《文具店》教学设计
<p>◆您现在正在阅读的《文具店》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《文具店》教学设计学情分析:学生虽然在上节课已经初步认识了倍的含义,对于区分用乘法还是除法解决相应的倍数问题,部分学生会有困难。</p><p>教学目标</p><p>1、引导学生进一步体会倍的含义,能用乘法口诀解决具体的问题。</p><p>2、通过观察图意,提出有关的数学问题,在合作交流中解决问题。</p><p>3、引导学生将具体的情境与乘除法的意义联系起来。</p><p>4、通过交流合作,提高分析与解决问题的能力。</p><p>教学重点</p><p>掌握倍的意义及计算方法。</p><p>教学难点</p><p>如何解决逆向思维的问题。区分乘除法。</p><p>教学手段:</p><p>主题图,小棒或小圆片若干。</p><p>教学过程</p><p>一、创设情境,引入新知</p><p>出示主题图片。</p><p>师:小狐狸的文具店开业了,小动物们都来文具店买东西,你们愿意帮它们算算帐吗?</p><p>生:愿意。</p><p>二、问题探究</p><p>1、理解图意。</p><p>师:请小朋友认真看图,看完后四人一组说一说这幅图的意思。</p><p>师:谁能说说这幅图的意思?</p><p>生:小兔买了1枝笔,花了2元钱。</p><p>生:老黄牛买了3枝笔。</p><p>生:大灰狼花的钱是小兔的4倍。</p><p>师:大灰狼说,我花的钱是小兔的4倍这句话是什么意思?</p><p>生:就是大灰狼花的钱是小兔的4个那么多。</p><p>生:就是4个2元。</p><p>2、提出问题。</p><p>师:根据图中的信息,你能提出哪些数学问题?</p><p>生:老黄牛花了多少钱?</p><p>生:大灰狼花了多少钱?</p><p>教师板书问题。</p><p>3、解决问题。</p><p>学生独立解决问题,把算式写在书上。</p><p>学生汇报。</p><p>◆您现在正在阅读的《文具店》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《文具店》教学设计生:小兔买1枝笔花了2元钱,老黄牛买3枝笔花了6元钱。算式是:23=6(元)。</p><p>生:大灰狼花的钱是小兔的4倍,也就是4个2元。算式是:24=8(元)。</p><p>教师板书: 23 = 6 (元)。 24 = 8 (元)。</p><p>三、体验感悟</p><p>出示画一画第1题。</p><p>学生齐读问题,然后动手在书上画一画。</p><p>师:你是怎样画的?</p><p>生:每3片叶子画在一起,一共有5个3片叶子,可以配5朵花。</p><p>生:因为15里面有5个3,所以15片叶子配5朵花。</p><p>出示第2题。</p><p>学生独立读题,按要求完成题目。</p><p>生:△的个数是○的2倍。</p><p>四、实践应用</p><p>1、完成练一练 第1、2、3题。</p><p>师:看清图意,独立完成。</p><p>学生独立完成,教师适当指导。</p><p>学生汇报。</p><p>生:第二根铅笔长16厘米。算式是:82=16(厘米)。</p><p>生:10元是5元的2倍。算式是:105=2。</p><p>生:斑马有35只。算式是:75=35(只)。</p><p>生:红珠子的个数是白珠子的3倍。算式是:62=3。</p><p>第3题是一道思考题,逆向思维有一定的难度,让学生用学具摆一摆,帮助理解题意。只填数,不列式。</p><p>练习设计:第49页的练一练。</p><p>板书设计: 文具店</p><p>大灰狼:我花了 8 元。 24 = 8 (元)。</p><p>老黄牛:我花了 6 元。 23 = 6 (元)。</p><p>作业:数册</p><p>反思:</p><p>少部分学生分不清除法和乘法,要引导他们去理解题意,到底是求几个几是多少还是求一个数里有几个另一个数。</p>
页:
[1]