语言:先齐读题目,再说说读完题目后你知道了什么?求什么?把要求的设为未知数X。</p><p>(3)重点分析:你是怎样找出等量关系式的?说说自己的分析过程。</p><p>(4)汇报完毕再问问:谁对我们小组的汇报有补充?谁还有别的方法?</p><p>组1:我是这样分析的:题目中说共付10.4元,就是说2千克苹果和2千克梨子一共的价钱是10.4元。根据这句话,我找的等量关系式:</p><p>◆您现在正在阅读的人教版《解稍复杂方程》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!人教版《解稍复杂方程》教学设计2千克苹果的价钱 + 2千克梨子的价钱 = 总价钱</p><p>方程为: 2X + 22.8 = 10.4</p><p>谁还有别的方法来找等量关系式?</p><p>组2我把1千克苹果和1千克梨子看成一份, 2X元 (22.8)元</p><p>有这样的有两份,所以等量关系式列为:</p><p>(苹果单价 + 梨子单价)2 = 总价 10. 4元</p><p>组3:我用的是画线段图的方法找到等量关系式的:</p><p>苹果: 2X元</p><p>10.4元元</p><p>梨子:</p><p>22.8 元</p><p>C、教师补底,点拨提升:</p><p>注意结合学生的汇报及时点拨,最后总结提升:</p><p>(1)对比上面的两种等量关系,它们有什么联系和区别?</p><p>(2)列方程解应用题特别需要提醒同学注意什么?</p><p>4、看书质疑,提高认识</p><p>看书本69页,看看还有什么不明白的或者不懂的地方?有什么疑问?</p><p>(三)巩固练习,提高能力(练习的具体内容如下)</p><p>1、看图列出方程,不用计算。</p><p>儿童:</p><p>X人 X人X人 X人</p><p>80人 列方程:</p><p>成人:</p><p>X人</p><p>2、完成P71的第1题</p><p>练习的设计体现了解稍复杂方程的应用和解法,让学生再练习 得到锻炼和提高。</p><p>(四)全课小结,畅谈收获</p><p>今天你有什么收获?你觉得哪些同学表现最棒,值得学习?</p><p>【设计理念:引导学生对本节课所学的知识进行回顾和小结,同时引导学生去评价同学的表现,既培养了学生对知识的总结能力,又提高了学生的评价能力】</p><p>【附一:板书设计】</p><p>列方程解应用题</p><p>例:妈妈买了苹果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,</p><p>苹果每千克多少元?</p><p>解:设苹果每千克X元。</p><p>苹果的总价 + 梨子的总价= 总钱数 (苹果单价+梨子单价)数量=总钱数</p><p>2x + 22.8 = 10.4 (x + 2.8) 2 = 10.4</p><p>2x + 5.6 = 10.4 (x + 2.8) 22=10.42</p><p>2x+ 5.6-5.6 = 10.4-5.6 x + 2.8=5.2</p><p>2x = 4.8 x=2.4</p><p>x = 2.4</p><p>答:苹果每千克2.4元。</p>
页:
[1]